На сколько Вьетнам продлил срок безвизового режима для россиян?
28 марта кабинет министров Вьетнама сообщил об увеличении безвизового режима с 15 до 45 дней. Помимо туристов их России увеличение срока безвизового пребывания распространяется на граждан Белоруссии, Германии, Дании, Франции, Великобритании, Японии, Южной Кореи и других стран.
Кроме того для владельцев электронных виз максимальный срок пребывания в стране составит 90 дней.
Почему увеличили срок безвизового режима?
Решение правительства страны связано с развитием туристической отрасли. По мнению властей, смягчение политики позволит восстановить поток иностранных граждан в страну. Только за первые семь месяцев 2022 года Вьетнам принял более 954 тыс. иностранных путешественников, что почти в девять раз больше, чем за аналогичный период предыдущего года.
Вьетнам среди стран АСЕАН быстрее всего возобновил туризм, но показатели все еще ниже результатов 2019 года, когда страну за год посетили 18 млн иностранных туристов. В 2022 году Вьетнам принял 3,6 млн путешественников, или 70 процентов от запланированного.
Внутренний туризм остается важным рынком, он в 15 раз больше, чем международный, но иностранные путешественники тратят гораздо больше, чем внутренние путешественники. В настоящее время доля иностранных путешественников, которые повторно приезжают во Вьетнам, составляет 8-10 процентов, что очень мало по сравнению с 70 процентами в Таиланде. По словам главы рабочей группы по туризму Вьетнамского бизнес-форума (VBF) Мартина Кернера, такой расклад связан с визовой политикой Вьетнама. Ханой до сих пор не установил схему электронных виз с некоторыми странами. В последнее время туристы жаловались, что получить визу стало сложнее, чем в допандемийный период. Иностранным туристам нужно слишком долго ждать в аэропортах. Оформление въезда/выезда занимает 2-3 часа, что неудобно для пожилых людей и семей с маленькими детьми, а также занятых деловых людей. Поэтому после своего первого пребывания во Вьетнаме многие предпочитали возвращаться не во Вьетнам, а в Индонезию, Таиланд и Филиппины.
В этой связи Вьетнам решил «переманить» туристов, в том числе и из России, внеся вслед за Таиландом изменения в свой визовый режим. Ранее российским туристам на 15 дней можно было въезжать во Вьетнам без визы, но на 30 дней уже нужно оформлять визу.
Как отметил председатель Вьетнамской туристической ассоциации Ву Тхе Бинь, власти и турбизнес должны «тесно сотрудничать» в вопросе безвизового въезда, поскольку вопрос привлечения иностранных туристов необходимо было решить «уже вчера».
Комментируя цель о принятии восьми миллионов иностранных путешественников в этом году, заместитель генерального директора Vietravel Нгуен Тхи Ле Хыонг заявила, что туризм во Вьетнаме восстановится на 80-90 процентов по сравнению с периодом до пандемии, поскольку власти приняли необходимые меры по устранению барьеров. По ее словам, после COVID-19 наибольшую долю будут составлять путешественники из Азии, а не из Европы. Поэтому работникам отрасли необходимо разработать туры, наиболее подходящие для азиатских путешественников.
Хыонг считает, что Вьетнам должен в первую очередь определять себя как пляжный курорт. Страна уже преуспела в этом, привлекая путешественников из Южной Кореи, Сингапура, Индии и Монголии. Также, по ее словам, Вьетнам должен развивать спортивный туризм и деловой туризм, связанный с организацией и проведением различных корпоративных мероприятий. При таких условиях путешественники будут приезжать во Вьетнам круглый год, а не только в сезон въездного туризма, который длится с сентября по апрель.
Вьетнам также намерен следовать примеру соседних стран, чтобы привлечь людей с высоким доходом. Как заявил секретарь Консультативного совета по туризму (TAB) Хоанг Нхан Чин, в 2019 году иностранные путешественники во Вьетнаме потратили 1200 долларов на человека и пробыли там 9,1-9,2 дня, в то время как Таиланд принял 40 миллионов иностранных путешественников, которые потратили 2400-2500 долларов на человека.
Источник:
https://vietnamnews.vn/
КОММЕНТАРИИ
ОТДЫХ
Что за новые налоги и сборы, которые затронут иностранцев, введут в Египте?
06.06.2023 15:39
Парламент Египта принял решение повысить несколько сборов, которые затронут не только местных жителей, но и иностранных туристов.
Эксперт по туризму Мельник назвал страны Европы, которые охотнее дают визы
06.06.2023 13:51
К самым лояльным государствам эксперт отнес Францию, Германию, Италию и Грецию.
Где отдохнуть в России у моря, кроме Сочи?
05.06.2023 18:33
Представители туристического бизнеса рассказали об альтернативах популярному Сочи.
Гостеприимство на новом уровне. В Бурятии построят крупный туркомплекс
05.06.2023 18:23
В 2023 году в Бурятии стартовало строительство крупного туристического комплекса, расположенного на берегу озера Байкал. На его реализацию со стороны государства выделено 300 млн рублей, общая стоимость проекта — около 2 млрд рублей.
Где в мире больше всего пляжей, отмеченных наградой «Голубой флаг»?
05.06.2023 16:42
Названы страны с наибольшим количеством «Голубых флагов» в 2023 году.
Во Вьетнам прибыл первый после пандемии прямой авиарейс из России
04.06.2023 21:07
Самолет доставил пассажиров в Ханой.
Популярные новости
- → Недетские цены. Почему стало так накладно отправить ребенка в летний лагерь
- → Роспотребнадзор: ущерб РФ от пандемии коронавируса почти 1,6 трлн рублей
- → Экономист Дудчак: денонсация договора по Азовскому морю выгодна для РФ
- → В Wildberries начали автоматически возвращать деньги после отказа от брака
- → Мишустин: передача производств, ушедших из РФ фирм, должна идти по правилам
- → Когда давать ребенку банковскую карту?
- → Выгодны ли вклады в дирхамах?
- → Мал золотник, да дорог. Чем богато Азовское море
- → С помощью мобильного ID. Билайн запустил новый сервис оплаты услуг
- → Власти РФ подтвердили планы ограничить параллельный импорт радиоэлектроники
Партнёры
Другие новости
- 21:26 Эколог Рыбальченко: подрыв дамбы навредил родному городу Зеленского // Происшествия
- 21:24 «Объемное место в моей жизни». Ольга Бузова в забеге уделала Губерниева // Спорт
- 21:16 В Новой Каховке начал спадать уровень воды // Происшествия
- 21:09 Медведев призвал создать механизмы обучения детей мигрантов русскому языку // Образование
- 21:02 Путин рекомендовал бесплатно выдавать земельные участки героям спецоперации // В России
- 20:48 Еще шаг в будущее. Подведены итоги конкурса стартапов фонда «Сколково» // Цифровая экономика
- 20:40 Газета New York Times показала спутниковые снимки прорванной Каховской ГЭС // Происшествия
- 20:35 В каких классах введут урок черчения с 1 сентября? // Образование
- 20:34 Посла Бельгии вызвали в МИД, чтобы выразить протест // Политика
- 20:28 Ольга Пореченкова назвала чушью сообщения о ДТП с участием дочери // Культура
- 20:26 «Спустил жизнь в унитаз». Народ призывает не пускать Галкина в Россию // Персона
- 20:03 МИД РФ назвал террористическим актом подрыв дамбы Каховского водохранилища // Происшествия
- 20:00 В Новой Каховке возник риск заражения воды // Происшествия
- 19:59 Эксперт Бадалов объяснил привлекательность кредитных карт для россиян // Деньги
- 19:57 В Европе их не ждут. Группа Little Big проиграла спор за бренд // Шоу-бизнес
- 19:55 Песню Oxxxymiron признали в России запрещенной к распространению // Происшествия
- 19:43 Молчание китайца. Почему министр обороны КНР не реагирует на «белого босса» // В мире
- 19:37 Полковник Сыртланов: потери ВСУ при наступлении показали силу оружия России // Армия
- 19:33 «С нуля» за три года. В Ростовской области открылся новый завод // В России
- 19:26 Запредельные потери ВСУ. Сводка СВО на вечер 6 июня // В мире