29 марта 2024 года 03:59 | последнее обновление произошло в 03:33 (МСК)
 
 
     18+
 
    

Путеводитель для детей. ЕР предлагает новый проект о туризме

 Путеводитель для детей. ЕР предлагает новый проект о туризме

10.06.2022 18:22   отдых туризм


Новый проект образовательного характера по теме туризма планируют создать «Единая Россия» вместе с Минпросвещения. Лучшие практики по детскому отдыху, которые соберут в такой «путеводитель» распространят на все регионы — это станет элементом оздоровительной кампании. С таким заявлением выступила координатор направления «Забота о каждом нуждающемся» народной программы «Единой России», председатель комитета Совфеда по социальной политике Инна Святенко.
«Приоритетной задачей «Единой России» на 2022 год является недопущение сокращений количества организаций отдыха детей и их оздоровления. На стадии решения находится законопроект о запрете перепрофилирования организаций, работающих в сфере детского отдыха. Для нас принципиально важно увеличить количество детей, которые смогут отдохнуть и оздоровиться», — сказала она. Работа по данному направлению ведется как с профильными министерствами, так и регионами.
Инна Святенко также напомнила, что год назад за лето около 4,5 млн детей отдохнули.в различных детских лагерях и прочих организациях. Причем полтора миллиона них них находятся в трудной жизненной ситуации.
«В этом году уже нет ограничений, связанных с коронавирусом, поэтому будем стараться, чтобы отдохнуло максимальное количество детей. Особое внимание будет отводиться защите интересов и прав детей-инвалидов и детей с ОВЗ. Это принципиально важно, и «Единая Россия» все эти вопросы продолжает держать на особом контроле», — подчеркнула она.
В рамках оздоровительной кампании этого года будут работать больше 38 тысяч организаций. Об этом заявил замминистра просвещения Денис Грибов. Свою программу уже реализуют 16,2 тысячи детских лагерей.
Важное значение сегодня имеют культурно-познавательный, историко-патриотический и религиозный туризм, сказала зампредседателя комитета Госдумы по туризму и развитию туристической инфраструктуры Татьяна Лобач.
«Это направление предусматривает посещение исторических мест военных сражений, памятных мемориалов, музеев истории и краеведения только своей страны. Служит средством примирения и упрочнения единства и дружбы народов, патриотического воспитания граждан», — пояснила она.
Были представлены турпродукты, которые уже реализовали в рамках проекта «Столица детского туризма» в Волгоградской области. Также обсудили и проекты, планируемые к реализации в Нижнем Новгороде.
«У нас сформирована региональная команда и создан первый в стране детский Совет по туризму. Разработан проект «Одобрено детским советом». Дети посещают экскурсии, формируют рекомендации и таким образом способствуют созданию туристических маршрутов, которые максимально им интересны. Также в Волгограде состоялся фестиваль детского туризма «Вместе», в рамках которого была организована лаборатория путешествий, где участники с наставниками из числа туроператоров разрабатывали собственные туристические маршруты по городу», — поделилась замгубернатора Волгоградской области Зина Мержоева.
Особое внимание — детскому туристическому кешбэку. «В прошлом году на программу детского кешбека было выделено 4 млрд рублей, в 2022 году — уже 7,5 млрд рублей. На 7 июня по ней продано практически 550 тысяч путевок. При этом 90% лагерей уже проданы в стране. Динамика спроса в два раза выше, чем в предыдущие годы», — рассказала советник руководителя Федерального агентства по туризму Юлия Рыбакова.

aif.ru

 

КОММЕНТАРИИ

 

ОТДЫХ

Путин призвал показать туристам все прелести Крыма

28.03.2024 21:33
Президент РФ заявил о необходимости создать условия для отдыха на полуострове.

Путин: вопреки ограничениям Россия добивается успеха там, где ей это нужно

28.03.2024 19:43
Президент РФ провел совещание о создании федеральных круглогодичных морских курортов.

 

Первоапрельская шутка? С 1 апреля россиянам доступен румынский Шенген

28.03.2024 17:49
Оформление документов теперь будет стоить дороже и идти дольше.

 

В Запорожской области благоустроят пляжи к курортному сезону

28.03.2024 17:41
Благоустройством побережья в Бердянске займутся опытные предприниматели.

Спрос на пляжный отдых в России вырос до 60% в 2024 году

28.03.2024 15:29
Турпоток на любом южном курорте РФ может увеличиться на 20%.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Крым. 30 лучших мест. Курорты полуострова»
Алехина В.

Эта книга — для всех, кто хочет побольше узнать о полуострове Крым, природные красоты и курорты которого привлекают к себе тысячи туристов ежегодно. Мягкий климат, свежий воздух, целебные источники и грязи делают его уникальной природной лечебницей, а ласковое море, теплое солнце, великолепные пляжи дарят гостям полуострова прекрасный отдых. Издание расскажет о популярных, любимых туристами городах и поселках Крыма, поведает об их архитектурных и культурных достопримечательностях, которые непременно стоит посетить.
Для широкого круга читателей.
 

Партнёры

Другие новости