29 марта 2024 года 04:29 | последнее обновление произошло в 04:05 (МСК)
 
 
     18+
 
    

Вернуться в СССР. Чем туристу заняться в Волгограде?

 Вернуться в СССР. Чем туристу заняться в Волгограде?

29.04.2022 11:35   отдых туризм


Волгоград — город трех имен: Царицын, Сталинград и уже после 1961 года — Волгоград. После Сталинградской битвы 90 процентов зданий было непригодно для жилья, часть из них была разрушена, многие дома — построены заново. Поэтому город совсем не похож на уютные губернские города России со старинным центром. В центре Волгограда очень много домов, так называемых сталинок, с толстыми стенами, высокими потолками. Но много домов и более поздней постройки. В вот высоток, по крайней мере в центральной части города, совсем немного. Если прибавить к такой архитектуре очень широкие проспекты и улицы, на которых хватает места даже большому количеству машин, то кажется, что вернулся в город советского времени, когда рекламных вывесок практически нет, зато пространства — хоть отбавляй. По настроению центр города похож чем-то на ВДНХ, с красивыми фонтанами, ротондами и колоннадами.
Недавно построенный собор Александра Невского, хоть и несколько выбивается из советской символики, вполне органично вписался в городской ансамбль центра, тоже строгий и красивый. Обязательно нужно зайти внутрь (для тех, кто гуляет в шортах, в храме есть юбки и платки), храм украшен огромным количеством красивых фресок.
Город-герой
Каждый дом, каждая улица напоминают, что Волгоград — герой. Что это Сталинград, где проходила действительно великая битва. Что практически каждый дом, каждая улица — поле жестокого сражения. Лучше всего пройти по центру города с экскурсоводом или найти хороший аудиогид. Тогда погружение в историю великого города Сталинграда будет полным. Обязательно нужно побывать и у Вечного огня, и у дома Павлова, и у разрушенной до сих пор мельницы Гергардта.
Подняться на Мамаев курган
Побывать в Волгограде и не подняться к Родине-матери — просто невозможно. Она видна издалека, она парит над городом и притягивает всех. С кургана открывается впечатляющий вид на город, но поднимаются сюда не только за этим. «Родина-мать зовет» — эта скульптура, которую мы видели множество раз на открытках, по телевизору. Но вживую она производит неизгладимое впечатление. Это самая высокая скульптура России, вместе с мечом ее высота — 85 метров, а до макушки — 52.
«Родина-мать зовет» — главная скульптура мемориального комплекса, но далеко не единственная. Не менее яркие: скульптура «Стоять насмерть», стены-руины по обе стороны лестницы, ведущей к залу Воинской Славы, Вечный огонь, который горит в этом зале.
Отправится в речной круиз
20 апреля в Волгограде открылся круизный сезон. Отсюда можно отправится на теплоходе в путешествие по рекам и на север, и на юг, добраться до Нижнего Новгорода и даже до Санкт-Петербурга, а можно отправиться в Астрахань. Речное путешествие из Волгограда может быть недолгим — всего пара дней, а может занять больше недели.
Речные круизы как направление внутреннего туризма развивается очень бурно.
«Меры Правительства по поддержке туротрасли вкупе с национальным проектом "Туризм и индустрия гостеприимства”, традиционный интерес наших граждан к отдыху на воде и одна из самых протяженных в мире воднотранспортных сетей — более 6,5 тыс. километров — делают круизный туризм одним из самых перспективных. В России развивать его можно фактически в каждом федеральном округе. Например, в курируемом мной Приволжском, туристические проекты 7 регионов — Татарстана, Мордовии, Марий Эл, Ульяновской, Нижегородской, Саратовской областей и Пермского края — входят в инициативу "Волжское путешествие”. Получился единый национальный речной туристический маршрут. В рамках маршрута будут создаваться причалы, речные вокзалы, обновлен речной флот субъектов округа. Маршрут может быть также расширен за счет присоединения других регионов», — сказал на церемонии открытия круизного сезона вице-премьер Дмитрий Чернышенко.
Речной круиз очень удобен для туриста. Как правило в турпутевку входят проживание, трехразовое питание на теплоходе, развлекательная программа на корабле и часто (но это надо уточнять) экскурсионная программа на остановках. Поэтому не нужно думать над тем, чем развлечь себя в отпуске, не нужно организовывать свой быт. К тому же, можно за одно путешествие побывать в нескольких городах и увидеть все их важные достопримечательности.
Загорать и купаться
Волга — чистая река, а Волгоград — это город-курорт, где для туристов оборудованы чистые пляжи в безопасных местах. Дело в том, что течение Волги в некоторых местах довольно сильное, поэтому купаться лучше только на специально отведенных участках. После рабочего дня летом весь город едет на пляжи, где играет в волейбол, ведь Волгоград — очень спортивный город.
Попробовать котлету по-киевски
Главный волгоградский фастфуд — котлеты по-киевски, котлеты из цельного куска куриного филе, в панировке, со сливочным маслом внутри. Довольно жирно, но очень вкусно и сытно. В центре города такие котлеты стоят 80 и даже 60 рублей. Продаются очень горячими, с пылу с жару, есть лучше за столиком на улице, так как масла в котлете — немало. Кроме киевских котлет на прилавках можно увидеть и обычные котлеты из фарша, с грибами, с ветчиной, с сыром. Порядок цен такой же.
Очень много в городе различной шаурмы. Есть привычная нам: с курицей, говядиной, телятиной, есть и более волгоградская: с рыбой, креветками.
Побывать в немецкой слободе
На юге Волгограда находится музей-заповедник Старая Сарепта. Тут вы сможете увидеть, как жили гернгутеры, европейцы-миссионеры, последователи Яна Гуса. В 1765 году по приглашению Екатерины Великой они основали около города Царицын свою колонию.
В Старой Сарепте вы сможете узнать, как заключались браки по жребию, побывать в Музее Русской горчицы и сделать горчичное масло. В доме аптекаря вам расскажут, как немецкие врачи лечили пирожными и из чего делали сарептский бальзам. Наконец, в костеле Сарепты вы услышите прекрасный орган.
Детский туризм
В этом году Волгоград стал столицей детского туризма. И тут прошел детский фестиваль «Вместе» — праздник, который полностью спроектировали сами дети. Им можно было делать все, что угодно, даже то, что обычно запрещают родители, шуметь и веселиться. Кроме того, в рамках проекта «Столица детского туризма» придумываются туристические проекты для детей, разрабатываются интересные маршруты. Проекты придумывают в том числе и сами дети, ведь кто же лучше них знает, как можно весело отдыхать.
«Детский и молодежный туризм — отдельный и очень важный фокус нашей работы. Здесь нужен особый подход, прежде всего, в части новых маршрутов, программ, форматов отдыха, чтобы сформировать среди молодых и совсем юных туристов интерес к путешествиям по стране, чтобы они были доступны, динамичны, содержательны и конечно, безопасны. Это одна из задач нашего нового проекта — фестиваля детского туризма "Вместе”, и конечно, проекта "Больше, чем путешествие”*» — рассказала глава Ростуризма Зарина Догузова.
*«Больше, чем путешествие» создана для поощрения самых активных и талантливых молодых людей со всей России: участников и победителей различных конкурсов, добровольческих инициатив и олимпиад. Более 50 тысяч молодых людей со всей страны ежегодно отправляются в уникальные путешествия, аналогов которым нет.
Байдарки, шашлыки, рыбалка
Популярный в Советском союзе отдых с палатками популярен в Волгограде и сейчас. Вокруг города множество небольших рек и непересыхающих оврагов, которые местные жители называют ёриками, есть заповедные зоны, к примеру, природный парк «Волго-Ахтубинская пойма», где можно встретить диких животных (не хищных), например, лосей, косуль, лис. Тут можно отправиться в поход и жить с палатками, готовить еду на костре, но при этом быть обеспеченным нормальным туалетом, а байдаркой управлять под руководством опытного инструктора, без риска перевернуться.
В окрестностях Волгограда есть множество мест для рыбалки. Тут ловят сома, летом приходит на нерест селедка, в окрестных реках водятся судак, сазан, белый амур, наконец, караси и лещи. Реки Волгоградской области очень чистые, полноводные. Сюда съезжается множество рыбаков, тут даже в пригородах можно встретить объявления: «опарыши — 50 рублей».
Есть фрукты
Волгоград — это абрикосы, персики, груши, огромное количество винограда, конечно, арбузы. О том, у кого арбузы лучше, спорят города Волгоградской области Камышин и Быков, а конкуренция, как известно, рождает самый лучший продукт. Так что волгоградские арбузы ни в чем не уступают астраханским. Из арбузов тут делают очень вкусный мед — нардек. Его добавляют в выпечку и пряники, едят в качестве самостоятельного десерта. В августе в области проходит даже фестиваль арбузов.
Также в Волгограде очень много вкусного винограда. И тут даже делают вино. В области действуют пока всего 4 лицензированных винодельни, зимы тут холодные, поэтому виноградники приходится укрывать: производить вино в Волгограде не так уж и легко. Но вино вполне достойное, стоит попробовать розовое из автохтонного сорта Марьинский.

aif.ru

 

КОММЕНТАРИИ

 

ОТДЫХ

Путин призвал показать туристам все прелести Крыма

28.03.2024 21:33
Президент РФ заявил о необходимости создать условия для отдыха на полуострове.

Путин: вопреки ограничениям Россия добивается успеха там, где ей это нужно

28.03.2024 19:43
Президент РФ провел совещание о создании федеральных круглогодичных морских курортов.

 

Первоапрельская шутка? С 1 апреля россиянам доступен румынский Шенген

28.03.2024 17:49
Оформление документов теперь будет стоить дороже и идти дольше.

 

В Запорожской области благоустроят пляжи к курортному сезону

28.03.2024 17:41
Благоустройством побережья в Бердянске займутся опытные предприниматели.

Спрос на пляжный отдых в России вырос до 60% в 2024 году

28.03.2024 15:29
Турпоток на любом южном курорте РФ может увеличиться на 20%.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Майорка»
Меллер Герд, Мелмот Себастьян

Майорка — не только самый большой остров Испании и божественный курорт, где даже Рождество зовётся «маленьким летом»; не только очаровательные сонные деревушки и романтические горные монастыри, один из которых однажды даже приютил влюблённых Шопена и Жорж Санд; не только райские песчаные бухты с бирюзовой водой и шопинг на фоне цветущих орхидей и миндаля. Майорка — это сама поэзия, сотканная из многовековой жажды человека странствовать, совершать потрясающие открытия и обретать невиданные богатства. Уже на самых первых страницах путеводителя по Майорке вы окунетесь в её историю и получите представление о главных достопримечательностях, а дальнейшее путешествие по удивительному острову доставит вам немало приятных минут. Столица Пальма-де-Майорка представлена здесь во всем своем привлекательном облике. Это и архитектурный магнетизм Старого города, простирающегося вокруг Кафедрального собора, дворца Альмудайна и епископского дворца, и впечатляющие монастыри, капеллы, музеи, и отрадные сады и парки. Крепостные сооружения, рыбные рынки, рыбацкая гавань, оживленные площади и уютные кафе — обо всем этом и много другом детально повествуется в путеводителе. Но Майорка, конечно же, не ограничивается столичным городом, поэтому отдельные главы путеводителя поведут вас на все четыре стороны от Пальмы и познакомят с тем удивительным миром, который так притягивает многочисленных туристов со всего мира. Одни только сады Альфабии, Драконовы пещеры и храмовая архитектура стоят того, чтобы приехать на Майорку. А ведь еще здесь имеются великолепные пляжи, представленные на страницах путеводителя в исчерпывающей полноте. Путеводитель содержит 44 цветные фотографии, 9 карт и планов. В специальных разделах собрана информация об адресах и режиме работы музеев, о дворцах, соборах и монастырях, о кофейнях и ресторанах, о магазинах и рынках, о работе транспорта и туристических справочных службах. Отдельная глава посвящена кухне Майорки.
 

Партнёры

Другие новости