29 марта 2024 года 02:26 | последнее обновление произошло в 02:10 (МСК)
 
 
     18+
 
    

Пашутин: в эпоху НКВД «Гребенщикова давно бы нашли в канаве»

 Пашутин: в эпоху НКВД «Гребенщикова давно бы нашли в канаве»

23.05.2023 13:50   знаменитости персона


Почетный гость III Открытого российского фестиваля патриотического кино «Малая земля» в Новороссийске, народный артист РФ Александр Пашутин в беседе с aif.ru выразил свое мнение о Борисе Гребенщикове*, который сейчас живет за границей, поливает РФ грязью и посылает деньги со своих концертов на помощь ВСУ.
«Гребенщикову надо молиться, что сейчас нет НКВД и не существует специального отдела, который возглавлял дядя Яша Серебрянский, — говорит Пашутин. — Отдел этот устранял за границей всех наших недругов. Существовал бы такой отдел сегодня, всех этих предателей родины, иноагентов чертовых, уже давно бы в грязной канаве нашли».
Поступок Гребенщикова, перечисляющего средства ВСУ, по мнению Пашутина, достоин высшей меры наказания. «Ну а как иначе? Он враг моей Родины. Он мой враг. Личный мой враг!» — заключил Пашутин.
Также артист добавил, что никогда не был поклонником творчества Бориса Гребенщиков: «Он никогда не был героем моего романа».
Напомним, что Яков Исаакович Серебрянский (1891 — 1956 гг.) был старшим майором ГБ, полковником госбезопасности, руководителем Спецгруппы особого назначения при НКВД СССР, сотрудником Иностранного отдела ОГПУ — НКВД, одним из руководителей заграничной разведывательной и диверсионной работы советских органов госбезопасности.
Ранее уехавший из России Гребенщиков назвал сообщил, что с помощью концертов собрал 12 млн евро на помощь Украине.
*Физическое лицо, выполняющее функции иностранного агента.

aif.ru

 

КОММЕНТАРИИ

 

ЗНАМЕНИТОСТИ

«И подохнет она на помойке!» Трояновой указали место после слов о России

29.03.2024 01:45
«Кто б ее знал, если бы не Россия и ее роли в российском кино. Можно иметь свою точку зрения на разные ситуации в стране, но поливать ее — это дно», — размышляют комментаторы об актрисе из «Ольги».

Режиссёра Кристофера Нолана наградят рыцарским титулом в Великобритании

29.03.2024 01:33
Нолан будет наделён почётной приставкой «сэр».

 

«Просто жуть! Проект умер». Поклонники «Голоса» ругаются в Сети

29.03.2024 00:04
Зрители бьются за своих фаворитов, отчаянно критикуя поступки Басты, Полины Гагариной и других наставников.

Продюсер Лавров: Лайму Вайкуле создали «назло Пугачевой»

28.03.2024 20:39
Лайма Вайкуле стала популярной после конфликта Аллы Пугачевой с композитором Раймондом Паулсом и автором стихов Ильей Резником.

 

Садальский ответил на публичное оскорбление русофобке Марии Максаковой

28.03.2024 16:55
Заслуженный артист РСФСР придерживается твердой патриотической позиции и не раз обличал Машу Максакову за ее русофобию и предательство родины.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Я был Верховным Правителем…»
Колчак Александр Васильевич

Фигура адмирала Колчака за более чем век, прошедший после его смерти, обросла огромным количеством мифов. Пристрастный взгляд видит в нем либо исследователя-полярника и героя русско-японской и Первой Мировой войн, либо палача сибирских крестьян и марионетку в руках Антанты. Он не оставил мемуаров, поэтому, казалось бы, мы можем довольствоваться лишь сторонними оценками. Однако жизнеописание Колчака от первого лица все же существует. После того, как в январе 1920 года восставшие чехословаки передали «Верховного Правителя» иркутскому Политцентру, он был допрошен Чрезвычайной Следственной Комиссией, созданной для производства расследований по делам высших должностных лиц свергнутого сибирского правительства. Эти допросы можно считать предсмертной исповедью адмирала — сразу после их завершения он был расстрелян. В этой книге приведены протоколы заседаний ЧСК, длившихся с 21 января по 6 февраля 1920 года.
 

Партнёры

Другие новости