28 марта 2024 года 23:46 | последнее обновление произошло в 23:36 (МСК)
 
 
     18+
 
    

Татьяна Навка: «Наше шоу приглашали на гастроли в Лас-Вегас, мы отказались»

 Татьяна Навка: «Наше шоу приглашали на гастроли в Лас-Вегас, мы отказались»

28.07.2022 00:06   знаменитости персона


К постановкам «Аленький цветочек» и «Лебединое озеро», которые проходят этим летом в Сочи, Татьяна Навка привлекла самых ярких звёзд фигурного катания. Так, роль Настеньки по очереди исполняют четыре олимпийские чемпионки. Одна из них - Камила Валиева. В роли её отца-купца задействован известный украинский фигурист Виктор Петренко, что обернулось для того проблемами в Киеве.
Aif.ru: Какие у вас впечатления от работы с Валиевой?
Татьяна Навка: Абсолютно феноменальная спортсменка - талант, работоспособность.
Плюс Камила ещё и невероятная актриса. Настенька в её исполнении - хрупкая и одновременно сильная. Я всё волновалась, как они будут кататься вместе с Димой Соловьёвым. Всё-таки из одиночного катания прийти в танцы не так-то просто, но она справилась. Даже Дима был потрясён. Дебют Камилы смотрела на одном дыхании, хотя спектакль знаю наизусть. Когда она выезжала на лёд, казалось, что время останавливается.
— Афиша полна ледовых шоу на любой вкус. Тяжело получить зрителя при такой конкуренции?
— То, что сейчас есть конкуренция, радует. Значит, индустрия растёт. Но наши шоу (возможно, это прозвучит и нескромно) — уникальные. Подтверждение тому — неизменные аншлаги.
Во-первых, в центре постановок всегда известный, любимый сюжет. Во-вторых, у нас лучшие фигуристы планеты. В-третьих, спецэффекты, аналогов которым нет даже за рубежом: полёты над ареной, огонь на льду, видеомэппинги (3D-проекции. - Ред.). И конечно, потрясающие костюмы, музыка.
Решают не фигуристы
— Виктора Петренко за участие в «Аленьком цветочке» исключили из Украинской федерации фигурного катания. То есть одним махом перечеркнули достижения олимпийского чемпиона, потому что тот выступил для «неправильного» зрителя?
— Я была шокирована этой новостью. И уже говорила, что будем защищать и поддерживать Виктора. Он потрясающий человек, легенда мирового спорта и действительно много сделал для фигурного катания на Украине, хотя и живёт последние годы с семьёй в США.
Очень печально, что спорт и культура подвергаются таким беспрецедентным атакам, ограничениям по национальному признаку. Для европейских политиков они перестали быть той самой объединяющей силой, каковой являются на самом деле. Но на своей площадке мы всё равно смогли собрать интернациональную команду, чем я горжусь. В «Аленьком цветочке» выступает не только Виктор, но и Елена Йованович (чемпионка Сербии). В «Лебедином озере» - Иван Ригини (4-кратный чемпион Италии), Морис Квителашвили (призёр чемпионата Европы, представляющий Грузию), прекрасная пара Маргарита Дробязко и Повилас Ванагас (многократные чемпионы Литвы, призёры чемпионата мира).
— ЕС и США внесли вас в санкционные списки. На основании чего? Просто за то, что ваш муж — Дмитрий Песков?
— Наше Navka show, кстати, приглашали на гастроли в Лас-Вегас, мы отказались. Так что это ещё вопрос, кто кому устроил санкции (смеётся). А если серьёзно, то у меня нет ни одного разумного объяснения этим санкционным спискам. Как вы догадываетесь, со мной не связывались, свои странные решения не комментировали.
— У вас много знакомых в мире фигурного катания. Кто-то из иностранцев выражал хотя бы недоумение на тему отстранения русских спортсменов?
— Многие наши иностранные коллеги, прошлые соперники недовольны сложившейся ситуацией с допуском к соревнованиям. Но решают не фигуристы, а функционеры. Мне хочется верить, что они одумаются и отменят эту блокаду. Ведь без участия России в международной спортивной повестке развитие фигурного катания под угрозой. Точно так же много теряет без России и художественная гимнастика, и синхронное плавание... Все те виды спорта, где наши традиционно стояли на пьедестале.
— Александру Трусову пригласили провести мастер-класс в Стокгольме в августе, билеты разошлись. Казалось, хороший знак. Но мероприятие отменили по рекомендации Федерации фигурного катания Швеции.
— Я искренне радовалась идее проведения мастер-класса. Это было доказательством того, что организаторы — нормальные, адекватные люди. А кого ещё приглашать на мастер-класс по технике прыжков, если не Сашу? Её имя вписано в историю фигурного катания после того, как на Олимпиаде она сделала пять четверных. Но и тут вмешались политики. В итоге шведская федерация лишила своих же спортсменов возможности учиться у лучших. А достижения Саши не перечеркнут никакие отмены и ограничения. Она уже рекордсменка.
«Тут я молчать не могу»
— Международная федерация подняла возраст участия фигуристок во взрослых соревнованиях с 15 до 17 лет. Раньше вы были не против этого, говорили: «Эти сумасшедшие четверные — нагрузка на позвоночник, косточки ещё не установившиеся, связки. Эти девочки ведь ещё не рожали»...
— На этот вопрос в двух словах не ответишь, слишком сложная тема. С одной стороны, я не отказываюсь от своих слов. Да, нагрузки во взрослых соревнованиях колоссальные. Но, с другой стороны, есть ведь настолько одарённые дети, что готовы к этим нагрузкам и способны наравне со взрослыми бороться за призовые места. Наверное, не стоило лишать их этой возможности. Но рассуждать об этом уже бессмысленно. Решение принято, теперь остаётся только наблюдать, куда это приведёт.
— Вы отдали дочь Надежду в секцию фигурного катания, хотя на собственном опыте знаете, какой это непростой мир.
— Главное, Наде нравится фигурное катание. Она очень старается, хотя, бывает, капризничает на льду, как и все дети. Зато с малых лет понимает, какой труд стоит за любым успехом. Мне кажется, важно дать ребёнку максимально разностороннее развитие. У Нади ведь не только фигурное катание. Каждый день расписан с утра до вечера — музыка, иностранные языки и т. д. Мы не знаем, как и что сложится у наших детей, но я считаю, что спорт для ребёнка не может быть потерянным временем. Это физическое развитие, социализация, дисциплина, ответственность и т. д. Всё то, что формирует личность.
— С несправедливыми судейскими оценками дочь уже столкнулась на детских соревнованиях, о чём вы написали пост в соцсети.
— Это очень неприятно, но такие эпизоды тоже важны, чтобы понять, как устроена жизнь. А пост я писала не для того, чтобы получить для своего ребёнка какие-то преференции. Просто как спортсменка я могу трезво посмотреть на ситуацию. Если оценки низкие по объективным причинам, никогда не стану рассказывать, что это всё из вредности. Но если происходят вопиющие вещи, тут я молчать уже не могу.
— Мужа удалось увлечь фигурным катанием? Ведь известно, что при знакомстве он даже не знал, что вы фигуристка.
— Конечно. Ходим на каток всей семьёй зимой, Наде нравится танцевать на льду с папой. Понятно, не всегда удаётся уделять много времени таким вещам, учитывая его рабочий график. Но семья у нас очень спортивная, чему я рада.

aif.ru

 

КОММЕНТАРИИ

 

ЗНАМЕНИТОСТИ

Продюсер Лавров: Лайму Вайкуле создали «назло Пугачевой»

28.03.2024 20:39
Лайма Вайкуле стала популярной после конфликта Аллы Пугачевой с композитором Раймондом Паулсом и автором стихов Ильей Резником.

 

Садальский ответил на публичное оскорбление русофобке Марии Максаковой

28.03.2024 16:55
Заслуженный артист РСФСР придерживается твердой патриотической позиции и не раз обличал Машу Максакову за ее русофобию и предательство родины.

Скончался двукратный победитель Кубка европейских чемпионов Ларри Ллойд

28.03.2024 16:02
Ллойд провел 218 матчей за «Ноттингем Форест».

 

Звезда сериала «Молодежка» Юрий Ваксман умер на банкете в свою честь

28.03.2024 14:21
Предварительно, актер скончался из-за сердечного приступа.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«За неделю до любви»
Лоренс Ким

Миранда Истон пришла в ужас, обнаружив в своей постели обнаженного красавца. Джанни Фицджеральд был шокирован не меньше, чем она. Недоразумение быстро разъяснилось. Они провели вместе всего несколько дней, но за это время успели полюбить друг друга. Но Джанни против длительных отношений...
 

Партнёры

Другие новости