29 марта 2024 года 04:31 | последнее обновление произошло в 04:20 (МСК)
 
 
     18+
 
    

Кручу куда хочу. Корреспондент aif.ru тестирует велодорожки в Москве

 Кручу куда хочу. Корреспондент aif.ru тестирует велодорожки в Москве

23.04.2023 23:48   спорт спорт в городе


23 апреля — официальный старт велосезона в Москве. Наконец наступило время года, когда по городу можно перемещаться налегке. Более 50 точек проката летнего инвентаря вот-вот заработают в столичных парках. Об этом напомним у себя в соцсетях мэр Москвы Сергей Собянин. И с велодорожками в городе, как говорится, тоже все путём.
Аренда на 30 минут
«Посетители смогут взять в аренду велосипеды, ролики, самокаты, скейтборды, электромобили и другое. В числе точек проката — парк Горького, сад имени Баумана, Бабушкинский парк, ландшафтный парк «Митино», парк «Сокольники», Перовский парк, парк у прудов «Радуга», Лианозовский парк, зона отдыха «Терлецкая дубрава», парк «Фили»», — написал в своём телеграм-канале мэр.
Вместе с тем известный московский велопрокат «Велобайк» уже устанавливает велосипеды на станциях по всему городу и готовится к велосезону. Всего в столице этим летом будут работать 776 станций с электрическими и механическими двухколёсными.
«Для аренды в этом году будут доступны более 10 тысяч велосипедов: более 6 тысяч — механических и более 4 тысяч — электрических. Большинство поездок в Москве сегодня совершаются с транспортной целью: доехать до метро, работы, места встречи. В среднем городской велосипед арендуют на 30 минут, а проезжают 3 километра», — привели в сообщении пресс-службы слова заместителя мэра столицы по вопросам транспорта Максима Ликсутова.
«Зелёное кольцо»
На велосипеде кататься хорошо, а по велодорожкам — лучше. В столице продолжается реализация масштабного проекта «Зелёное кольцо»: так называют обустроенную велодорожку, которая, по планам, пройдёт через столичные парки и свяжет почти все округа Москвы. Пока в «кольце» четыре округа — САО, ЗАО, СЗАО и ЮЗАО. На юго-западе, например, есть два оборудованных участка. Один — между северо-западом и западом, протяжённостью 9 км: новые безопасные и удобные велосипедные маршруты от Профсоюзной улицы до Тимирязевского парка и станции Коптево Московского центрального кольца (МЦК). И второй, длиной 36 км, «цепляет», в частности, участки Нахимовского и Ломоносовского проспектов — и проходит через Плодовый сад, парк Победы, Филёвский парк, Крылатские холмы, парк Звёзд, Строгинский затон.
«На следующих этапах планируется довести велоинфраструктуру к «Битцевскому лесу»», — сказали в пресс-службе Центра организации дорожного движения.
В этом году в рамках нового этапа обустройства «Зеленого кольца» собираются организовать постоянные велополосы еще на 12 улицах Москвы. Протяженность нового участка составит 22 километра.
Всего же «Зелёное кольцо» свяжет 32 парка, 29 транспортно-пересадочных узлов и 20 магистралей. Общая протяжённость этого маршрута по Москве будет более 100 км.
Пешеходы отдельно, велики отдельно
В преддверии открытия велосезона часть недавно появившегося «зеленого» маршрута — ту, что проходит по ЮЗАО, корреспондент aif.ru решил опробовать на себе. И вот, что из этого получилось...
Стартую от станции метро «Ясенево». При поездке замечаю, что тротуар чётко разграничен: одна часть — для прогулок пешеходов, вторая — для передвижения на двухколёсных. Никто никому не мешает. Это удобно. Также по всему маршруту на Нахимовском проспекте есть скамейки, где можно перевести дух и попить воды.
Недалеко же от дома по адресу: Нахимовский просп., д. 54, у дороги появляются ответвления: в левую сторону уходит пешеходная зона, а в правую — велодорожка: навигация на асфальте помогает понять, куда свернуть, чтобы продолжить движение по маршруту.
По всему пути установлены дорожные знаки для велосипедистов. Ориентироваться по ним просто. Например, такие, как «Пешеходная и велосипедная дорожка с совмещенным движением», «Велосипедная дорожка или полоса для велосипедистов», «Дорога с полосой для велосипедистов». Это помогает правильно ориентироваться в пространстве и принимать верные решения во время катания.
Фонарей вдоль дорожки тоже — чуть ли не с избытком. Так что вечерами кататься точно будет удобно. Особенно много света в Ломоносовском и Гагаринском районах, где мы и завершаем нашу велопоездку.
Велодорожку облюбовали москвичи. Катаются и ранним утром, и поздним вечером.
«Катаюсь на велосипеде три раза в неделю, мне нравится этот веломаршрут, он — безопасный и позволяет разгрузить тротуар — пешеходы с велосипедистами друг другу не мешают, нет бордюров, которые тоже служат помехой. Очень удобно всё сделано», — поделились впечатлениями жительница столицы Анна Данилова.

aif.ru

 

КОММЕНТАРИИ

 

СПОРТ

В команде Волкова заявили, что удивлены анонсом его боя против Павловича

28.03.2024 15:57
Ранее глава Абсолютного бойцовского чемпионата Дана Уайт анонсировал поединок между российскими бойцами.

Фетисов: международные спортивные организации себя дискредитировали

28.03.2024 15:30
Двукратный олимпийский чемпион по хоккею отреагировал на заявление президента Всемирного антидопингового агентства Витольда Баньки.

 

Винер: народ не простит спортсменов, которые поедут на Олимпийские игры

28.03.2024 15:10
Тренер также назвала унизительным выступление россиян на ОИ в нейтральном статусе.

Овечкин обратился к 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса»

28.03.2024 14:23
Спортсмен пожелал Илье Толпыкину скорейшего выздоровления и возвращения на лед.

 

В ДНР работают над проектом по развитию киберспорта

28.03.2024 13:49
Направление планируется сформировать в Макеевке и Мариуполе.

«Расстрельная» должность. Хоккейный ЦСКА уволил Федорова и взял Воробьева

28.03.2024 11:51
Помимо ЦСКА на Воробьева претендовал и «Ак Барс», откуда ушел патриарх отечественного хоккея Зинэтула Билялетдинов. С уверенностью можно сказать, что в ЦСКА новому тренеру будет непросто.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Энциклопедия шахматной тактики. Эло 1000-1800»
Калиниченко Николай Михайлович

Тренировать тактическое зрение и счет вариантов каждому шахматисту надо ежедневно и всю жизнь. Шахматы, по общему мнению, на 90% состоят из тактики, и, работая над ней, шахматист неизбежно повышает класс своей игры и результаты. К счастью, это увлекательно и доставляет удовольствие. Всё, что для этого нужно — специальная литература, и данная книга создана специально для этого.
Издание содержит более 2300 позиций, сгруппированных по отдельным темам, представляющих наиболее полную классификацию тактических приёмов. Каждая тема построена в форме урока с объяснениями, далее идут специально подобранные упражнения, помогающие освоить предлагаемый материал.
В течение одного занятия рекомендуется решать позиции в рамках одной главы, не перескакивая с темы на тему, а решения максимально подробно записывать и лишь затем сверять с ответом. Все позиции необходимо именно решать, совершенно недостаточно просто смотреть ответы и «понимать происходящее», а если не удается найти решения позиции, надо отложить это на потом.
Успешно справившись с позициями в книге, шахматист сможет существенно повысить свои результаты в практической игре.
 

Партнёры

Другие новости