28 марта 2024 года 22:19 | последнее обновление произошло в 22:12 (МСК)
 
 
     18+
 
    

Доброта оверсайз. От сколиоза и паралича Ладу спасёт операция позвоночника

 Доброта оверсайз. От сколиоза и паралича Ладу спасёт операция позвоночника

30.11.2022 03:01   общество благотворительность


Лада любила танцевать, а теперь не может даже повернуться вправо-влево. она, как и любая девочка-подросток, обожает платья и сарафаны, но в магазине шагает к полке со свитшотами - В безразмерных свитерах её убежище, под ними пока получается прятать измученную сколиозом спину. Но одежда не защищает от боли. Тут ладе поможет лишь операция.
«Сколько у нас есть в запасе времени, чтобы успеть на операцию, не знают даже врачи», - говорит Варвара, мама девочки. У Лады не обычный сколиоз, а наследственный, генетически запрограммированный и прогрессирующий с космической скоростью.
Со спиной так было не всегда. Рос у мамы обычный здоровый ребёнок, длинноногий мотылёк. Бегал, прыгал, сдавал нормативы по физкультуре и даже профессионально занимался танцами в школе искусств в родном Иваново. По выходным - рукоделие: вышивка крестиком, фенечки из бисера и кулончики из эпоксидной смолы с сухими травами. Варвара, учитель начальных классов, уже и не помнит, когда стала одёргивать дочку, словно первоклашку: «Держи спину прямо, не сутулься».
В мире начиналась пандемия, а у Соколовых начиналась новая жизнь. Потерявшая первого мужа Варвара встретила Романа, и они вместе переехали в подмосковный Звенигород. «Мам, хочу сестрёнку. Буду её всему учить, купать, причёсывать», - выпрашивала Лада. «Будет у тебя сестрёнка. Вероничкой назовём».
Пандемийной весной, когда Варвара узнала о беременности, Ладу отправили к бабушке в Иваново: меньше контактов, деревенский дом - всё спокойнее. А уже через пару месяцев бабушка позвонила и сказала, что внучка как-то криво держит спину. Спустя два года врачи сказали Варваре Соколовой, что, если не сделать операцию, её дочь парализует.
«Конечно, мы не сидели сложа руки всё это время. Сразу обратились в больницу, а нам сказали, что проблемы в неправильной осанке и всё можно исправить массажем, плаванием и физкультурой. Только ничего из этого дочке не помогло, с каждым днём горбик на боку всё рос и рос, изгибая позвоночник вправо. Сначала угол наклона был 18 градусов, потом - 30, сейчас - 43. Ушло вправо бедро - и неровной стала уже походка».
Оказалось, болезнь у девочки генетическая, наследственная. «У всех женщин в нашем роду лёгкий, почти незаметный горбик в грудном отделе. Я про эту нашу родовую особенность сразу даже и не вспомнила. У меня, моей сестры и мамы болезнь будто замерла и жить нам совершенно не мешала. Мы работали, детей рожали и к врачам со своими спинами никогда не обращались. А Ладе просто не повезло».
Впрочем, даже теперь, когда её позвоночник напоминает знак вопроса и мешковатые свитера еле прячут этот изгиб, Лада снова может стать здоровой, полноценно жить, вырасти и дождаться своих детей. Но для этого нужно срочно выпрямить позвоночник, зафиксировав его специальной винтовой конструкцией. Если не сделать операцию, то сколиоз будет прогрессировать: 43 градуса быстро превратятся в 60, 70, будут сдавливаться и перестанут нормально функционировать все внутренние органы, а дальше... Дальше случится то, чего так боятся и врачи, и Варвара, - паралич.
«Ещё два года назад у меня был здоровый ребёнок, а теперь я даже точный рост её не знаю: позвоночник выгнулся дугой, и дочка кажется на несколько сантиметров ниже». Варваре объяснили: чем раньше они попадут к хирургам, тем эффективнее будет результат и ровнее спина.
Сейчас Лада не может удержать на руках двухлетнюю Веронику. И наклониться, чтобы помыть пол, тоже не может. Из-за того что она, сгорбившись, продолжает сидеть над учебниками (а дома вообще занимается лёжа - так легче и меньше нагрузки на позвоночник), падает зрение. На спине девочке лежать больно, дышать и дойти до школы становится всё труднее. Какая уж тут школа искусств...
Между тем Лада мечтает снова танцевать, носить платья, не стесняясь входить в класс на урок и, главное, не терпеть боль. Последние рентгеновские снимки все её планы превращают в несбыточные мечты. А ожидание операции кажется таким же безразмерным, как свитера, заполнившие девичий шкаф. Они всего лишь прячут, но не спасают.
Спасти Ладу может совсем другое - безграничная поддерж­ка многих людей, наша доброта оверсайз.
Поделимся ею!
Нужна помощь
Выровнять позвоночник Ладе Соколовой (14 лет, г. Звенигород) поможет конс­т­рукция за 818 тыс. руб.
Мнение эксперта
Заведующий нейрохирургическим отделением ДГКБ им. Сперанского Сергей ­Горчаков:
— У Лады сколиоз III степени. На фоне консервативного лечения заболевание прогрессирует и без операции может привести к осложнениям, связанным с работой сердца и других органов. Сама операция проводится в плановом порядке, бесплатно. Но необходимые расходные материалы не входят в программу госгарантий.
Помогаем нашим героям так:
Отправьте на номер 8910 СМС с суммой пожертвования цифрами, например «150».
Для регулярных пожертвований: «месяц сумма» (например: месяц 150).
Не забудьте, пожалуйста, подтвердить платёж обратным СМС!
Услуга для абонентов МТС, «Билайна», «Мегафона», Tele2.
По карте — в разделе «Как помочь» на dobroe.aif.ru.
Для регулярных пожертвований — отметьте «Помогать ежемесячно».
Банковские реквизиты: БФ «АиФ. Доброе сердце» ИНН 7701619391, КПП 774301001. Банк получателя: ПАО «Сбербанк России», г. Москва, БИК 044525225, р/с 40703810838090000738, к/с 30101810400000000225.
Делая пожертвование, вы даёте согласие на получение информационных сообщений.
Наш телефон 8 (916) 941-41-12
Спасибо!

aif.ru

 

КОММЕНТАРИИ

 

ОБЩЕСТВО

Владимир Путин поручил обеспечить на курортах Приморья защиту от акул

28.03.2024 21:03
Губернатор Приморского края Олег Кожемяко сообщил, что инцидент нападения был только один.

МЧС: девушка с собакой делала фото в «Крокусе» для сбора денег

28.03.2024 20:37
В ведомстве осудили поступок гражданки, которая хотела нажиться на трагедии.

 

Путин поздравил бригаду управления ВС РФ с присвоением почетного звания

28.03.2024 20:04
В среду глава РФ присвоил 75-й бригаде управления почетное наименование гвардейской.

В Ростове-на-Дону приверженца ИГИЛ осудили на 18 лет

28.03.2024 19:51
Житель Ставропольского края участвовал в боевых действиях против правительственных войск Сирии.

 

Следователи закончили проверку показаний на месте теракта в «Крокусе»

28.03.2024 19:23
Согласно УПК РФ, проверка показаний может проходить и с участием подозреваемых или обвиняемых, и с участием потерпевших.

В аэропорту Казани вынужденно сел самолет из-за трещины на лобовом стекле

28.03.2024 18:40
Самолет выполнял рейс по маршруту Уфа — Ярославль.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Империализм как высшая стадия капитализма»
Ленин Владимир Ильич

Владимир Ильич Ленин — одна из ключевых фигур в мировой истории XX в., революционер, мыслитель и государственный деятель.
Экономическая работа «Империализм как высшая стадия капитализма» посвящена переходу капитализма в конце XIX — начале XX в. от стадии первоначального накопления капитала к стадии монополистического капитализма, или империализма. В очерке доступно излагаются основные экономические закономерности, присущие капитализму на данном этапе развития.
 

Партнёры

Другие новости