29 марта 2024 года 14:51 | последнее обновление произошло в 14:44 (МСК)
 
 
     18+
 
    

Минюст предложил запретить арест предпринимателей по нетяжким преступлениям

 Минюст предложил запретить арест предпринимателей по нетяжким преступлениям

18.08.2022 15:07   общество


В России предложили запретить арест предпринимателей по уголовным делам о преступлениях небольшой и средней тяжести. Соответствующая инициатива содержится в законопроекте Минюста.
Это положение не будет применяться, если обвиняемый ранее нарушал избранную меру пресечения или пытался скрыться от суда и органов предварительного следствия, уточнила пресс-служба Минюста.
«Устанавливается приоритет применения судом в отношении указанной категории лиц иной меры пресечения, позволяющей продолжить осуществление ими предпринимательской деятельности», — говорится в сообщении ведомства.
Отмечается, что максимальный срок предварительного следствия по таким делам сократится с 12 до 6 месяцев. Для ходатайства перед судом об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу следователь должен получить согласие прокурора.
В ведомстве считают, что принятие законопроекта позволит расширить гарантии лиц, обвиняемых по преступлениям в сфере предпринимательской и экономической деятельности. В настоящее время документ находится на стадии согласования с заинтересованными органами.
Ранее президент России Владимир Путин предложил отменить большинство проверок бизнеса.

aif.ru

 

КОММЕНТАРИИ

 

ОБЩЕСТВО

Одного из обвиняемых в теракте в «Крокусе» привезли в его съемную квартиру

29.03.2024 14:37
Следственные действия с обвиняемыми в теракте в «Крокусе» проводятся в Подмосковье в месте проживания одного из фигурантов.

 

Экс-гендиректор ФК «Новосибирск» Перлов арестован по делу о мошенничестве

29.03.2024 14:22
Олимпийский чемпион по спортивной ходьбе Андрей Перлов арестован до 23 мая в рамках дела о мошенничестве.

Участницу шоу «Пацанки» Юанну Клочкову наказали за хранение наркотиков

29.03.2024 14:03
Клочкова признала вину, отказавшись от дачи показаний, она также раскаялась в содеянном.

 

В базу «Миротворца» внесены 22 активиста «Молодой Гвардии Единой России»

29.03.2024 13:50
А также 25 активистов «Волонтерской Роты», которые участвовали в спецоперации по защите Донбасса.

В больнице умер пострадавший в результате теракта в «Крокус Сити Холле»

29.03.2024 13:49
Мурашко сообщил, что скончавшийся пациент, пострадавший при теракте в «Крокусе», находился в крайне тяжелом состоянии.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«После революций. Что стало с Восточной Европой»
Плескачевская Инесса Николаевна

Книга Инессы Плескачевской «После революций. Что стало с Восточной Европой» — это подробное исследование изменений, которые произошли в бывших социалистических странах, Болгарии, Венгрии, Германии (бывшей ГДР), Польше, Румынии, Чехии и Словакии (бывшей Чехословакии), и сердцах людей, переживших революции 1989 года. В ней собраны интервью тех, кто вырос при социализме и лично наблюдал перелом в сознании нации и укладе жизни, и тех, кто социализма никогда не знал и не понимает, как можно ностальгировать по тому времени.
Автор работала над проектом с 2014 по 2019 год (издание 2024 года отредактировано и дополнено автором). За эти пять лет Инессе Плескачевской удалось побеседовать с самыми разными людьми: от последнего царя Болгарии Симеона II, последнего генерального секретаря ЦК СЕПГ Эгона Кренца и первого премьер-министр независимой Словакии Владимира Мечьяра до одного из богатейших людей Румынии и визионера Флорина Талпеша, всемирно известного польского кинорежиссера Кшиштофа Занусси и Яноша Кобора, фронтмена венгерской группы «Омега». Она встречалась и беседовала с политиками, звездами, миллионерами, учителями и пенсионерами — людьми разного социального статуса — чтобы составить максимально подробную картину меняющегося мира жителей Восточной Европы.
 

Партнёры

Другие новости