29 марта 2024 года 07:53 | последнее обновление произошло в 07:42 (МСК)
 
 
     18+
 
    

Смертельный сидр. Что говорят эксперты о метаноле, обнаруженном в напитке?

 Смертельный сидр. Что говорят эксперты о метаноле, обнаруженном в напитке?

06.06.2023 16:31   технологии наука здоровая жизнь


Вспышки алкогольных отравлений зафиксированы в 4-х регионах — Ульяновской, Самарской и Нижегородской областях, а также в Удмуртии. Скончались более 20 человек, несколько десятков находятся на лечении. Количество их постоянно увеличивается.
Уже выявлены два токсичных компонента в экспертизе, проведенной в Ульяновской области. «В изъятом после массового отравления сидре были обнаружены примеси метанола и этилбутирата в пропорциях, представляющих угрозу для жизни и здоровья потребителей», — сообщила пресс-служба УМВД России по Ульяновской области. Другим подозрительным веществом является этиленгликоль. О нем сообщил вице-губернатор Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов в Телеграме.
Круг подозреваемых химикатов
Этилбутират используется в качестве вкусовой и ароматической добавки в пищевой и парфюмерной промышленности. Учитывая, что производитель сидра делал еще и газировки, присутствие этого вещества легко объяснимо. Оно может вызывать раздражение дыхательных путей и глаз. При проглатывании не исключены тошнота и рвота. Но сильной острой токсичностью не обладает, и вряд ли может считаться причиной смертей. А вот с метанолом все наоборот. Он очень токсичен для человека, и на производстве сидра его быть не должно.
«Чаще всего алкогольные отравления связаны с метанолом, — говорит aif.ru доктор медицинских наук Александр Немцов, он много лет проработал в МНИИ психиатрии Минздрава РФ, занимаясь проблемами алкогольной смертности и алкогольной политики. — Этот токсичный спирт внешне и по вкусу похож на этиловый, используемый в алкогольных напитках. И некоторые производители могут покупать его по дешевке. Но происходит это ради прибыли и чаще по незнанию, умышленно добавлять столь опасный компонент в свою продукцию в здравом уме никто не станет. В данной истории в Самарской и Ульяновской областях, видимо, им укрепляли сидр. Про этиленгликоль, который тоже упоминается в новостях, ничего сказать не могу. Такие отравления мне неизвестны».
Использовать этиленгликоль вместо этилового спирта по ошибке, как метанол, сложно. Он сильно отличается маслянистой консистенцией и сладким вкусом. Поэтому, добавление его в сидр и другие сладкие алкогольные напитки возможно, но скорее всего, по умыслу. Токсичность этиленгликоля примерно такая же, как и у метанола. Но отравления им бывают случайными, когда химикат пьют из-за вкуса, или по ошибке добавляют в сиропы для лекарств. Например, в декабре 2022 г в Узбекистане умерли несколько детей, отравившихся индийским сиропом от кашля, содержащим это вещество. А самая трагичная история была в прошлом году в Индонезии, там умерли несколько сотен детей, отравившись сиропом парацетамола.
Инструкция по безопасности
Кто предупрежден — тот вооружен. Прислушайтесь к советам экспертов. Вот что советует на своей странице в Телеграмме Давид Мелик-Гусейнов:
«1. Воздержитесь от приема ЛЮБЫХ алкогольных напитков, происхождение которых вам неизвестно. Особенно опасен разливной алкоголь и сидр.
2. Воздержитесь от приема многокомпонентных коктейлей в ресторанах и в кафе. Владельцам таких заведений — незамедлительно обратить внимание на происхождение напитков и ингредиентов. Если у вас вызывает сомнение их происхождение, ни в коем случае не использовать в работе. Сообщите об этом в Роспотребнадзор. Помните об ответственности за причиненный вред здоровью человека.
3. Если вы почувствовали сильное недомогание в связи с приемом алкогольных напитков, незамедлительно обратитесь к медикам за помощью.
4. Если вы знаете о точке продажи суррогатного алкоголя, незамедлительно сообщите об этом в полицию. Берегите себя и своих близких!»

aif.ru

 

КОММЕНТАРИИ

 

НАУКА

«Это сигнал — мы знаем не всё». Из-за потепления Земля замедляет вращение

29.03.2024 06:30
Причина — таяние ледяных шапок на полюсах планеты. Но, похоже, есть какие-то более существенные явления.

Жизнь продолжается! Врач рассказала, как избежать рецидива рака шейки матки

29.03.2024 04:15
Как не допустить возвращения рака шейки матки? Советы aif.ru дает врач.

 

Правда ли, что собаки понимают человеческую речь?

29.03.2024 04:01
Возможно, разговоры по душам с четвероногим не так уж и бессмысленны.

Какая сим-карта выгоднее в Казахстане в 2024 году?

29.03.2024 03:20
Эксперт объяснил, как сэкономить на связи на просторах Казахстана

 

Какие продукты помогут уберечь детей и подростков от железодефицита?

29.03.2024 02:05
Профилактику железодефицитной анемии (ЖДА) у детей следует начинать ещё до рождения, ведь нехватка железа для плода опасна.

С поразительной тучностью. Где в организме самый опасный жир

29.03.2024 01:47
Врачи говорят: почти в 80% случаев мы приближаем болезни и старость своими руками. Как этого избежать?

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Аппроксимационные методы и средства измерения параметров двухполюсных электрических цепей»
Мелентьев Владимир Сергеевич, Батищев Виталий Иванович

В книге рассматриваются методы и средства измерения параметров линейных двухполюсных электрических цепей по мгновенным значениям переходных процессов. Разработанные методы, алгоритмы и аппаратные средства построены на принципах аппроксимации исследуемых переходных процессов аналитическими моделями, определенными на основе априорной информации о свойствах объектов исследования. Они весьма эффективны при построении контрольно-измерительной аппаратуры для самых различных объектов исследования. Книга может быть полезна инженерам и научным работникам, занятым разработкой технических средств промышленных измерений, контроля, испытаний и автоматизацией измерительных экспериментов, а также аспирантам и студентам старших курсов.
 

Партнёры

Другие новости