29 марта 2024 года 03:24 | последнее обновление произошло в 03:06 (МСК)
 
 
     18+
 
    

Метеоролог Шувалов рассказал, что лето в Москве наступит с опозданием

 Метеоролог Шувалов рассказал, что лето в Москве наступит с опозданием

24.05.2023 09:26   технологии наука природа


Синоптики спешат предупредить москвичей: в начале июня летняя погода наступит не сразу. Есть вероятность, что жаркий сезон придет в столицу позже, чем положено по климатическим нормам, сообщил синоптик Александр Шувалов.
Официально можно будет сказать, что лето началось, когда среднесуточная температура будет превышать +15 градусов. Также нормой считается +10 градусов в ночные часы.
«У нас сейчас холодный май. Температура на 1,5 градуса ниже нормы. В ближайшие дни в Москве особого тепла не ожидается, поэтому метеорологически последний месяц весны останется холодным. И начало июня эту тенденцию продлит», — подчеркнул Шувалов.
Тем не менее, по словам эксперта, на днях все же ожидается небольшой всплеск тепла. В четверг и пятницу, 25 и 26 мая, температура в столице поднимется до +25 днем и до +10 градусов — ночью. А затем наступит похолодание — в выходные днем прогнозируется +17/18 и ночью — 8-10 градусов тепла.
«После этого на начало июня не видно сильного и резкого потепления. Показания термометра подниматься будут достаточно медленно, поэтому порог в среднесуточные 15 градусов мы не перейдем. Хотя до этого говорили, что климатическое лето наступит раньше», — заключил синоптик.
Ранее метеоролог Александр Ганьшин поделился прогнозами погоды в России в ближайшем будущем. По его словам, зимой начнет выпадать еще больше осадков, чем раньше. Это связано, в первую очередь, с тем, что скорость потепления в России выше, чем в мире.

aif.ru

 

КОММЕНТАРИИ

 

НАУКА

Какие продукты помогут уберечь детей и подростков от железодефицита?

29.03.2024 02:05
Профилактику железодефицитной анемии (ЖДА) у детей следует начинать ещё до рождения, ведь нехватка железа для плода опасна.

С поразительной тучностью. Где в организме самый опасный жир

29.03.2024 01:47
Врачи говорят: почти в 80% случаев мы приближаем болезни и старость своими руками. Как этого избежать?

 

Здоровье дамы. Врачи рассказали, как женщинам избежать рака

29.03.2024 00:56
Тема женского здоровья стала одной из основных в эфире программы «Жить здорово!» Врачи рассказали, что вредит, а что на пользу дамам.

Защитить друга. В Москве можно бесплатно вакцинировать питомца от бешенства

28.03.2024 22:20
В Москве ежегодно вакцинируется против бешенства около полумиллиона животных. Об этом, а также о том, как в работе задействованы цифровые технологии, рассказали на пресс-конференция столичного Комитета ветеринарии.

 

Мерзкие, вылезли питаться. Снежных блох заметили в Подмосковье

28.03.2024 18:48
С наступлением весны многие жители Подмосковья стали сообщать о появлении снежных блох. Огромные скопления мелких, движущихся чёрных пятен на талых сугробах обеспокоили людей. О том, что это за насекомые, — в материале aif.ru.

Как правильно заземлить полотенцесушитель?

28.03.2024 18:06
Без заземления может начаться электрокоррозия.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«1774 год. Пугачев и его сообщники. Том 2»
Дубровин Николай Федорович

Н.Ф. Дубровин — историк, академик, генерал. Он занимает особое место среди военных историков второй половины XIX века. По существу, он не примкнул ни к одному из течений, определившихся в военно­исторической науке того времени. Круг интересов ученого был весьма обширен. Данный исторический труд автора рассказывает о событиях, произошедших в России в 1773-1774 годах и известных нам под названием «Пугачевщина». Дубровин изучил колоссальное количество материалов, хранящихся в архивах Петербурга и Москвы и документы из частных архивов. Для восполнения недостатка информации и полной характеристики событий и хода восстания, автор использовал неизданные документы и, конечно, следственное дело над Пугачевым и его сообщниками.
Изначально труд был издан в трех томах, но для удобства читателей информация поделена на две книги, условно разделенные на 1773 и 1774 годы. Том второй, 1774 год.
 

Партнёры

Другие новости