28 марта 2024 года 23:28 | последнее обновление произошло в 23:03 (МСК)
 
 
     18+
 
    

Как узнать, к какой поликлинике прикреплен дом по адресу?

28.03.2023 18:29   технологии наука здоровая жизнь


Aif.ru разбирался, как пациент может получить информацию о прикреплении к поликлинике, узнать свой участок и врача.
Как проверить прикрепление через страховую?
Всеми вопросами, связанными с медицинским обслуживанием, занимается страховая компания, выдавшая полис ОМС (обязательного медицинского страхования — прим.ред.). Узнать о том, какая поликлиника обслуживает участок, на котором расположен дом пациента, можно, позвонив по номеру телефона, указанному на страховом полисе.
Как проверить прикрепление через Госуслуги?
Получение информации через личный кабинет на портале госуслуг или через одноименное приложение — самый оперативный способ. Однако портал покажет ту поликлинику, к которой прикреплен россиянин, и не обязательно это будет поликлиника, соответствующая месту жительства. Чтобы проверить прикрепление нужно сделать всего два шага:
зайти в личный кабинет через сайт или приложение госуслуг;
выбрать категории «Услуги» — «Здоровье»;
из открывшегося списка выбрать вкладку «Прикрепление к поликлинике».
Есть минус: система может давать сбои и показывать отсутствие прикрепления в случаях, если в личном кабинете некорректно указан номер полиса пациента или при ошибках в системе поликлиники. Если пациент уверен, что точно прикреплен к какой-то поликлинике, но система предлагает прикрепиться, можно проверить данные и запросить из ФОМС сведения о полисе и прикреплении к поликлинике: при наличии данных они будут выгружены в личный кабинет. На выполнение запроса отводится от 15 минут до суток.
Если человека по каким-то причинам не устраивает медицинская организация, он может подать заявку на прикрепление к другой поликлинике также в личном кабинете. Для этого нужно только знать номер полиса ОМС и выбрать удобную поликлинику. Однако в некоторых регионах прикрепиться к поликлинике можно только при личном посещении — об ограничениях предупредит помощник на портале Госуслуг.
Напоминаем: россиянин может выбрать любую организацию, независимо от места регистрации. Менять больницу по желанию можно не чаще раза в год, а из-за переезда — неограниченное количество раз.
Как проверить прикрепление через интернет? В регионах существуют специальные онлайн-сервисы, которые позволяют по местоположению определить нужную поликлинику. Например москвичи могут узнать информацию на сайте Департамента здравоохранения г. Москвы: https://mosgorzdrav.ru. В шапке на главной странице нужно нажать «Найди свою клинику», выбрать округ, станцию метро и вид медицинской организации — в результатах поиска появится полное наименование, режим работы и контактные данные. Для жителей всех регионов создан региональный портал медицинских услуг — его электронный адрес меняется в зависимости от субъекта. В шапке сайта нужно выбрать из раскрывающегося списка свой регион, а ниже, в списке медицинских услуг, найти «Поиск участка прикрепления», ввести данные места жительства и сформировать список организаций.
Источники:
https://ria.ru
https://www.gosuslugi.ru
https://mosgorzdrav.ru
https://регистратура40.рф

aif.ru

 

КОММЕНТАРИИ

 

НАУКА

Защитить друга. В Москве можно бесплатно вакцинировать питомца от бешенства

28.03.2024 22:20
В Москве ежегодно вакцинируется против бешенства около полумиллиона животных. Об этом, а также о том, как в работе задействованы цифровые технологии, рассказали на пресс-конференция столичного Комитета ветеринарии.

Мерзкие, вылезли питаться. Снежных блох заметили в Подмосковье

28.03.2024 18:48
С наступлением весны многие жители Подмосковья стали сообщать о появлении снежных блох. Огромные скопления мелких, движущихся чёрных пятен на талых сугробах обеспокоили людей. О том, что это за насекомые, — в материале aif.ru.

 

Как правильно заземлить полотенцесушитель?

28.03.2024 18:06
Без заземления может начаться электрокоррозия.

Ветеринар Ермолова объяснила, как вести себя при встрече с гадюкой

28.03.2024 17:25
Змеи наиболее агрессивны в брачный период.

 

Синоптик Позднякова рассказала, когда в Москве начнет активно таять снег

28.03.2024 16:52
Дожди и сильный ветер поспособствуют испарению снега.

Генетик Фридман предупредила об опасности нанопластика для клеток организма

28.03.2024 16:31
Кроме того, нанопластик плохо разлагается, что наносит ущерб экологии.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Россия или Московия? Геополитическое измерение истории России»
Ивашов Леонид Григорьевич

Впервые труд «Россия или Московия?» был опубликован в 2002 году. Уже тогда, 20 лет назад, автором совместно с учеными-специалистами в области истории, политики и философии был представлен всесторонний анализ исторического опыта России начиная с IX в. и заканчивая нынешним временем; были сделаны прогнозы дальнейшего развития, намечены пути преодоления последствий развала 90-х: представлена геополитическая модель национальной безопасности, разработаны рекомендации и предложения по концептуальному развитию страны.
Что же изменилось за эти 20 лет? Почему автор вновь возвращается к этой работе? Анализ сегодняшней геополитической ситуации в России высветил страшную картину: страна пребывает в стадии распада и самоликвидации, и если данный курс «развития» будет продолжен, то к 2029 году Россия возвратится к статусу и размеру Московии…
И снова ученый предлагает свою концепцию развития: страна должна перейти на стадию «зарождения и становления», принципиально изменив свою модель. Тогда устойчивую тенденцию распада можно будет преодолеть. Автор надеется, что на этот раз его услышат…
 

Партнёры

Другие новости