29 марта 2024 года 00:16 | последнее обновление произошло в 00:12 (МСК)
 
 
     18+
 
    

С какого возраста ребенку можно давать цикорий?

22.03.2023 15:20   технологии наука здоровье ребенка


Кофейные напитки можно давать детям дошкольного возраста в качестве альтернативы кофе. Вводить в детский рацион цикорий стоит в возрасте 2-3 лет, начав с небольшой порции.
«Ребенку будет достаточно одной чашки в день. Напиток должен быть не слишком крепкий: 1/2 ч.л. на 200 мл воды, для детей школьного возраста (от 7 лет) — 1-2 ч.л. на 200 мл воды», — сказала в беседе с «Газетой.Ru» специалист по здоровому питанию Александра Гудимова.
Из чего делают цикорий?
Растворимый порошок, из которого готовят напиток, делают из корня цикория (Cichorium intybus) — многолетнего травянистого растения, которое в народе называют «петровым батогом», «дозорным стражем» и «невестой солнца».
Его выращивают в Северной Африке, Западной Азии и Европе, а процесс потребления и заваривания напитка из цикория был упомянут еще в летописях Египта.
Чем полезен цикорий?
Цикорий не содержит кофеин, поэтому напитки на его основе не бодрят. Их можно пить в любое время суток, в том числе на ночь.
По словам Гудимовой, в цикории содержатся витамины группы В (антиоксиданты, участвующие в работе нервной и сердечно-сосудистой системы) и дубильные вещества, который обладают антибактериальными свойствами, оказывают противовоспалительное действие и препятствуют размножению вредных бактерий. Кроме этого цикории есть множество макро- и микроэлементов таких, как калий, фосфор, кальций, железо и др.
Главная ценность растения в том, что оно содержит пищевое волокно — инулин. Это натуральный пребиотик, который воздействует на активность полезных бифидобактерий в кишечнике, тем самым способствуя нормализации работы ЖКТ. Инулин также улучшает усвоение кальция организмом, что важно при формировании костной системы у детей.
Чтобы организм ребенка лучше усваивал молочные кислоты, в дошкольных учреждениях цикорий зачастую перемешивают с молоком.
Какие есть противопоказания?
Цикорий нежелательно употреблять детям, склонным к аллергическим реакциям. Корешки этого растения содержат большое количество витамина С.
Источник
https://www.gazeta.ru/

aif.ru

 

КОММЕНТАРИИ

 

НАУКА

Защитить друга. В Москве можно бесплатно вакцинировать питомца от бешенства

28.03.2024 22:20
В Москве ежегодно вакцинируется против бешенства около полумиллиона животных. Об этом, а также о том, как в работе задействованы цифровые технологии, рассказали на пресс-конференция столичного Комитета ветеринарии.

Мерзкие, вылезли питаться. Снежных блох заметили в Подмосковье

28.03.2024 18:48
С наступлением весны многие жители Подмосковья стали сообщать о появлении снежных блох. Огромные скопления мелких, движущихся чёрных пятен на талых сугробах обеспокоили людей. О том, что это за насекомые, — в материале aif.ru.

 

Как правильно заземлить полотенцесушитель?

28.03.2024 18:06
Без заземления может начаться электрокоррозия.

Ветеринар Ермолова объяснила, как вести себя при встрече с гадюкой

28.03.2024 17:25
Змеи наиболее агрессивны в брачный период.

 

Синоптик Позднякова рассказала, когда в Москве начнет активно таять снег

28.03.2024 16:52
Дожди и сильный ветер поспособствуют испарению снега.

Генетик Фридман предупредила об опасности нанопластика для клеток организма

28.03.2024 16:31
Кроме того, нанопластик плохо разлагается, что наносит ущерб экологии.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Объемные сингулярные интегральные уравнения электродинамики»
Самохин А. Б.

В книге с помощью сингулярных интегральных уравнений рассматриваются различные классы задач электродинамики. Монография состоит из двух частей. В первой части выводятся объемные сингулярные интегральные уравнения, описывающие задачи рассеяния электромагнитных волн на трехмерных неоднородных и анизотропных структурах, а также сингулярные уравнения с запаздыванием по времени, описывающие задачи взаимодействия нестационарного поля с ограниченной материальной средой. С использованием полученных уравнений доказываются теоремы существования и единственности решения различных классов задач рассеяния волн.
Во второй части излагаются итерационные методы для решения уравнений, математически строго обосновывается применение метода Галеркина и метода коллокации для численного решения уравнений, описывающих задачи рассеяния волн на трехмерных неоднородных и анизотропных структурах. Предлагаются эффективные алгоритмы численного решения сингулярных уравнений.
 

Партнёры

Другие новости