28 марта 2024 года 23:29 | последнее обновление произошло в 23:03 (МСК)
 
 
     18+
 
    

Как увлечь наукой молодежь? В парке «Сириус» состоится конгресс учёных

 Как увлечь наукой молодежь? В парке «Сириус» состоится конгресс учёных

29.11.2022 19:50   технологии наука наука и университеты


С 1 по 3 декабря 2022 года в парке науки и искусства «Сириус» пройдет II Конгресс молодых ученых — ключевое мероприятие первого года Десятилетия науки и технологий в Российской Федерации.
Во все дни проведения II Конгресса молодых ученых будет работать медиастудия, созданная Российским обществом «Знание» и АНО «Национальные приоритеты». В течение трех дней ученые, популяризаторы науки, представители государства и бизнеса будут делиться мнением, как увлечь наукой молодежь и стимулировать талантливых ребят. Важной частью дискуссии станет тема конкретных шагов, направленных на развитие науки в программе школьного образования, а также форматов, способствующих получению новых знаний молодым поклонением.
«Спикеры медиастудии, которую мы запускаем на Конгрессе молодых ученых, в доступном формате расскажут о достижениях и перспективах отечественной науки. Мы стремимся сделать нашу площадку центром дискуссий, которые затронут такие темы, как формирование новой модели образования, будущее технологий, цифровизация, коммуникация науки и бизнеса. Уверен, что обсуждение этих вопросов позволит повысить престиж науки в глазах молодежи и привлечь в данную сферу талантливых подростков. А онлайн-трансляция сделает наш просветительский контент доступным для самого широкого числа молодых людей», — прокомментировал генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль.
В программу медиастудии войдут обзоры ярких событий первого года Десятилетия науки и технологий и обсуждение дальнейших планов и задач. Эксперты расскажут об интересных научных разработках, достижениях российских ученых и возможностях, которые открыты перед молодыми исследователями. Также гости медиастудии обратятся к вопросам развития ядерной энергетики, роботостроения, цифровизации и эко-технологий.
«В Год науки и технологий по всей стране прошло более 6,5 тысяч различных тематических мероприятий. В офлайн-формате в них приняли участие 12,2 миллионов человек, а к онлайн-активностям подключились 275 миллионов пользователей. Десятилетие науки и технологий ставит перед собой еще более масштабные цели и охватывает 18 направлений — от развития научной инфраструктуры и производства научно-популярного контента до научного туризма и волонтерства. Конгресс молодых ученых станет основной площадкой для диалога представителей науки, бизнеса, государства и общества, а медиастудия Конгресса обеспечит инфраструктуру для представления результатов первого года Десятилетия науки и технологий, а также публичного обсуждения дальнейших планов», — прокомментировала генеральный директор АНО «Национальные приоритеты» София Малявина.
Выступление школьников и студентов
Между выступлениями экспертов и гостей медиастудии зрители смогут увидеть фильмы, информационные ролики и анонсы научно-популярных проектов. Среди них — поздравления космонавтов, научно-популярный цикл «Научные расследования Сергея Малоземова», тревел-шоу «Мои университеты. Будущее за настоящим», ролики конкурсантов «Знаешь? Научи», фильмы Российского общества «Знание» и многое другое.
Мнением о Десятилетии науки и технологий и вовлечении молодежи в науку поделятся школьники и студенты — финалисты конкурса «Наука. Территория», проходящего в Десятилетие науки и технологий при поддержке национального проекта «Наука и университеты». О своем пути в науке и опыте участия в конкурсе расскажет студент Самарского национального исследовательского университета имени академика С. П. Королева Михаил Никоноров из Самары, выпускница Ялтинской средней школы-коллегиума № 1 Владислава Богданова из Ялты и восьмиклассник Платон Мерсиянов из Москвы.
Ведущими медиастудии II Конгресса молодых ученых станут журналист, телеведущая канала «Россия-24» Александра Суворова и ученый, популяризатор науки Алексей Иванченко. К участию в работе медиастудии приглашены заместитель председателя правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко, помощник Президента Российской Федерации Андрей Фурсенко, министр науки и высшего образования Валерий Фальков, министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов, президент НИЦ «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук, генеральный директор АНО «Институт развития интернета» Алексей Гореславский, генеральный директор Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» Алексей Лихачев, Председатель комитета по науке, образованию и культуре Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Лилия Гумерова, генеральный директор Российского научного фонда Александр Хлунов, кураторы инициатив Десятилетия науки и технологий, представители государства, бизнеса, науки и другие.
Полный список спикеров, график и темы выступлений будут опубликованы на сайте общества «Знание». Вся программа медиастудии будет транслироваться в группе «ВКонтакте», на сайт общества «Знание», а также на площадку Конгресса, сайт и соцсети Десятилетия науки и технологий.
Ключевое событие года
II Конгресс молодых ученых станет ключевым событием 2022 года в рамках Десятилетия науки и технологий, объявленного в Российской Федерации в 2022-2031 годах по инициативе президента Владимира Путина. Мероприятие второй раз объединит представителей ведущих научных школ России, научные и образовательные организации, органы власти, индустриальных партнеров, ярких лидеров отечественной науки, а главное — молодых ученых, победителей конкурсов грантов, студентов и школьников. Форум посетят специалисты из порядка 40 стран. Среди них — студенты и молодые ученые из России, Республики Беларусь, Казахстана, Китая, Индии, Египта, Сирии, Мьянмы, Узбекистана и других стран.
Организаторами Конгресса молодых ученых в 2022 году выступают Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию и Фонд Росконгресс. Оператором Десятилетия науки и технологий выступает АНО «Национальные приоритеты».
Подробнее с деловой программой можно познакомиться на официальном сайте II Конгресса молодых ученых.
Популяризация науки
Российское общество «Знание» ведет свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей советской интеллигенции как «Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний» (с 1963 года — Всесоюзное общество «Знание», с 1991 года — Общество «Знание России»). Члены Общества занимались популяризацией науки, читали лекции о достижениях советского хозяйства и промышленности. В 2016 году «Знание России» было преобразовано в Общероссийскую общественно-государственную просветительскую организацию «Российское общество «Знание». 21 апреля 2021 года в Послании Президента РФ Федеральному собранию РФ Владимир Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе.
Он также объявил о проведении с 2022 по 2031 год Десятилетия науки и технологий. Среди задач тематического Десятилетия — привлечение в сферу исследований и разработок талантливой молодежи, содействие вовлечению исследователей и разработчиков в решение важнейших задач развития общества и страны, а также повышение доступности информации о достижениях и перспективах развития науки для граждан России. Оператор проведения Десятилетия науки и технологий — АНО «Национальные приоритеты».

aif.ru

 

КОММЕНТАРИИ

 

НАУКА

Защитить друга. В Москве можно бесплатно вакцинировать питомца от бешенства

28.03.2024 22:20
В Москве ежегодно вакцинируется против бешенства около полумиллиона животных. Об этом, а также о том, как в работе задействованы цифровые технологии, рассказали на пресс-конференция столичного Комитета ветеринарии.

Мерзкие, вылезли питаться. Снежных блох заметили в Подмосковье

28.03.2024 18:48
С наступлением весны многие жители Подмосковья стали сообщать о появлении снежных блох. Огромные скопления мелких, движущихся чёрных пятен на талых сугробах обеспокоили людей. О том, что это за насекомые, — в материале aif.ru.

 

Как правильно заземлить полотенцесушитель?

28.03.2024 18:06
Без заземления может начаться электрокоррозия.

Ветеринар Ермолова объяснила, как вести себя при встрече с гадюкой

28.03.2024 17:25
Змеи наиболее агрессивны в брачный период.

 

Синоптик Позднякова рассказала, когда в Москве начнет активно таять снег

28.03.2024 16:52
Дожди и сильный ветер поспособствуют испарению снега.

Генетик Фридман предупредила об опасности нанопластика для клеток организма

28.03.2024 16:31
Кроме того, нанопластик плохо разлагается, что наносит ущерб экологии.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Физика и химия полимеров. Учебное пособие»
Леонович Адольф Ануфриевич

Приводится классификация природных и синтетических высоко-молекулярных соединений, методы синтеза и химические превращения полимеров, физические и химические свойства, структурно-морфологические особенности, определяющие полимерное состояние вещества. Рассматриваются физические (релаксационные) состояния, реология растворов, прочность и стабилизация полимерных материалов. Учебное пособие содержит именной указатель ученых, внесших важный вклад в становление и развитие предмета.
Пособие предназначается для студентов лесотехнических и химико-технологических вузов, обучающихся по направлениям подготовки: «Химическая технология», «Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии», «Технология лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производств». Окажется полезным для инженерно-технических и научных работников предприятий деревообрабатывающей, мебельной и химической промышленности.
 

Партнёры

Другие новости