28 марта 2024 года 22:07 | последнее обновление произошло в 21:53 (МСК)
 
 
     18+
 
    

Будет ли потепление в октябре в регионах России?

29.09.2022 15:04   технологии наука природа


В ряде регионов ожидается теплая комфортная погода в октябре. Об этом заявил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд в комментарии ТАСС.
Какая погода ожидается в октябре в регионах России?
По словам Вильфанда в нескольких регионах в октябре температура будет выше климатической нормы. Так, мягкий теплый октябрь ожидается в Северо-Западном федеральном округе, на севере Центрального, Приволжского, Уральского и Сибирского федеральных округов.
«На остальной территории России температура будет около нормы», — уточнил метеоролог.
Таким образом, подытожил Вильфанд, среднемесячная температура ниже нормы не будет ни в одном регионе России.
Каким будет октябрь в центре России?
Специалист предрек Центральной России красивую золотую осень, но без яркого солнца. Уже в середине месяца будет активный листопад, а в конце октября «череда потеплений».
Он напомнил, что в сентябре температура была на 2-2,5 градуса ниже нормы. Во втором месяце осени среднемесячные показатели температуры останутся в пределах нормы.
«Уже в ближайшие выходные можно ходить по лесу и наслаждаться шуршанием листвы под ногами. Золотая осень наступает, если говорить о яркости красок. Но солнце, конечно, будет только периодически пока что», — сказал синоптик.
В каких регионах октябрь будет дождливым?
Не везде будет ясная погода. Дожди, согласно прогнозу Вильфанда, ожидаются на севере Дальневосточного федерального округа. В частности, это Чукотка, Камчатский край, Магаданская область, север Хабаровского края.
Есть и те регионы, где прогнозируется дефицит осадков. И это, по оценкам специалиста «достаточно большая территория страны». Речь идет о восточной части европейской России: весь Урал, Западная Сибирь и центр Красноярского края.
«Дефицит прогнозируется еще и в северной половине Якутии», — добавил метеоролог.
Источники:
https://tass.ru/

aif.ru

 

КОММЕНТАРИИ

 

НАУКА

Мерзкие, вылезли питаться. Снежных блох заметили в Подмосковье

28.03.2024 18:48
С наступлением весны многие жители Подмосковья стали сообщать о появлении снежных блох. Огромные скопления мелких, движущихся чёрных пятен на талых сугробах обеспокоили людей. О том, что это за насекомые, — в материале aif.ru.

Как правильно заземлить полотенцесушитель?

28.03.2024 18:06
Без заземления может начаться электрокоррозия.

 

Ветеринар Ермолова объяснила, как вести себя при встрече с гадюкой

28.03.2024 17:25
Змеи наиболее агрессивны в брачный период.

Синоптик Позднякова рассказала, когда в Москве начнет активно таять снег

28.03.2024 16:52
Дожди и сильный ветер поспособствуют испарению снега.

 

Генетик Фридман предупредила об опасности нанопластика для клеток организма

28.03.2024 16:31
Кроме того, нанопластик плохо разлагается, что наносит ущерб экологии.

Допустимый нагар. Установлен лимит на лесные пожары в 2024 году

28.03.2024 15:50
Прогнозы синоптиков обещают этим летом сложную для борьбы с лесными пожарами обстановку.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Технология реконструкции зданий»
Казаков Юрий Николаевич, Адам Франк-Михаэль

В монографии системно рассмотрены характерные особенности различных рациональных технологий реконструкции и реставрации зданий в России. Приведены технологии обследования зданий и сооружений, передовые лабораторные и натурные методы тестирования конструкций и материалов. Научно обоснованно предложены методы восстановления и усиления подземной части зданий, усовершенствования функционального назначения и конструктивного решения квартир, адаптации общежитий и нежилых объектов под квартирные дома, реконструкция жилых домов первых массовых серий. Показана инженерная защита застройки от воды и слабых грунтов. Приведены практические рекомендации авторов, которые они выработали в процессе своих научных исследований в СПбГАСУ, Службе государственного строительного надзора Санкт-Петербурга и Ассоциации СРО «Балтийский строительный комплекс». Монография предназначена для преподавателей, научных работников и аспирантов вузов строительных специальностей, может быть полезна студентам, обучающимся по программам магистратуры направления «Строительство».
 

Партнёры

Другие новости