19 марта 2024 года 14:30 | последнее обновление произошло в 14:11 (МСК)
 
 
     18+
 
    

Какие повадки у белой трясогузки?

07.07.2022 00:14   технологии наука природа


Этих птиц можно встретить везде — в городском парке, сквере, на берегу реки и на лесной дорожке. Небольших птичек размером чуть крупнее воробья несложно узнать по длинному дрожащему хвостику.
Холода пичуги не боятся. В наши широты эти изящные птички прилетают, как только земля сбросит снежное покрывало. В отдельные годы вы их заприметите до того, как реки освободятся ото льда. Недаром в народе говорят, что трясогузки хвостиком лёд разбивают.
Ранней весной, когда насекомых очень мало, снуют пташки туда-сюда в поисках корма. Добычу они собирают, как правило, на земле, но довольно часто взлетают вдруг вверх, совершая при этом замысловатый пируэт. В воздухе они мгновенно ловят муху или бабочку, а потом вновь бегут по тропинке, покачивая своим длинным хвостиком.
Около месяца после прилёта к местам гнездования трясогузки живут почти беззаботно, а затем для них наступает ответственная пора — высиживание яиц и вскармливание птенцов. Тёплую уютную «квартирку» трясогузки устраивают в укромных местечках на земле, сооружая гнездо под разросшимися корнями деревьев или кучами хвороста. В отдельных случаях эти птички поселяются на деревьях, облюбовав старое дупло.
Около двух недель трясогузки согревают своим тельцем 5-6 яиц. В течение 14-15 дней заботливые пернатые родители кормят прожорливых птенцов. В это время им приходится не менее 300 раз в день улетать и возвращаться к гнезду и приносить насекомых для своих беспомощных «малышей», в рационе которых в основном мухи и комары.
В России широко распространена трясогузка белая, в окраске которой преобладают бело-серые тона. Эти птички не боятся человека, часто прилетают на дачные участки, иногда даже устраивают гнездо в поленнице дров. Другой вид — трясогузка жёлтая — встречается гораздо реже. В окраске оперения самца этого вида присутствует жёлтый цвет. Трясогузка жёлтая осторожнее своей белой родственницы, в остальном образ их жизни схож.

aif.ru

 

КОММЕНТАРИИ

 

НАУКА

Питаться на пользу. Врачи перечислили продукты, защищающие от рака

19.03.2024 14:08
Врачи перечислили продукты, в которых содержится вещество сульфорафан. Считается, что оно защищает от рака, повышенного сахара и микробов.

ИТ-персона. Лауреата основной номинации назовут на премии

19.03.2024 13:33
Сейчас открыт прием заявок на соискание этого звания. При этом номинация новая.

 

По каким внешним признакам можно определить дефицит меди в организме?

19.03.2024 13:26
В эфире программы «О самом главном» Александр Мясников назвал признаки дефицита меди в организме и последствия, к которым это может привести.

Диетолог Джутова назвала риски ночных походов к холодильнику за едой

19.03.2024 13:00
Позднее потребление пищи повышает риск диабета, депрессии и ожирения.

 

Сколько шагов делать в день, чтобы не было осложнений при беременности?

19.03.2024 12:51
Отсутствие физических нагрузок во время беременности могут повлечь за собой развитие отеков, варикозного расширения вен и других осложнений.

Тромб оторвался. Врач пояснил причины смерти 42-летнего хоккеиста Кольцова

19.03.2024 12:39
В Майами скоропостижно скончался 42-летний хоккеист и тренер команды «Салават Юлаев» Константин Кольцов.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Взламывая прогресс»
Джексон Том

В этой книге Том Джексон собрал самые значимые для человечества изобретения в хронологическом порядке — от первого костра и инструментов для охоты до холодильника, смартфона и умного дома. Вы узнаете благодаря каким, казалось бы, примитивным технологиям мы смогли прийти к нашей нынешней информационной эпохе.
 

Партнёры

Другие новости