19 марта 2024 года 10:28 | последнее обновление произошло в 10:12 (МСК)
 
 
     18+
 
    

Лизнул, куснул и проглотил. Какие ошибки мы совершаем, когда едим мороженое

 Лизнул, куснул и проглотил. Какие ошибки мы совершаем, когда едим мороженое

07.07.2022 00:08   технологии наука здоровая жизнь


Лето и мороженое практически неразделимы. Вместе с холодными напитками его продают летом на десятки миллиардов рублей. Однако есть те, кто не видит в таких цифрах радости — это врачи. Ведь иногда покупка и поедание мороженого связаны с рядом ошибок, которые способны привести человека на больничный. Какие же ошибки мы совершаем, когда едим мороженое, рассказал aif.ru к.м.н., врач-оториноларинголог высшей категории Владимир Зайцев.
Мороженое у людей зачастую ассоциируется с удовольствием. Человек понимает, что сейчас ощутит этот насыщенный вкус, сладость и одновременно холод. Это не сравнимо с другими сладкими продуктами — выпечкой, конфетами, шоколадом и даже тортом. Кроме того, мороженое ценят и за эффект охлаждения, которое оно дарит. Ведь в процессе еды охлаждается и полость рта, и задняя стенка глотки, и даже желудок. Выходит, что мороженое охлаждает и изнутри. При этом в попытках получить поскорее эти приятные эмоции люди начинают совершать ошибки.
Ошибка первая — есть слишком большими кусками
Люди, говорит Владимир Зайцев, торопливы и суетливы. И за этим кроется проблема. «Мороженое поедается слишком большими кусками, порциями, слизистая такого натиска не выдерживает. Причем сложно ей приходится, даже если человек здоровый. Слизистая задней стенки глотки, носоглотки и небных миндалин может не выдержать столь резкого переохлаждения», — говорит оториноларинголог.
Вторая ошибка — есть замороженный продукт
Если мы не даем мороженому подтаять, а едим и грызем сразу же из морозилки — это тоже неверно. «Все-таки оно должно быть немножко подтаявшее. Например, если человек неторопливый и несуетливый, он знает, что надо немножко дать мороженому подразмякнуть, чтобы было и хорошо, и вкусно, и безопасно. Особенно часто от своей торопливости страдают дети, которые видят мороженое, кричат сразу "купи!”, тут же набрасываются на него и сметают буквально на глазах», — говорит Владимир Зайцев.
Мудрым решением в такой ситуации станет некоторая временная оттяжка. Надо дать мороженому немного подтаять в течение пары минут — чем жарче на улице, тем быстрее продукт размякнет, и тогда уже давать детям или есть самому.
Третья ошибка — не соблюдать размер порции
Чтобы мороженое не наносило много вреда здоровью, надо есть его не больше одной стандартной порции. Обычно то 80 г, если говорить про стаканчик. «Если лавки с мороженым будут стоять в парке кругом, то можно идти от лавки к авке и от ларька к ларьку. Также бывает, что покупают большую порцию мороженого вместо стандартной. И тут стоит понимать, что объем съеденного, даже при условии, что подтаявшее мороженое будет, все равно слишком большой и переохладит слизистую оболочку. Ведь контакт мороженого со слизистой будет больше», — поясняет оториноларинголог Зайцев.
Четвертая ошибка — есть мороженое, даже если болит горло
Тут речь идет и про традиционное «клин клином вышибают», и про то, что человек, например, в компании, где все едят мороженое, не хочет чувствовать себя изгоем.
«Надеяться в такой ситуации, что сейчас съем, а вдруг пронесет, не приходится — не пронесет. Возможны следующие варианты развития событий: фарингит, обострения тонзиллита и даже синусит», — отмечает врач.
Пятая ошибка — выбирать фруктовый лед
Если говорить про пломбир и другие такие варианты мороженого, его чаще кусают, а еще есть возможность во рту его согреть. В итоге во рту оно подтаивает, размякает и становится более безопасным. «Со льдом так не работает. Фруктовый лед — это всегда замороженный продукт, который мы подтапливаем губами, языком и задней стенкой глотки. Если же лед растает, то он превращается в кашу, есть которую не особо приятно», — поясняет оториноларинголог Зайцев.
Шестая ошибка — запивать газировкой
Мороженое нередко используется в паре с газировкой. И тут тоже кроется ошибка, ведь обычно газированные напитки холодные — либо из холодильника, либо с добавлением льда, а это дополнительно переохлаждает слизистые. Так что такой вариант точно не подходит.
При этом не будет ошибкой, наоборот, просто идеально запивать мороженое горячим чаем, советует Владимир Зайцев. Неважно каким — черным, зеленым, не волнует и размер порции — тут речь идет про разницу температур, которая нивелирует эффект. Так человек и удовольствие получит от мороженого, и обезопасит себя от различных болезней горла, подытоживает Владимир Зайцев.

aif.ru

 

КОММЕНТАРИИ

 

НАУКА

По будильнику. Эксперт рассказал, на какие препараты влияет прием пищи

19.03.2024 05:09
Почему одни препараты принимают до еды, другие — вместе с едой, третьи — после еды?

Редкая патология. Четырехлетнему ребенку в Подмосковье удалили жабры

19.03.2024 05:03
Врожденную патологию прооперировали детские хирурги Видновской клинической больницы. Врач удалил четырехлетнему мальчику жабры. Aif.ru рассказывает, насколько это редкая особенность.

 

Можно ли измерять давление на одной руке несколько раз подряд?

19.03.2024 05:01
Тонометр — достаточно чуткий медицинский прибор.

Когда лучше принимать душ — утром или вечером?

19.03.2024 03:13
Пока на просторах Интернета не утихают споры, сайт aif.ru разобрался в актуальной проблеме.

 

Что болит при магнитных бурях у метеозависимых людей?

19.03.2024 03:11
Магнитные бури могут стать причинами внезапных обострений болезней.

Когда магнитные бури в апреле 2024 года?

19.03.2024 02:02
Для метеочувствительных людей бури могут быть опасными.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Россия — женская судьба. Век XX-XXI»
Тончу Елена Александровна

Три книги, охватывающие исторический период с X по XXI век. Они являются своеобразной энциклопедией женских судеб. Вашему вниманию предлагается «Россия — женская судьба. Век ХХ-ХХI».
Елена Тончу постаралась объединить в «образах века» черты, которые в разные исторические эпохи России смогли возвысить женщину, выделить ее среди своих современников, оставить ее имя в веках и донести ее славу до третьего тысячелетия.
Смена веков — хороший повод подумать о прошлом, оценить настоящее. Женщина-созидательница вступает в новое тысячелетие с осознанием своей особой роли в судьбе России.
Все книги Елены Тончу логически связаны между собой и вобрали в себя ее многолетние размышления о роли женщины в истории нашего Отечества.
 

Партнёры

Другие новости