28 марта 2024 года 22:59 | последнее обновление произошло в 22:35 (МСК)
 
 
     18+
 
    

Что за тесты для выявления оспы обезьян создали в России?

21.05.2022 13:13   технологии наука здоровая жизнь


В российском научном центре «Вектор» сообщили о создании тестов для выявления случаев заражения оспой обезьян, которые можно будет применять во внелабораторных условиях, то есть «у постели больного».
«Для быстрого выявления возможных случаев оспы обезьян Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора оперативно создал автономную тест-систему и успешно провел ее лабораторные испытания», — говорится в сообщении Роспотребнадзора.
В Роспотребнадзоре заявили, что тест-систему могут применить в случае угрозы распространения заболевания.
Что известно о тест-системе для быстрого выявления оспы обезьян?
О создании автономной тест-системы стало известно 19 мая. По данным пресс-службы ведомства, тест эффективен, специфичен и не выявляет перекрестных реакций с вирусами кори, краснухи и ветряной оспы.
Тест-система позволяет успешно обнаруживать вирусы в клиническом материале от инфицированных животных, а также находить вирус осповакцины в корках от гнойничков на месте вакцинации у пациентов.
«Оценка эффективности выявления патогенных для человека ортопоксвирусов (род вирусов семейства Poxviridae и подсемейства Chordopoxvirinae, включает патогенные для человека виды, например, вирус натуральной оспы) — прим. ред) показала, что чувствительность их обнаружения в неочищенных культуральных препаратах составляет не менее 10 000 БОЕ/мл (бляшкообразующих единиц/мл)», — сообщает пресс-служба Роспотребнадзора.
Как заявляют в ведомстве, простота выполнения анализа и возможность визуального учета результатов позволяют применять тест во внелабораторных условиях.
Существует ли вакцина от оспы обезьян?
От оспы обезьян нет специфического лечения или вакцины, однако предшествующая вакцинация против натуральной оспы обеспечивает также высокоэффективную профилактику заболевания. Как отмечают в Роспотребнадзоре, симптомы оспы обезьян у человека схожи с симптомами, наблюдавшимися в прошлом у пациентов с натуральной оспой, однако менее серьезны.
После ликвидации натуральной оспы в 1980 году и последующего прекращения использования вакцин против натуральной оспы оспа обезьян вышла на первое место по патогенности для человека среди остальных ортопоксвирусов.
Случаи заболевания оспой обезьян периодически возникают в некоторых районах Африки, где преобладают тропические влажные леса.
Как диагностируют оспу обезьян?
Окончательный диагноз можно поставить только по итогам лабораторной диагностики в специализированных учреждениях, где для этого требуется выполнения ряда специфических тестов по обнаружению вируса. У заболевших берут образцы пораженных участков тела — мазки эксудата или корки. Также можно использовать образцы крови или сыворотки, однако их анализ часто не дает возможности сделать окончательное заключение.
Источник
https://rospotrebnadzor.ru/about/info/news/news_details.php?ELEMENT_ID=21605
https://tass.ru/obschestvo/14690361

aif.ru

 

КОММЕНТАРИИ

 

НАУКА

Защитить друга. В Москве можно бесплатно вакцинировать питомца от бешенства

28.03.2024 22:20
В Москве ежегодно вакцинируется против бешенства около полумиллиона животных. Об этом, а также о том, как в работе задействованы цифровые технологии, рассказали на пресс-конференция столичного Комитета ветеринарии.

Мерзкие, вылезли питаться. Снежных блох заметили в Подмосковье

28.03.2024 18:48
С наступлением весны многие жители Подмосковья стали сообщать о появлении снежных блох. Огромные скопления мелких, движущихся чёрных пятен на талых сугробах обеспокоили людей. О том, что это за насекомые, — в материале aif.ru.

 

Как правильно заземлить полотенцесушитель?

28.03.2024 18:06
Без заземления может начаться электрокоррозия.

Ветеринар Ермолова объяснила, как вести себя при встрече с гадюкой

28.03.2024 17:25
Змеи наиболее агрессивны в брачный период.

 

Синоптик Позднякова рассказала, когда в Москве начнет активно таять снег

28.03.2024 16:52
Дожди и сильный ветер поспособствуют испарению снега.

Генетик Фридман предупредила об опасности нанопластика для клеток организма

28.03.2024 16:31
Кроме того, нанопластик плохо разлагается, что наносит ущерб экологии.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Мечи средневековой Руси. 2-я половина XI — начало XVI в. Том 1»
Васин Петр Александрович

Настоящая работа представляет объемное и уникальное историческое исследование в части истории наиболее престижного и рыцарского оружия средневековой Руси — романских мечей общеевропейских типов. Великий исследователь древнерусского военного дела А. Н. Кирпичников уже более полувека назад инициировал подобные исследования, специализируясь в основном на мечах раннего Средневековья из погребального инвентаря языческих дружинных курганов. При этом изучение оружия времен высокого и позднего Средневековья (XIII-XVI вв.) ввиду крайне редких, разбросанных и случайных находок носило обзорный характер, что давало повод даже маститым историкам принимать ошибочную версию о заимствовании русскими воинами восточного вооружения с массированным переходом на сабли сразу после монгольского нашествия.
Представленный в первом томе настоящей работы исследовательский, археологический, изобразительный материал, анализ соотношения мечей и сабель, подробный каталог находок убедительно показывают, что русский тяжеловооруженный конный боец представлял полный аналог западноевропейскому рыцарю и, имея аналогичное вооружение, использовал такую же тяжелую общеевропейскую тактику боя.
Во втором томе будут представлены находки мечей, локализованные или связанные с русскими землями в описываемую эпоху.
Работа иллюстрируется богатейшим и красочным иллюстративным материалом, как историческим, так и выполненным самим автором, что дает возможность подробного ознакомления с результатами исследований как специалистам, так и широкому кругу читателей.
 

Партнёры

Другие новости