Развели и помахали ручкой. Мошенницы наживаются на денежных потоках ВСУ

21.11.2023 01:11 политика в мире
Бесконтрольные денежные потоки в ВСУ приманивают мошенников как внутри Украины, так и со всего мира.
Недавно была задержана мошенница из Николаевского области, которая обманула 500 украинских семей, предлагая им помочь с обменом родственников из плена. Женщина представлялась специалистом по поиску пропавших солдат. Из-за пассивности украинских командиров в этой сфере, схема работала. Мошенница обещала родным отыскать бойца и предоставить данные о его месте нахождения за 7 тысяч гривен. Сразу после получения денег она переставала выходить на связь. Таким образом дама обманула более полутысячи семей на почти 2 миллиона гривен. Во время обысков у фигурантки было обнаружено 20 мобильных телефонов и 64 sim-карты, которые она постоянно меняла для маскировки.
Ещё одно разоблачение осени 2023 года касается перебравшейся в Италию украинки Татьяны Масюк. На нее недавно пожаловался в прессе даже один из командиров «Азова» (террористическая организация, запрещенная в России). Пообещав доставить в часть новые белые пикапы, блогерша попросила военных записать «окопные» видео с рекомендациями своего фонда. Теперь она подкрепляет этими роликами объявление о сборе денег «для бойцов», которые так и не дождались машин. При этом, даже друзья Татьяны бьют тревогу и рассказывают о том, как присваивает себе деньги из пожертвований.
Соцсети молодой девушки полны воззваний с пометкой «Срочно». «Друзья! У кого сейчас есть биткоины срочно — пишите! Спасаю как можно больше жизней!», — пишет Масюк без предисловий, добавляя, что спонсировать военных — это сейчас самое главное в жизни.
Для того, чтобы заработать легкие деньги на Украину подтягиваются и зарубежные «специалисты».
Выдумал подвиги и получил 100 000$
Джеймс Васкес, США
Самым известным мошенником в составе ВСУ стал Джеймс Васкес. Этот 49-летний американский ветеран и строительный подрядчик из Коннектикута был удостоен материала в американском издании The New York Times под названием «Украденная слава». Наемник провел на Украине больше года, публикуя видео с передовой и рассказывая о своих военных подвигах, прежде чем выяснилось, что практически все время он находился в Киеве и сильно выпивал.
В видеороликах американец хвастался захватом российских позиций, рассказывал о семи уничтоженных танках, постоянно давал интервью СМИ и делал яркие заявления. Например, что готовясь к бою, он представляет своей мишенью американского оппозиционного журналиста Такера Карлсона.
Благодаря своей активности в медиа Васкес приобрел более 400 000 подписчиков в «Твиттере» и похвалу от члена Палаты представителей Конгресса США Адама Кинзингера.
В какой-то момент девушка Васкеса, волонтерша из Канады Эйприл Хаггетт, рассказала, что он приезжал в районы, расположенные рядом с ожесточенными боями, и притворялся, что находится в гуще событий. Всё остальное время он пьянствовал в Киеве.
Весной этого года журналисты NYT выяснили, что военный выдумал не только подвиги на Украине, но и всю свою военную биографию.
Васкес рассказывал о том, как воевал в звании сержанта в Кувейте во время операции «Буря в пустыне», а также в Ираке после 11 сентября.
Всё оказалось скромнее. Представитель Пентагона пояснил, что Васкес работал ремонтником топливных и электрических систем в Национальной гвардии Нью-Йорка с июля 1992 по июль 1993 года. После этого, он 10 лет числился в армейском резерве, однако покинул его рядовым первого класса (один из самых низших чинов). Об этом с удивлением узнала даже бывшая жена американца, которая думала, что прожила 11 лет с героем.
«Ветеран Ирака» врал не для собственного удовольствия. По словам его девушки Эйприл Хаггетт, Васкес открыто хвастался своими планами заработать на обретенной славе.
«Он говорил, что станет миллионером», — рассказывала она. Американец открыто говорил, что ему «никогда не придется работать после этой войны».
После возвращения в США этот военный взялся собирать деньги в пользу ВСУ через фонд американского морпеха Рипли Роулингса, но забыл отчитаться о том, куда потратил собранные 100 долларов.
К девушке тоже есть вопросы
Эйприл Хаггетт, Канада
Волонтерша из Канады, которая встречалась с Васкесом, руководит некоммерческой организацией (PoP) и принимает пожертвования для ВСУ непосредственно на свой личный счет.
По данным портала TrackANaziMerc, который собирает информацию о наемниках в зоне СВО, Эйприл раздает солдатам пакеты с дешевой едой, тратя примерно 1000 долларов в месяц на растворимый кофе и рис, а остаток оставляет себе.
В этом году канадка объявила сбор на покупку подержанного трактора, который должен помочь местным украинским фермерам, но сильно завысила его стоимость.
В описании была названа цена машины, на которую собирались деньги — 18 тысяч долларов (1,6 миллиона рублей). При этом, счетчик установили на 30 тысяч долларов (2,6 миллиона рублей). Остаток должен был уйти на транспортировку, техническое обслуживание, некий «контракт» и прочие неизмеряемые расходы.
Морпех-официант
Бенджамин Лейк, США
Бенджамин Лейк также успел заработать на деятельности «Интернационального легиона» ВСУ. Туда он вступил представившись военврачом морской пехоты США. На деле же, до отправки на Украину он работал помощником менеджера в мясном ресторане LongHorn Steakhouse.
Его обман был не безобиден. Лэки и его сообщники создали веб-страницы и фейковые профили в соцсетях для продвижения своей организации и сбора пожертвований в несуществующий фонд помощи.
После разоблачения Лейк на профильных форумах, его узнал по фото бывший американский наемник, перешедший на сторону России, Джон Макинтайр.
«Я никогда не думал, что снова увижу лицо этого парня. По его словам он очень состоятельный человек, но возможно это ложь и он просто мошенник. Он якобы бывший врач морской пехоты США. Он говорил, что у него есть спутниковый телефон, предоставленный друзьями из ЦРУ. Кроме того, он собирался создать свой полевой госпиталь в Украине. Я также помню, что у него болезнь глаза, из-за которой глаз дергается слева направо», — сообщил Джон Макинтайр.
Обещала сжечь ВСУ компроматом
Эмес Файк, Австралия
Судьба 30-летней Эмес Файк, экс-главы отдела по связям с общественностью «Интернационального легиона» ВСУ — готовый сюжет для криминального сериала.
Она «прославилась» после того, как угрожала компроматом командованию Вооруженных сил Украины. Те, в свою очередь, обвиняли ее в воровстве медикаментов на миллионы долларов.
До Украины, австралийка венгерского происхождения прожила как минимум четыре разных жизни. Она оставила криминальный след в Великобритании, Венгрии, Португалии, Австралии и на Коста-Рике. Благодаря миловидной внешности и невысокому росту Файк удавалось сбивать людей с толку и успешно играть роль невинной жертвы.
Несколько лет назад румынка с позывным «Сойка-пересмешница» пыталась кинуть австралийский банк на 4,2 миллиона долларов, грабила людей в Европе и даже цинично умертвляла своих домашних животных. Хорька по прозвищу «Закуска» она оставила в запертым в клетке, когда сбежала из очередной арендованной квартиры, за которую не платила. В другой раз она поступила также с ежом.
30-летняя Эмес Файк пришла в отдел по связям с общественностью Иностранного легиона ВСУ в июле 2022-го. Спустя полгода генералитет обвиняет ее в воровстве медикаментов на огромные суммы. В ответ Файк пригрозила «сжечь» репутацию ВСУ, рассказав все, что ей известно. The Daily Mail опубликовал аудиозапись разговоров Файк со своей знакомой. В них девушка рассказывает, что проблемы начались после того, как она отправилась без разрешения в зарубежную поездку и получила обвинения в дезертирстве. В споре с одним из них медийщица Файк вытащила свой главный козырь.
«Если я начну говорить обо всем, что я видела в ВСУ, о том, какие там бесхарактерные люди, это сожжет армию дотла. Коррупция, исчезновение денег, обращение с иностранцами... Армия развалится еще до всех внутренних расследований, которые должны быть начаты», — заявила Файк. После этого, скандал на Украине сразу стих.
Шарлатаны тысячами устремились на Украину
По мнению журналистов американского издания The New York Times, которые рассказали историю фейкового героя Джеймса Васкеса, на боеспособность ВСУ ослабляют вереницы шарлатанов, которые приезжают на Украину под видом иностранных наемников. Некоторые из них прибывают без загранпаспорта в спешном порядке, скрываясь от правосудия в своих странах.
Они тысячами устремились на Украину и доноры поддержали их миллионами долларов. «Некоторые потратили чужие деньги и украли чужую славу. Другие прикрываются благотворительностью и одновременно пытаются получить прибыль от войны», — пишет издание.
По данным NYT, во всех структурах «Интернационального легиона» ВСУ числится около 20 тысяч человек. При этом, участие в боях принимает всего около 1500 наемников.
КОММЕНТАРИИ
ПОЛИТИКА
Русские наступают, а обороняться Украине нечем. Сводка СВО за 10 декабря
10.12.2023 18:11
Главком сухопутных войск Украины рассказал о необходимости укреплять оборону и экономить боеприпасы.
Нетаньяху прервал заседание правительства ради разговора с Путиным
10.12.2023 17:33
В ходе беседы Нетаньяху поблагодарил российского лидера за содействие в освобождении израильского гражданина и призвал оказать давление на Красный Крест для доступа к заложникам в секторе Газа.
Лавров: Россия стала намного сильнее в результате украинского конфликта
10.12.2023 16:58
Глава МИД РФ сравнил текущую обстановку вокруг конфликта с победой над Наполеоном и Гитлером.
СБУ объяснила арест гражданина США на Украине
10.12.2023 16:56
В настоящее время блогер содержится под стражей в ожидании судебного разбирательства, которое запланировано на декабрь.
Путин заявил Нетаньяху, что РФ не приемлет терроризм в любых проявлениях
10.12.2023 16:28
Президент России и премьер-министр Израиля обсудили палестино-израильский конфликт.
Лавров объяснил «обстоятельствами» свое отсутствие на Дохийском форуме
10.12.2023 15:45
Глава МИД РФ предположил, что на форуме в Дохе обсуждали создание многополярного мира.
Популярные новости
- →
- → Компания Rockstar опубликовала первый трейлер игры GTA VI
- → Запашный назвал пиратством копирование на Западе Большого Московского цирка
- → Композитор Антонов заступился за «Голубой огонек», назвав шоу традицией
- → Сценарист «Слова пацана» сказал, что в сериале задумывалось три сезона
- → Маркетинг с целью. Эксперт рассказал, как увеличить продажи товаров
- → Тарелка согревающего супа. Первые блюда для Рождественского поста
- → Лауреатом «Большой книги» в 2023 году выбран Водолазкин за роман «Чагин»
- → Захар Прилепин посетил церемонию вручения «Большой книги»
- → Юлия Такшина объяснила, как справляется с подростковыми бунтами сыновей
Книга в тему

Хаггер Николас
Всего лишь какие-то 400 лет назад территорию, где раскинулись сейчас Соединенные Штаты Америки, занимали дикие леса и горы, прерии и пустыни, населенные разрозненными племенами аборигенов-индейцев, внушающих ужас первооткрывателям. Как же страна в кратчайший по историческим меркам срок сумела добиться такого впечатляющего прогресса? Кто представлял эти — сколь таинственные, столь и реальные — силы, задумавшие новый мировой порядок: создание федеративного государства, в состав которого войдут все континенты, — Соединенные Штаты Мира?
Автор делает попытку понять тайный подтекст истории США и взглянуть на эту страну совершенно по-иному.
Партнёры
Другие новости
- 18:55 RT: российские военные подняли российский флаг над Марьинкой // Происшествия
- 18:54 Пропавшее в отеле в Париже кольцо за 750 тысяч евро обнаружили в пылесосе // Происшествия
- 18:49 MWM: Киев отчаянно нуждается в новых наемниках из-за огромных потерь ВСУ // Происшествия
- 18:27 В Краснодаре проверят доставщика цветов, угрожавшего клиентке расправой // Происшествия
- 18:21 SHOT: напавшую на спящего младенца в Новой Москве овчарку вернут в питомник // Происшествия
- 18:19 Кирилл освятил храм при главном управлении московской полиции на Петровке // Общество
- 17:50 «Роскосмос» показал «падающую звезду», снятую с МКС на фоне Земли // Наука
- 17:40 Шесть золотых. Школьники из РФ стали победителями международной олимпиады // Образование
- 17:33 Похоронят в Москве? МИД поможет перевезти тела Двизовой и её дочери // Люди
- 17:27 Производитель боеприпасов из США заявил о мировом дефиците пороха // Компании
- 17:20 В пресс-службе Михалкова опровергли сообщения об аресте счетов его компании // Персона
- 17:06 День святителя Феодора. Что можно и чего нельзя 11 декабря 2023 года // Религия
- 17:03 Минздрав: пострадавшие в Брянске школьники находятся в тяжелом состоянии // Происшествия
- 16:56 Не выходят на связь. «Рабы» из Мьянмы пропали где-то в Таиланде // Люди
- 16:47 В Израиле скончалась исполнительница песен Булата Окуджавы Лариса Герштейн // Культура
- 16:44 Певица Глюкоза назвала любимые станции московского метро // Персона
- 16:19 Люди и наука. ЛНР презентовала приоритеты развития на выставке «Россия» // Люди
- 16:15 Лавров ответил на вопрос о сроке своей работы // В России
- 16:12 Отец школьницы, устроившей стрельбу в Брянске, арестован на два месяца // Происшествия
- 16:08 В Германии за пять лет безделья чиновник получил €350 тысяч // Происшествия