11 декабря 2023 года 16:19 | последнее обновление произошло в 16:14 (МСК)
 
 
     18+
 
    

От боли кричали даже горы. Миротворцы на руках выносили обожженных людей

 От боли кричали даже горы. Миротворцы на руках выносили обожженных людей

27.09.2023 15:29   политика в мире


На месте страшной трагедии на заправочной станции у дороги Степанакерт — Аскеран в Нагорном Карабахе, даже спустя несколько дней стоит стойкий запах гари. Взрыв и, возникший следом пожар, унес жизни 68 человек. Раненых — 290. Пропавшими без вести до сих пор считаются — 105 человек.
В тот вечер российские миротворцы одними из первых прибыли на месте трагедии, а военные врачи сразу же начали оказывать необходимую медицинскую помощь. Вертолеты миротворческого контингента совершали по нескольку вылетов день, помогая эвакуировать тяжелораненых в больницы Армении.
Счет шел на минуты
Обожженных и раненых было столь много, что в Карабахе не оказалось не только машин скорой помощи, но и мест в больницах, чтобы оказать неотложную помощь кричащим от боли людям.
Пострадавших сразу же начали принимать медики миротворческого контингента. Машины скорой медпомощи и просто легковушки привозили мужчин, женщин, детей со страшными ожогами тела на российскую военную базу.
О событиях той ночи, начальник медицинского отряда российского миротворческого контингента (МРК), подполковник медицинской службы Павел Суслов говорит весьма сухо, впрочем, как и положено врачу. Лишь, глядя в его уставшие от бессонной ночи глаза и осунувшееся лицо, отчасти понимаешь насколько в тот момент было тяжело.
«С момента происшествия в медицинский отряд обратились 23 мирных жителя с ожогами верхних дыхательных путей, верхних и нижних конечностей туловища. Всем нуждающимся и пострадавшим оказана медицинская помощь в полном объеме — выполнена первичная медицинская обработка ран, выполняется анестезиологическое и реанимационное пособие. На данный момент решается тактика дальнейшего лечения», — рассказал aif.ru российский военный медик.
«Русские солдаты нас спасали»
Так рассказывал своему родственнику, проживающему в Краснодарском крае, очевидец событий «огненной ночи».
«Казалось, на землю обрушилось огненное облако, — приводит слова очевидца Эдвард Унанян, — От обдавшего меня жара я закрыл глаза, а затем душераздирающий крик. Люди — факелы. Машины — факелы. Кто-то бежит, кто-то пытается тушить горящих людей. Вой людей и скорых. Это был ад».
На кадрах, предоставленных aif.ru Министерством обороны России, видны наши солдаты с ранеными армянскими детьми на руках, военные медики, накладывающие повязки на обожженных людей, вертолеты с пострадавшими, один за другим взлетающие с территории миротворческой базы.
Добавить к этому просто нечего. Россия вновь была рядом.

aif.ru

 

КОММЕНТАРИИ

 

ПОЛИТИКА

Конец близок. Слуцкий отреагировал на предложение о переговорах с Киевом

11.12.2023 16:14
По словам законодателя, мировое соглашение будет достигнуто, но только после выполнения задач СВО.

«Это не честно!». ВСУ обманули на деньги семью погибшего наемника из США

11.12.2023 16:00
По контракту, родственники погибших наемников должны получить суммы до $400 тыс. Добиться этих выплат зачастую невозможно.

 

«Забегали, как крысы». «Офицеры России»: Запад готов к поражению Украины

11.12.2023 15:56
Киевский режим и Запад признали провал своей стратегии.

Al-Mayadeen: на военной базе США в Сирии прогремели несколько взрывов

11.12.2023 15:41
Взрывы могли стать результатом обстрелов вооруженных формирований «Исламского сопротивления в Ираке».

 

Путин: РФ последовательно оснащает флот самой современной техникой

11.12.2023 15:41
Президент отметил, что Россия занимается в первую очередь увеличением серийного производства.

ГД готова выработать решения для урегулирования сферы блогерства

11.12.2023 14:49
Блогерство предложили приравнять к профессии и выделить ему свой ОКВЭД.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Израильские политические мифы»
Ошеров Михаил Ефимович

Государство Израиль — страна, возникшая в середине XX века на территории бывшей британской колонии Палестины после колонизации этой территории, населенной арабами, евреями, приехавшими туда в первой половине XX века. В израильском обществе и среди русскоязычных граждан Израиля, эмигрировавших туда в основном в начале 1990-х годов, существует много политических и исторических мифов.
 

Партнёры

Другие новости