29 марта 2024 года 03:35 | последнее обновление произошло в 03:20 (МСК)
 
 
     18+
 
    

Иглы в суставы, побои за гимн. В докладе ООН о пытках ВСУ лишь часть правды

 Иглы в суставы, побои за гимн. В докладе ООН о пытках ВСУ лишь часть правды

01.04.2023 14:47   политика в мире


В ООН наконец-то заметили пытки, которые украинцы устраивают российским пленным. Даже, удивительное дело, нехотя подняли проблему казни. Правда, сделали это в своей манере — тут же рассказывая, что русские не лучше. Доказательная база жиденькая, но в наше время давно все усвоили, что важны не факты, а умелая информационная подача.
Пытали током и инсценировали казнь
Вот делает доклад глава Управления верховного комиссара (УВКПЧ) ООН Фолькер Тюрк на 52-й сессии Совета ООН по правам человека. И исправно называет цифры, перечисляет преступления украинской стороны. И тут же заворачивает их в обертку рассказов о грехах России. Только в этом случае все больше общие патетические фразы. А впечатление такое, что сразу и не поймешь, кто здесь преступник.
Это в последнее время фирменный стиль сотрудников УВКПЧ ООН. За несколько дней до выступления Тюрка, был доклад и пресс-конференция в Киеве главы мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине Матильды Богнер. Она заявила, что пытают обе стороны, о чем рассказывали сами пленные. Но есть нюанс. Жалобы украинцев — это рассказы бывших пленных, которые вернулись домой после обмена. А в статистику жалоб россиян попали рассказы только тех, с кем дали поговорить непосредственно в плену. Чувствуете разницу? С одной стороны свободные люди, работающие на машину пропаганды, с другой — пленные, которые находясь в полной зависимости, уже просто не могут молчать.
И даже при таких вводных, картина для Киева получилась очень позорная. Фолькер Тюрк прямо с трибуны ООН заявил, что половина опрошенных в застенках российских пленных рассказал о пытках и жестоком обращении со стороны ВСУ. Причем происходило это все в основном сразу после их поимки. «Военнопленных избивали, стреляли в ноги, кололи конечности, казнили током, инсценировали казнь, угрожали сексуальным насилием или смертью», — сказано в докладе Тюрка. УВКПЧ даже упомянуло случай, когда украинский боевик напал на группу из 11 русских военнопленных в районе Славянска. Тогда он ударил троих ножом, а затем пытался утопить бойца и вырезал у него на левом плече «улыбку».
Чего не заметили правозащитники
Это только то, о чем в ООН не смогли умолчать. А, судя по рассказам людей, которым удалось вернуться из украинского плена домой, были и выбитые зубы, и сломанные кости, и пытки лишением сна на 10 дней. Уполномоченный по правам человека в ЛНР Виктория Сердюкова рассказывала, что вернувшиеся после обмена российские военные вспоминали о жестоких избиениях и издевательствах даже за то, что уже в сизо отказывались петь гимн Украины.
Так горячо поддерживаемые Западом боевики ВСУ подключали провода телефона «ТАПик» к ногам наших военнопленных и пропускали через их тела ток. А чтобы эффект был ощутимее, на спины распыляли средство, усиливающее проводимость электричества. Как минимум 5 человек не пережили эти пытки.
На этом фоне, конечно, несколько нелепо выглядят задокументированные ООН 19 случаев, когда российских военнопленных перевозили связанными, полуодетыми в микроавтобусах и грузовиках. Хотя и это противоречит Третьей Женевской конвенции. Еще наблюдатели зафиксировали документально 3 случая, когда всушники стреляли пленным в ноги сразу после захвата. Только все пользователи соцсетей прекрасно помнят, что таких роликов с простреленными ногами было гораздо больше. Хотя и на том, спасибо ООН. Могли бы, как и прежде в упор ничего не замечать.
Как не обратили внимания на рассказ военного врача Даниила Пшеничного, который сам пережил плен и вернулся в России. А он вспоминает не только о том, как жестоко били его. Он рассказывает о пытках тяжело раненных, которым не оказывали нормальной медицинской помощи. В плену, а не в больнице, он видел нашего военного с застрявшей пулей и травмированным легким. Видел мужчину с раздробленными костями ног, у которого из-за отсутствия антибиотиков распространилась инфекция и начали гнить ноги.
Еще доктор Пшеничный вспоминает, как украинцы давали российским солдатам звонить домой, но не из гуманных соображений, а чтобы заполучить контакты их родственников. Потом этих людей запугивали, в соцсетях родным Пшеничного писали, что в СИЗО, где он сидит, якобы кого-то убили и расчленили. Доктора, кстати, тоже били чем-то тяжелым по голове из-за того, что не знал украинского языка и не пел гимн.
Ополченец из ДНР Леонид Кудрявцев рассказывал нашим правозащитникам — на Западе его тоже слушать не захотели, как ему отрезали пальцы во время допроса, резали ножом и били током. Еще один ополченец рассказывал об иглах, которые вставляли в суставы и клеймение раскаленным ножом.
Кстати, есть еще свидетельства не пленных, а американца Джона Макинтайра, который воевал за ВСУ, но перешел на сторону ВС РФ. Он рассказывает, как наших ребят пытали и убивали боевики «Азова» и «Карпатской Сечи» (террористические организации, запрещенные в РФ). Но об этом с высокой трибуны ООН, конечно, говорить не стоит. Не поймут «уважаемые партнеры», почему американец обвиняет в пытках еще и наемников из Португалии, Франции и Аргентины. Да и как-то не удобно будет, после того, как азовцев торжественно принимали в США.
«Физически зачистить пророссийских»
«Мы глубоко обеспокоены казнями со стороны украинских вооруженных сил суммарно до 25 российских военнопленных и лиц, прекративших участие в военных действиях, что мы смогли задокументировать», — сказала Матильда Богнер на пресс-конференции в Киеве. Украинские СМИ об этом писать не стали, чтобы не дай бог, граждане не прозрели от дурмана пропаганды. А вот Тюрк в своем докладе был вынужден упомянуть казни. И сказать, что в большинстве случаев это происходит прямо на поле боя, после того, как российские солдаты попадают в плен. И подчеркнуть, что мониторинговой миссии ООН не известно о каком-либо судебном преследовании виновных в этих преступлениях со стороны украинских властей.
Поразительно, но в нескольких случаях, которые были сняты самими украинцами на видео и эти ролики позже оказывались в сети, уже установлены даже личности палачей. К слову, ранее ООН приводила данные, что за 13 месяцев с начала СВО известно о как минимум 40 случаях казней российских военнопленных, но факты и обстоятельства многих из них пока не удалось доказать.
Впрочем, удивляться тут нечему. Даже к своим гражданам Киев более чем суров. УВКПЧ ООН с 24 февраля прошлого года зафиксировало 91 случай насильственного исчезновения (арест и похищение, при «молчаливом попустительстве» должностных лиц) и произвольного задержания людей со стороны украинских силовиков. Речь в докладе Фолькера Тюрка о гражданах с украинскими паспортами. Он говорит, что половина из тех, с кем удалось побеседовать, также рассказывают о пытках и жестоком обращении. В ООН даже зафиксировали 24 случая сексуального насилия украинских силовиков по отношению к своим же согражданам.
Но всё эта фиксация ООН на Киев не производит никакого впечатления. Буквально вчера, уже после того, как доклад УВКПЧ был опубликован, советник главы офиса Владимира Зеленского Михаил Подоляк заявил о необходимости «физически зачистить» каноническую УПЦ. Он, не моргнув глазом, рассказал, что еще год назад можно было «пророссийских просто физически зачистить, сегодня это немного сложнее, но не значит «невозможно». Какие уж тут права человека?!

aif.ru

 

КОММЕНТАРИИ

 

ПОЛИТИКА

Шпионы и расизм. Агентам ЦРУ запретили пользоваться «черным списком»

29.03.2024 03:06
Американские шпионы получили список запрещенных слов. Под запрет попала «проверка на вменяемость».

SKW: экс-глава Еврокорпуса подозревается в разглашении секретных сведений

29.03.2024 02:52
Генерал Ярослав Громадзиньский был освобождён от должности командира Еврокорпуса накануне.

 

Антонов указал на непристойность слов Байдена в адрес руководства РФ

29.03.2024 02:30
Джо Байден снова оскорбил Владимира Путина в своём выступлении.

Лавров: только Минск предложил помочь в расследовании теракта в «Крокусе»

29.03.2024 02:27
Российские и белорусские специальные службы сотрудничают друг с другом на постоянной основе.

 

Лавров не стал «гадать» на тему потенциального столкновения РФ и НАТО

29.03.2024 02:16
Задумка с «Часами Судного дня» не является корректной и полезной, ведь из-за этого в общественном сознании нагнетается ажиотаж, когда нужно успокоиться и действовать разумно.

Судья по вопросу изгнания монахов из Киево-Печерской лавры взял самоотвод

29.03.2024 01:21
Рассмотрение дела о выселении монахов канонической Украинской православной церкви из Киево-Печерской лавры перенесено на неопределенный срок.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Уроки русского. Русская душа, русское слово»
Миронова Татьяна Леонидовна

«Ослабление русского народа идёт через язык, когда нам навязывают чуждое миросозерцание. Но поскольку сломать национальные архетипы мышления практически невозможно, так как они даны в корневом запасе родного языка, их пытаются замутить. Перед нами стоит задача очистить от мути свои исконные представления — архетипы национального мышления — русский разум».
 

Партнёры

Другие новости