Распишитесь, пожалуйста. Лавров объяснил панических страх США

23.03.2023 18:08 политика в мире
В четверг глава МИД России Сергей Лавров не только объяснил, какие «концы» Запад очень хочет спрятать в воду, но и рассказал, почему ответные действия Москвы и Пекина вызвали у американцев приступы панического страха.
Россия, по словам Лаврова, не ожидает, что проводимое на Западе расследование взрывов на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток — 2» будет транспарентным. Не рассчитывает Москва и на то, что западные «следователи» ознакомят широкую общественность с реальными итогами своей работы.
«Я думаю, что западные страны устроила бы развязка, которую мы по-русски называем «концы в воду», — заявил 23 марта глава МИД РФ на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Бурунди. — Скорее всего, дело закончится чем-то вроде «хайли лайкли» (переводится, как «весьма вероятно» или «скорее всего» — aif.ru)».
США отреагировали очень нервно
Но такая развязка явно не устраивает ни Москву, ни Пекин. «Поэтому мы внесли проект резолюции в СБ ООН с просьбой к генсекретарю ООН организовать беспристрастное, объективное, транспарентное расследование с широким участием международных экспертов. Нас поддерживает КНР», — рассказал Лавров.
Ответная реакция со стороны США на российское предложение была предсказуемой. Американцы, подчеркнул глава МИД РФ, среагировали «очень нервно, а их поведение напоминает «панических страх». Вашингтон вместе со своими союзниками тут же принялся сколачивать группу стран, которые должны будут проголосовать против предложенной Россией резолюции.
Им есть что скрывать
«Не исключаю, что им даже удастся набрать достаточное количество голосов, чтобы заблокировать эту инициативу. Тогда они распишутся в том, что им есть что скрывать. Тогда будет подтверждена объективность данных, которые представил Сеймур Херш», — отметил Лавров.
Никак не могут понять
Тем временем, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что у Запада не получится своими информационными вбросами и пиар-акциями навредить позитивной повестке российско-китайских отношений.
Одной из таких «акций», по ее мнению, является заявление высокопоставленного представителя минобороны Великобритании о намерении начать поставку Киеву боеприпасов с обедненным ураном. Захарова уверена, что речь идет о попытке выбить визит председателя КНР Си Цзиньпина в Москву из топов мировой информационной повестки.
«Они никак не могут понять, что невозможно никакими информационными вбросами, никакой пропагандой, манипулированием своим мейнстримом перебить конструктивную, созидательную повестку. Вот эта, как она еще называется, позитивная повестка, вот этот конструктив, он не перешибаем», — подчеркнула официальный представитель МИД РФ.
КОММЕНТАРИИ
ПОЛИТИКА
В МИД РФ назвали решение ФРГ закрыть генконсульства недружественным шагом
31.05.2023 19:56
Провокационные действия не останутся без должной реакции России.
Воспитанные люди. Лавров рассказал об усталости от хамства и домогательств
31.05.2023 19:47
«Мы наблюдаем откровенную усталость, как минимум, глобального большинства от домогательств коллективного Запада, которые становятся все более и более хамскими и беспардонными», — заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
Глава МИД РФ прибыл с визитом в ЮАР
31.05.2023 19:38
В Кейптауне он 1-2 июня примет участие в совещании министров иностранных дел стран БРИКС.
Песков: Западу не избежать ответственности за поддержку киевского режима
31.05.2023 19:34
Об этом представитель Кремля заявил в интервью программе «Москва. Кремль. Путин».
Глава МИД Турции не приедет на встречу по вопросу приема Швеции в НАТО
31.05.2023 19:19
Ранее стало известно, что западные страны усилили давление на Анкару, чтобы ускорить вступление Швеции в Североатлантический альянс.
Из варяг в персы. Новый транспортный коридор соединит РФ с Ираном и Индией
31.05.2023 19:05
Запуск международного транспортного коридора Север-Юг позволит диверсифицировать экспортные и импортные потоки России, что внесет свой вклад в рост национальной экономики и увеличит занятость населения.
Популярные новости
- → Первый крупный российский банк вывел с баланса замороженные активы
- → ЦБ упростил процедуру открытия банковских счетов иностранным клиентам
- → Зампред ЦБ Юдаева рассказала россиянам, что делать с банковскими вкладами
- → Первый зампред ЦБ Юдаева оценила последствия дефолта США для России
- → Под незримой защитой. На сессии Авито рассказали о цифровой безопасности
- → Путин одобрил идею снять экспортные ограничения с серебра без клейма
- → ЦБ выступил за избирательное применение новых программ льготной ипотеки
- → Стоит ли запасаться впрок контактными линзами?
- → Когда выгоднее всего покупать билеты на самолет?
- → Непонятый Барклай. Почему мы до сих пор не можем оценить его заслуги?
Книга в тему

Таганов Дмитрий Николаевич
Эта книга — глубокое и обстоятельное размышление о судьбах России и мира, особенно актуальное в наше непростое время. Автор показывает как общество развивается в результате активности пассионариев — людей, готовых жертвовать собой для народа. Эти люди будят в народах стихийные силы, повышающие выживаемость и силу родного этноса и этим меняющие его историю. Немногочисленные их группы не только способны изменить политический режим, но часто вызывают коренное перерождение этноса. В истории много примеров, когда новые поколения этноса фактически становятся иным народом, с новыми духовными ценностями, нравственностью, способами жизнеобеспечения. Однако глубинные желания населения, охваченного горячкой преобразования, обуславливают и его дальнейшую судьбу.
Партнёры
Другие новости
- 19:41 Хубезов оставил пост главы комитета ГД по здоровью ради поездки в зону СВО // Армия
- 19:27 Совет Думы включил в программу работы законопроект о запрете смены пола // В России
- 19:23 Совещание Владимира Путина с членами Правительства. Главные тезисы // В России
- 19:15 Приключения итальянца в ЛНР. Бывший «тиффози» печёт хлеб по рецептам СССР // Люди
- 19:12 Чернышенко рассказал о развитии сферы искусственного интеллекта в России // Технологии
- 19:09 Тюменский пенсионер построил сказочный дом из того, что нашел свалке // Общество
- 19:07 Чужие среди нас. Учёный из США признался, что на Земле есть инопланетяне // Наука
- 19:07 Международная федерация шахмат вернула в рейтинг россиянина Карякина // Спорт
- 19:07 В Госдуме создана рабочая группа по доработке законодательства о БПЛА // Право
- 19:02 26 человек остаются в больницах после обрушения трибуны в Ростове-на-Дону // Происшествия
- 18:48 Банкинг для всех. Как грамотно управлять бюджетом семьи // Компании
- 18:39 Мосбиржа запустит торги швейцарским франком в расчетах в рублях // Рынок
- 18:38 Госдума в июне обсудит проект о поэтапном повышении призывного возраста // Общество
- 18:37 «Сможет даже танцевать». Как идет восстановление Романа Костомарова? // Персона
- 18:33 «РВ» опубликовал кадры ракетного удара по району штаба ГУР в Киеве // Армия
- 18:26 Ротару не общается с Вайкуле из-за возможных провокаций // Шоу-бизнес
- 18:26 «Газпром» установил новый суточный рекорд по поставкам газа в Китай // Рынок
- 18:23 В Омске автобус сбил сотрудника ДПС // Происшествия
- 18:22 Денег нет, но вы — бегите. Почему трех биатлонистов лишили зарплаты? // Зимние виды
- 18:21 Артиллерия РФ поразила укрепрайон и технику ВСУ благодаря дрону-разведчику // Армия