31 мая 2023 года 18:22 | последнее обновление произошло в 18:12 (МСК)
 
 
     18+
 
    

В МИД РФ назвали последствия использования снарядов с ураном на Украине

 В МИД РФ назвали последствия использования снарядов с ураном на Украине

22.03.2023 23:23   политика


В случае применения на Украине боеприпасов с обедненным ураном, обещанных ВСУ Британией, здоровью людей и окружающей среде будет нанесен тяжелый ущерб, заявила представитель МИД РФ Мария Захарова.
«Эти снаряды убивают не только тех, кому они предназначены, на кого нацелены они наносят колоссальный ущерб тем, кто их применяет. У этого радиоактивного компонента нет преград для поражения», — сказала представитель министерства в интервью телеканалу «Россия 24», фрагмент которого опубликован в ее Telegram-канале.
Захарова также отметила, что такие снаряды приводят к долговременному загрязнению почвы, а процесс очищения земли длится многие десятилетия и требует знаний и существенных затрат. Она усомнилась, что этим будут заниматься британцы.
По мнению представителя МИД, это доказывает, что Запад не заботит благополучие жителей Украины и сопредельных стран. «Поколения людей, которые будут находиться на этих и близлежащих территориях подвергнутся страшной беде», — сказала она .
Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что поставки Великобританией боеприпасов с обедненным ураном киевскому режиму будут шагом к эскалации конфликта. Кроме того, это сократит возможности Украины производить качественное продовольствие.
Глава Минобороны России Сергей Шойгу считает, что намерения Великобритании поставить киевскому режиму снаряды с обедненным ураном увеличивают риск ядерного конфликта.
Напомним, замминистра обороны Великобритании Аннабель Голди сообщила, что Лондон направит Киеву эскадрон танков Challenger и бронебойные боеприпасы, в том числе снаряды, которые содержат обедненный уран.

aif.ru

 

КОММЕНТАРИИ

 

ПОЛИТИКА

Генералы уголовных дел. Зачем Залужного и его замов объявили в розыск

31.05.2023 18:07
По словам экспертов, это может осложнить жизнь элите ВСУ.

Венгрия просит ЕС продлить ограничения на ввоз украинского продовольствия

31.05.2023 17:57
Об этом заявил госсекретарь министерства сельского хозяйства страны Жолт Фельдман.

 

Президент Латвии Эдгарс Ринкевичс. Досье

31.05.2023 17:49
В Латвии завершились выборы президента страны. В третьем туре одержал победу действующий министр иностранных дел Эдгарс Ринкевичс.

Адвокат Аграновский объяснил отсутствие Буданова в базе розыска МВД

31.05.2023 17:43
По мнению эксперта, глава ГУР Минобороны Украины может быть добавлен в базу позже.

 

Генерал ВСУ Кривонос осудил Зеленского за просчеты в способностях ВС РФ

31.05.2023 17:17
Военный обратил внимание на необходимость учитывать техническое преимущество России.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Культура духа»
Мурашов Валерий Иванович

Эта книга о жизни на основе культуры духа, который есть то, чем и из чего создано все.
Для широкого круга читателей.
 

Партнёры

Другие новости