29 марта 2024 года 02:43 | последнее обновление произошло в 02:27 (МСК)
 
 
     18+
 
    

Грушко: членство Швеции и Финляндии в НАТО ухудшит безопасность альянса

 Грушко: членство Швеции и Финляндии в НАТО ухудшит безопасность альянса

30.11.2022 19:06   политика


Вступление Швеции и Финляндии в Североатлантический альянс ухудшит его безопасность и создаст для НАТО дополнительные риски. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя главы МИД РФ Александра Грушко.
Он отметил, что Швеции и Финляндии придется принимать на своей территории иностранные контингенты и размещать дополнительные силы после вступления в альянс. Это, по мнению Грушко, приведет к ухудшению состояния военной безопасности военно-политического блока.
Финляндия и Швеция превращаются из символов военного неприсоединения в периферию альянса, продолжил замминистра. Москва считает, что вступление этих стран в НАТО негативно повлияет на общеевропейскую и региональную безопасность. Россия будет соизмерять свои действия по обеспечению обороны и безопасности с тем, что «будет происходить на земле», — заключил Грушко.
Ранее политолог Станислав Тарасов рассказал, когда Турция ратифицирует протокол о вступлении Финляндии и Швеции в НАТО.

aif.ru

 

КОММЕНТАРИИ

 

ПОЛИТИКА

Лавров: только Минск предложил помочь в расследовании теракта в «Крокусе»

29.03.2024 02:27
Российские и белорусские специальные службы сотрудничают друг с другом на постоянной основе.

Лавров не стал «гадать» на тему потенциального столкновения РФ и НАТО

29.03.2024 02:16
Задумка с «Часами Судного дня» не является корректной и полезной, ведь из-за этого в общественном сознании нагнетается ажиотаж, когда нужно успокоиться и действовать разумно.

 

Судья по вопросу изгнания монахов из Киево-Печерской лавры взял самоотвод

29.03.2024 01:21
Рассмотрение дела о выселении монахов канонической Украинской православной церкви из Киево-Печерской лавры перенесено на неопределенный срок.

«Сам решил сдаться». Боец ВСУ сменил гражданство и встал в строй ВС РФ

29.03.2024 01:04
Батальон, набранный из бывших солдат украинской армии, уже выполняет задачи СВО.

 

Лавров: Россия пригласит страны БРИКС+ на саммит в Казани

29.03.2024 01:03
К саммиту БРИКС параллельно готовится решение о введении новой категории «страна-партнер».

Песков: вопрос о поездке Путина на саммит G20 в Бразилии не рассматривался

29.03.2024 00:55
Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что возможное приглашение лидера России Владимира Путина на саммит «Большой двадцатки» (G20) в Бразилии следует обсудить с другими участниками содружества.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Эпоха великих потрясений. Энергетический фактор в последние десятилетия холодной войны»
Скороходова Ольга Николаевна

«Эпоха великих потрясений» знакомит читателя с последними десятилетиями холодной войны в нетривиальном свете энергетической политики. Нефтяные кризисы 1970-х гг. ознаменовали выход энергетической проблемы на авансцену мировой политики и стали существенным фактором перемен биполярного порядка. В книге показывается, как по-разному США и европейские страны отвечали на вызовы энергетических шоков, какую роль на мировой арене стали играть государства третьего мира и как Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) влияла на динамику урегулирования арабо-израильского конфликта. Энергетические связи между СССР и Западной Европой прошли через те же этапы взлетов и падений, что и политика разрядки, которая определяла отношения между Западом и Востоком в 1970-е гг. Значительно активизировавшиеся, они стали объектом «санкционной дипломатии» на фоне возврата к классической холодной войне в начале 1980-х гг.
На основе рассекреченных документов из десятка российских и зарубежных архивов автор складывает дипломатическую мозаику, определившую энергетический и политический облик современности.

Ольга Скороходова — российский историк-международник, специалист по взаимодействию с органами власти и неправительственными организациями. Кандидат исторических наук, выпускница исторического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова и программы Дж. Фокса Йельского университета. Автор научных статей и коллективных монографий по энергетической истории, Второй мировой войне, ближневосточному урегулированию и современному политическому процессу в России. Участвовала в нескольких международных исследовательских проектах по экономической истории.
 

Партнёры

Другие новости