29 марта 2024 года 00:02 | последнее обновление произошло в 23:36 (МСК)
 
 
     18+
 
    

Что за новейший самолёт-разведчик Ту-214р применяется на Украине?

03.10.2022 03:03   политика в мире


Несколько дней назад в прессе появилась информация о том, что на Украине Россия применила самолет-разведчик Ту-214Р. О целесообразности их говорили уже давно. Эти самолеты идеально подходят для фронта, поскольку способны обнаруживать колонны техники, боеприпасов, места расположения ракетных дальнобойных установок, узлов связи на расстоянии 200 километров от линии соприкосновения.
Наличие достоверных разведывательных данных — огромное преимущество, способное склонить чашу весов на определенную сторону. Сложно побеждать, когда каждый твой шаг известен противнику. И чем более эти данные полноценные и оперативны, тем проще командирам принять взвешенное и грамотное решение. Самолет-разведчик Ту-214Р специально создан для сбора всех необходимых данных. Почему до сих пор не говорилось об их использовании, возможно, не хотели раскрывать методы их применения или просто берегли, учитывая малое количество. Самолетов дальнего радиолокационного обнаружения в РФ не так много — около 20.
И вот недавно появилось сообщение том, что один из Ту-214Р был отремонтирован и его применили для поиска различных объектов военной инфраструктуры Украины. Его сделали вместе ПАО «Туполев» и концерна «Вега». Интересно, что сделан самолет на базе пассажирского лайнера.
Ту-214Р имеет задачи, отличающиеся от целей типичных самолетов ДРЛО. Его создали для работы по выявлению, распознаванию, селекции наземных целей и наведению на них средств уничтожения — артиллерии, РСЗО, авиации. Эксперты не исключают, что он может работать и по воздушным целям, а также надводным. Например, Ту-214Р сможет следить за железнодорожными составами и колоннами, обнаруживать движущуюся к фронту технику и живую силу. Но главное, он способен найти расположение ракетных установок HIMARS, а также других дальнобойных видов вооружений
Первый из пары самолетов-разведчиков Ту-214Р поднялся в воздух более десяти лет назад. Известно, что Ту-214Р проходил боевую апробацию в Сирии. Возможно, именно тогда у него были обнаружены некоторые недостатки, поэтому самолет не спешили задействовать на Украине. Эксперты допускают, что у них малое время нахождения в воздухе.
Ту-214Р имеет РЛС с боковым обзором на базе активной фазированной решетки. Предполагаемая дальность ее обзора — около 250 километров. Комплекс для пассивной радиотехнической разведки МРК-411 распознает излучение на расстоянии до 400 километров. Комплекс «Фракция» способен получать фото- и качественное видеоизображение в видимом и инфракрасном (тепловом) диапазоне и распознавать конкретные цели. Именно он отвечает за идентификацию объекта — это ракетная установка или танк.
Концептуально он похож на американские самолеты боевого управления и целеуказания E-8 Joint STARS. Эти самолеты обнаруживают цели на расстоянии более 200 километров. Если возможности аппаратуры этих разведсамолетов в самом деле сопоставимы, российский аппарат сможет контролировать территории рядом с линией фронта без риска для самого себя.
Есть вероятный способ применения Ту-214Р вместе с самолетами Ту-214ОН, последние имеют намного меньшую дальность работы, но могут уточнять какие-то сведения на ближней линии.
Несколько лет назад было анонсировано создание третьего экземпляра Ту-214р.

aif.ru

 

КОММЕНТАРИИ

 

ПОЛИТИКА

Спецслужбы Франции хотят отменить церемонию открытия ОИ-2024 в Париже

28.03.2024 23:35
Представители DGSI опасаются «возвращения массового терроризма».

Запад снова сорвал заседание СБ ООН по агрессии НАТО против Югославии

28.03.2024 23:03
Постпред Франции при организации Николя де Ривьер заявил, что тема является «неактуальной».

 

В США не смогли сказать, повлияет ли теракт в «Крокусе» на помощь Украине

28.03.2024 21:33
Вопрос предоставления помощи Киеву зависит от возможности отстранения спикера палаты представителей Майкла Джонсона.

Захарова объяснила популярность выражения «вымыть рот с мылом» в США

28.03.2024 20:47
Дипломат ответила на слова представителя Белого дома, сравнившего российских чиновников с продавцами навоза.

 

Нацисты «Азова» минируют Изюм «забавы ради». Сводка СВО за 28 марта

28.03.2024 20:39
Очередной Abrams попал в прицел на Авдеевском направлении и был уничтожен

Киеву — молиться. Economist: летом РФ прорвет украинскую оборону

28.03.2024 20:26
Россия летом, вероятно, начнет новое широкомасштабное наступление, считают западные журналисты. ВСУ поздно начали строить укрепления и восполнять свои потери.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Россия. Погружение в бездну»
Фроянов Игорь Яковлевич

 

Партнёры

Другие новости