19 марта 2024 года 08:07 | последнее обновление произошло в 07:53 (МСК)
 
 
     18+
 
    

«Цены поднимаются — и мы тоже». Кто в Европе митингует против санкций?

 «Цены поднимаются — и мы тоже». Кто в Европе митингует против санкций?

30.09.2022 06:05   политика в мире


В Чехии на улицы нескольких городов вышли десятки тысяч людей — только в Праге насчитали более 20 тыс. протестующих. Народ требует отставки правительства Петра Фиалы и «смены политической ориентации» республики. Среди парламентских партий протест поддержала партия «Свободы и прямой демократии» (SPD) Томио Нокамуры.
За год в 10 раз
Фактически это продолжение митингов, которые проводились в начале сентября, когда в столице Чехии на улицы вышло, по оценкам полиции, 70 тыс., а по словам организаторов — 100 тыс. протестующих.
Как и тогда, организаторы сейчас рассказывают о глубоком экономическом и энергетическом кризисе, нищете и грядущей катастрофе для страны, о необходимости «ненасильственной революции». И вообще агитируют за выход Чехии из НАТО, ЕС и даже ООН. На последнем митинге было много антиправительственных баннеров, но попадались и экзотические плакаты: «Хватит поддерживать бандеровцев». Да, протестующим не понравилась «умеренная помощь» беженцам и немереная — украинской армии. Те самые беженцы поначалу подумали, что на митинг народ вышел с российскими флагами, но потом разобрались, что это были чешские, которые в тех же цветах.
Среди основных народных требований: отказ от антироссийских санкций и покупка газа напрямую у России на основании долгосрочных контактов, а не перекупка его у Германии с наценкой; продажа электроэнергии от местных производителей напрямую на внутреннем рынке, а не через биржу; недопустимость использования евро вместо чешской кроны; военный нейтралитет Чехии и отставка правительства, если оно не может отстаивать интересы своих, а не чужих граждан.
«У меня подруга мать-одиночка, и у нее уже сейчас, в сентябре, квартплата и коммуналка составляют 70% от зарплаты. Я живу в двушке и только за газ плачу уже 10 тыс. крон (22,5 тыс. рублей. — прим.ред.). У соседей — 15 тыс. Как в такой ситуации не выйти на улицу?!» — возмущалась на митинге в Праге Анна.
При этом в связи с энергетическим кризисом правительство Чехии утвердило соответствующее постановление о снижении минимально допустимых температур на рабочих местах. Например, для водителей, сборщиков на конвейерах или кассиров температуру надо понизить с нынешних 18 до 16 градусов. В раздевалках на предприятиях и офисах она должна упасть с 20 до 18 градусов, а в душевых — с 25 до 19. В туалетах и вовсе с 18 до 15 градусов. Федерация профсоюзов в гневе и предсказывают рост травматизма и падение производительности.
Но не только цена тепла и света в собственных домах волнует чехов. Они понимают, что в этом коллапсе у них начинаются еще и проблемы с работой. «Остравский сталелитейный завод уже почти остановился. После того как остановится полностью, ему уже никакой газ не понадобится. Стекольщики тоже гасят печи. Считай, с российской газовой иглы слезли», — обсуждают митинги в соцсетях чехи. И это не фантазии ботов.
Владелец стеклодувни Франтишек Новосад говорит, что на поддержание печей сегодня предприятию приходится отдавать 4,5 тыс. евро, а ровно год назад эта статья расходов была в 10 раз меньше: «Уже израсходованы 500 тысяч евро из резерва, и на фоне растущей инфляции теперь приходится урезать зарплаты сотрудникам». Рабочим, служащим и бизнесменам все равно, откуда берется газ — из России или Америки, они хотят получать его по нормальным ценам.
Главные дебоширы — венгры
Чешские власти в этой ситуации называют митингующих смутьянами и во всем видят руку Кремля. Венграм повезло больше — у них власть разделяет настроения народа. По крайней мере, премьер-министр Виктор Орбан призвал всех граждан Венгрии высказать свое мнение о санкциях в ходе национальной консультации (референдума) и таким образом «положить конец» росту цен на энергию, вызванному санкциями, навязанными Брюсселем странам-членам Евросоюза.
Орбан со всех трибун говорит, что против России введено 11 тысяч санкций, однако они не увенчались успехом, зато вызванные ими инфляция и дефицит энергии могут поставить Европу на колени. Поэтому Венгрия не готова голосовать за новые санкции и платить в 8 раз больше за энергию. Более того, наплевав на хотелки Брюсселя, она продолжает покупать нефть и газ у России.
Народ поддерживает такую позицию, а «коллеги» по ЕС негодуют. Даже приняли резолюцию Европарламента, в которой отметили, что Венгрия «больше не может считаться демократией в полной мере». Это не впечатлило Будапешт. В четверг глава администрации премьер-министра Гергей Гуйяш заявил, что Венгрия внимательно изучит меры, предлагаемые в восьмом пакете санкций ЕС в отношении России, но ограничения в области энергетики точно не поддержит.
От Дублина до Варшавы
Кстати, и остальные европейцы не хотят быть терпилами во имя «победы над Москвой» и активно выходят на улицы. Только в сентябре волна протестов прокатилась по Европе.
24 сентября больше 10 тысяч вышли на улицы Дублина — протестовать против повышения стоимости жизни. «Цены поднимаются — и мы тоже!», — скандировали ирландцы, требуя от правительства остановить инфляцию. За неделю до этого еще один митинг случился в Корке — втором по величине городе Ирландии. Там люди объясняли, что оказались перед выбором, на что тратить свои заработки — на еду или на отопление зимой.
21 сентября в Брюсселе (Бельгия) профсоюзы вывели на улицы 10 тысяч человек с требованием снизить тарифы на электроэнергию.
В Германии из-за резкого роста тарифов на газ и свет 15 сентября на улицы Ганновера, Дюссельдорфа, Гамбурга и Лейпцига вышли пекари. А через три дня во Франкфурте-на-Майне митинговали против поставок оружия Украине и в поддержку запуска газопровода «Северный поток — 2». Но народу там было не очень много, да и все призывы про «СП-2» нынче уже не актуальны. Зато уже 26 сентября во многих немецких городах прокатилась волна демонстраций против роста цен на еду и энергоносители. Среди требований немцев были и отмена санкций против России, и полное прекращение поставок оружия Киеву. Требовали и отставки канцлера. Показательно, что в городе Лубмин митинг попытались сорвать украинские беженцы, но их немцы просто прогнали.
17 сентября в Австрии порядка 20 тысяч устроили шествие по улицам Вены. Проблемы у людей те же: рост цен и стоимости жизни. Ещё столько же под флагами профсоюзов прошли по другим австрийским городам. В тот же день были массовые акции во Франции. «Макрон, мы не хотим войны!», «Нет войне, нет квотам, нет социальным кредитам!» — эти и другие лозунги звучали в Париже. Кстати, здесь кроме традиционных для Европы-2022 лозунгов были и призывы о выходе Франции из НАТО. Тем же субботним днём были протесты в Италии. Поставки Киеву оружия, санкции против Москвы и т.п. наносят вред экономике — об этом напомнили своим властям митингующие, среди которых было много студентов.
Профсоюзы Греции также вывели народ на улицы. Схема стандартная — социальные требования и призыв к всеобщей забастовке. В Словакии людей взбаламутила оппозиционная партия «Направление — социальная демократия». Опять требование отставки властей, снижение цен и тарифов. 20 сентября в Братиславе у митингующих были плакаты: «За Словакию! За Россию!» и «Брат за брата!».
В Польше тоже не прекращаются многотысячные уличные протесты. Но тут народ выходит не против санкций, а под лозунгом «Остановить украинизацию Польши» из-за наплыва беженцев. И даже в Швейцарии 27 сентября прошли небольшие пикеты. Тут интеллигентно молчали про цены и тарифы, а просто требовали остановить преследования русскоговорящих граждан, отказаться от запрета русского языка и культуры.

aif.ru

 

КОММЕНТАРИИ

 

ПОЛИТИКА

Не послушались папу. Немецкий политолог Рар оценил глубину раскола в Европе

19.03.2024 07:45
Пока Америка самоустранилась, Макрон тянет на себя «украинское» одеяло, а Шольц отбивает «ракетные» атаки.

Вузы Одессы и Николаева обязали сообщать в ТЦК о заочниках-абитуриентах

19.03.2024 07:25
Эти сведения поступают в военкоматы с февраля.

 

Лидер «европейских левых» заявил, что пришло время для диалога по Украине

19.03.2024 07:19
Евросоюз должен предпринять дипломатические усилия для начала переговоров по достижению прекращения огня.

Bild: рейтинг партии Шольца вырос благодаря отказу поставлять Taurus ВСУ

19.03.2024 06:39
Блок ХДС/ХСС потерял 1,5 процентных пункта.

 

Трамп пообещал в случае победы разрешить конфликт на Украине переговорами

19.03.2024 06:21
Политику есть, что сказать Владимиру Путину и Владимиру Зеленскому.

Украина брызжет слюной. Киев нашел причину бед ВСУ в продажности США

19.03.2024 05:45
Киев уверен, что компании США продают России секретные снимки объектов ВСУ.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Собрание сочинений. Том 20. Май-июнь 1990»
Горбачев Михаил Сергеевич

Мировая история ХХ века, равно как и история современной России, не могут быть в полной мере поняты без знания политических взглядов и практической деятельности Михаила Сергеевича Горбачева. Выступив инициатором Перестройки в Советском Союзе, внеся огромный вклад в завершение «холодной войны», он вошел в число виднейших политических лидеров ХХ века. Но и сложив с себя полномочия главы государства, М.С. Горбачев продолжает играть активную роль в общественной жизни России и мира.
 

Партнёры

Другие новости