29 марта 2024 года 09:50 | последнее обновление произошло в 09:42 (МСК)
 
 
     18+
 
    

По закону. Международные наблюдатели нарушений на референдуме не обнаружили

 По закону. Международные наблюдатели нарушений на референдуме не обнаружили

25.09.2022 19:14   политика в мире


Голосование на референдуме по присоединению к России Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей проходит без нарушений. Об этом журналистам сообщили международные наблюдатели, присутствовавшие на участке для голосование, расположенном в Центральном доме культуры железнодорожников в Москве.
«На участок приходит много людей, они свободно выражают свое мнение, — отметил профессор Дамасского университета Ахмад Аль Шарави. — Референдум играет большую роль при присоединении новых территорий, а представители одного народа должны жить вместе».
При посещении участка международные наблюдатели пообщались с членами комиссии и с избирателями. Журналиста и общественного активиста из Ганы Квеси Гьямфи заинтересовали бланки заявлений, в которые заполняли все пришедшие голосовать на московский участок. Он поначалу решил, что перед ним лежит бюллетень, однако ему помогли разобраться в документах.
«Референдум — это прямое решение народа, — заявил Гьямфи. — Я приехал сюда, чтобы быть свидетелем процесса, чтобы я мог сделать вывод, что все происходит честно. Пока что ни одного нарушения замечено не было, но я продолжаю внимательно следить за ходом референдума».
Каждый из международных наблюдателей посетил уже не меньше десятка участков. Точный маршрут каждого из них не раскрывают по соображениям безопасности. Предполагается, что некоторые из наблюдателей завтра-послезавтра отправятся в регионы, судьба которых решается на референдуме.
«Россия должна снова соединиться, а российский народ — обрести единство, — сказала член Сирийского конституционного комитета от гражданского общества Манс Элькриди. — Наша страна очень благодарна России за помощь в борьбе с терроризмом. Наши страны должны вместе бороться с угрозой Запада, который своими действиями ухудшает международные отношения».
Международные наблюдатели обратили внимание, что участники референдума предъявляют комиссии самые разные паспорта: украинские, ДНР, ЛНР... Члены избирательной комиссии заверили их, что все происходит в полном соответствии с законом, — нужен любой действительный документ, в котором есть регистрация в одном из четырех регионов. Данные обо всех, получивших бюллетени, будут переданы в центральные избирательны комиссии ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, там специалисты сверят перечни проголосовавших с разных участков. Это позволит выявить возможные случаи повторного голосования одним и тем же человеком.

aif.ru

 

КОММЕНТАРИИ

 

ПОЛИТИКА

ЕСПЧ принял иски музеев Крыма по скифскому золоту

29.03.2024 09:42
Дата рассмотрения исков пока неизвестна.

Киев спасает «азовцев». «Элитные» части ВСУ уходят из ДНР

29.03.2024 09:25
Украина боится «санитарной зоны» РФ и стягивает войска к границе.

 

Марочко: в Харькове в результате ударов ВС РФ пострадала «важная персона»

29.03.2024 08:47
По словам военного эксперта, пострадавшего увезли на реанимобиле с кортежем.

«Укрэнерго»: объекты энергетики повреждены в центре и на западе Украины

29.03.2024 08:37
В Днепропетровской области начались аварийные отключения электричества.

 

Русские ракеты стерли в пыль ТЭС и ГЭС Украины. Сводка СВО на утро 29 марта

29.03.2024 08:22
ВКС России кратно увеличили удары по ВСУ с применением фугасных авиабомб.

В Польше подняли в небо авиацию из-за якобы активности России

29.03.2024 08:09
Командование предупреждает о повышенном уровне шума на юго-восточной части страны.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Российско-германские экономические отношения»
Зверев А. В., Грачева М. В. и др.

Предлагаемый труд приурочен к 100-летию Временного соглашения о возобновлении торговых отношений между Россией и Германией (6 мая 1921 г.), после которого были учреждены торговые представительства и активизировались торгово-экономические связи двух стран.
Книга адресована всем, кто интересуется историей, проблемами и практикой внешнеэкономических взаимоотношений Российской Федерации и Федеративной Республики Германия.
 

Партнёры

Другие новости