28 марта 2024 года 22:42 | последнее обновление произошло в 22:20 (МСК)
 
 
     18+
 
    

Во все тяжкие. Как украинцев пробуют забрить в ВСУ через телефон

 Во все тяжкие. Как украинцев пробуют забрить в ВСУ через телефон

01.07.2022 01:23   политика в мире


Чтобы воевать до последнего украинца, его надо сперва призвать в армию. Сделать это далеко не всегда легко и просто. К каким уловкам прибегают сотрудники правоохранительных органов Украины и чем им отвечают простые граждане?
Государство атакует...
После 24 февраля в украинской судебной практике было активизировано применение 336-й статьи Уголовного кодекса — уклонение от призыва на военную службу по мобилизации. Наказание по ней грозит весьма суровое — от 3 до 5 лет лишения свободы. Есть уже несколько десятков судебных решений по уклонистам. Пока все они ограничиваются условной отсидкой или испытательным сроком в 1-3 года. От службы в армии такой приговор, кстати, не освобождает. Под действие 336-й статьи попадают приверженцы разных религиозных культов, которым запрещено брать в руки оружие, молодые отцы, не желающие оставлять детей сиротами, пацифисты всех мастей, и просто люди, желающие жить.
Всем им противостоит целая государственная машина с военкоматами, полицией, судебной системой. Чтобы пополнить ряды Вооруженных сил Украины, силовики могут поджидать свои жертвы где угодно: на работе, на дискотеках, в ночных клубах и ресторанах, на автозаправках, остановках общественного транспорта и просто на улицах. Под облаву можно попасть и в собственной квартире, если неосторожно открыть дверь «не тем». Последняя фишка от силовиков — поквартирный обход жилых домов с повальной проверкой документов у всех лиц мужского пола, которые не выглядят стариками и инвалидами.
Впрочем, не только мужского. Женщин ряда специальностей на Украине с прошлого года обязали вставать на воинский учет. Среди них не только медики, судейские и прокурорские работники, что более или менее понятно, но и журналисты, рекламщики, специалисты по связям с общественностью, кадровики и т. д.
В поле зрения правоохранителей для получения повестки можно попасть за просроченный коммунальный платеж, непогашенный кредит в банке, появление на улице в нетрезвом виде, мелкое хулиганство, нарушение ПДД... А можно и за то, что просто сидишь в тюрьме. В мае из мест лишения свободы в ВСУ забрали более 300 «добровольцев», согласившихся на сделку «воюй или сиди».
Совсем недавно горячие головы во власти предложили рассылать повестки через Дiю. Дiя (Держава i я) — это украинский электронный сервис государственных услуг, разработанный Министерством цифровой трансформации Украины. Удобная штука: в несколько кликов можно получить практически любой документ или справку, касающиеся лично тебя. Захотел — водительское удостоверение, не захотел — повестку в армию... Впрочем, против такой функции восстал разработчик программы. Глава украинской Минцифры Михаил Федоров уже официально заявил, что, покуда он жив, этому не бывать.
...Граждане обороняются
Впрочем, методы «откоса», которые применяют граждане Украины, могут быть еще более изощренными. Самый радикальный — свалить за бугор. Разумеется, это незаконно, поскольку мужчинам до 60 лет покидать страну запрещено. Кроме непригодных к военной службе, отцов троих несовершеннолетних детей, приемных детей и тех, кто ухаживает за инвалидами. Постепенно разрешили выезд за границу студентам дневной формы обучения в зарубежных вузах и волонтерам. Но последним — только на 30 дней.
Стоит незаконное покидание страны недешево — 10 тыс. долларов за то, чтобы пограничник, заглянув в паспорт, неправильно вычислил возраст. Но есть и другой способ, который состоит как раз в избегании встреч с погранслужбой. Услуги проводника через границу с Молдовой или Польшей стоят вдвое дешевле. Вариантов несколько: по лесным тропам, в багажнике с двойным дном, да хоть на моторке через Черное море из Одесской области.
Способ менее эффективный, но более дешевый — купить справку об освобождении от армии по состоянию здоровья. В зависимости от степени достоверности документа разнятся и цены. Совсем липовую, но похожую на настоящую, распечатают на цветном принтере вместе с печатью всего за 4 тыс. гривен — менее 10 тыс. рублей. Такая бумажка поможет при облаве на призывников, особенно если проверяльщики не будут особенно приглядываться, за что им можно отдать еще столько же.
Почти настоящая справка с настоящей печатью стоит вдвое дороже — ее все-таки выдает настоящий врач, который тоже рискует. Его диагноз ведь могут проверить военные медики.
Наконец, можно дать взятку той структуре, которая призыв как раз и осуществляет — военкомату. До начала спецоперации, в зависимости от региона, «откосить» таким образом можно было за сумму в 500 — 2000 долларов. После начала боевых действий сумма увеличилась в 5 раз! Желающие рискнуть среди военкомовских до сих пор находятся, даром что их усиленно «пасет» военная прокуратура и даже контрразведка.

aif.ru

 

КОММЕНТАРИИ

 

ПОЛИТИКА

В США не смогли сказать, повлияет ли теракт в «Крокусе» на помощь Украине

28.03.2024 21:33
Вопрос предоставления помощи Киеву зависит от возможности отстранения спикера палаты представителей Майкла Джонсона.

Захарова объяснила популярность выражения «вымыть рот с мылом» в США

28.03.2024 20:47
Дипломат ответила на слова представителя Белого дома, сравнившего российских чиновников с продавцами навоза.

 

Нацисты «Азова» минируют Изюм «забавы ради». Сводка СВО за 28 марта

28.03.2024 20:39
Очередной Abrams попал в прицел на Авдеевском направлении и был уничтожен

Киеву — молиться. Economist: летом РФ прорвет украинскую оборону

28.03.2024 20:26
Россия летом, вероятно, начнет новое широкомасштабное наступление, считают западные журналисты. ВСУ поздно начали строить укрепления и восполнять свои потери.

 

Депутат Водолацкий: Украина продает западное оружие исламистам

28.03.2024 20:11
Террористы, устроившие массовое убийство в «Крокусе», получили деньги и криптовалюту с Украины.

Лавров заявил, что миссия Евросоюза в Армении превращается в миссию НАТО

28.03.2024 20:11
Именно ОДКБ отстаивала интересы Еревана, напомнил глава МИД РФ.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Мировая кабала. Ограбление по…»
Катасонов Валентин Юрьевич

Валентин Юрьевич Катасонов известен как исследователь мирового финансового закулисья. Как получилось, что миллиарды долларов регулярно «уплывают» из нашей страны? Кто и как регулирует финансовые потоки? Почему Россия выступает спонсором Запада, оставаясь его денежным и сырьевым придатком? Автор убедительно показывает, какую роль играют в этом процессе могущественные банкирские кланы, и в первую очередь Ротшильды, действующие в соответствии с собственной глобальной доктриной.
 

Партнёры

Другие новости