28 марта 2024 года 21:22 | последнее обновление произошло в 21:10 (МСК)
 
 
     18+
 
    

Ричард Гир выступит свидетелем на суде над бывшим главой МВД Италии

 Ричард Гир выступит свидетелем на суде над бывшим главой МВД Италии

23.10.2021 17:41   политика


Известный голливудский актер Ричард Гир даст показания на судебном процессе по делу экс-главы итальянского МВД, лидера партии «Лига» Маттео Сальвини, который обвиняется в незаконном удерживании мигрантов летом 2019 года и превышении должностных полномочий. Об этом пишет ANSA.
Издание сообщает, что суд в Палермо принял все запросы прокуратуры на дачу показаний от стороны обвинения. Первые три свидетельства планируют заслушать 17 декабря.
Сальвини, который лично присутствовал на первом заседании, выразил надежду, «что суд не станет кинофестивалем».
Напомним, что в июле 2019 года Сальвини запретил высадку в итальянских портах 130 спасенных мигрантов, находившихся на борту судна Gregoretti. По его словам, решение о запрете на высадку мигрантов принималось коллегиально и все компетентные министры кабинета, а также глава правительства были в курсе ситуации.

В начале октября нынешнего года сообщалось, что в суд по делу бывшего вице-премьера и главы МВД Маттео Сальвини будет вызван премьер-министр Италии Джузеппе Конте. Ранее Конте заявлял, что действия Сальвини могут навредить позиции Италии в Европе. Глава правительства также отмечал, что Сальвини как политик может заниматься волнующими его вопросами, однако тему миграции он свел к форме «закрытые порты».

aif.ru

 

КОММЕНТАРИИ

 

ПОЛИТИКА

Захарова объяснила популярность выражения «вымыть рот с мылом» в США

28.03.2024 20:47
Дипломат ответила на слова представителя Белого дома, сравнившего российских чиновников с продавцами навоза.

Нацисты «Азова» минируют Изюм «забавы ради». Сводка СВО за 28 марта

28.03.2024 20:39
Очередной Abrams попал в прицел на Авдеевском направлении и был уничтожен

 

Киеву — молиться. Economist: летом РФ прорвет украинскую оборону

28.03.2024 20:26
Россия летом, вероятно, начнет новое широкомасштабное наступление, считают западные журналисты. ВСУ поздно начали строить укрепления и восполнять свои потери.

Депутат Водолацкий: Украина продает западное оружие исламистам

28.03.2024 20:11
Террористы, устроившие массовое убийство в «Крокусе», получили деньги и криптовалюту с Украины.

 

Лавров заявил, что миссия Евросоюза в Армении превращается в миссию НАТО

28.03.2024 20:11
Именно ОДКБ отстаивала интересы Еревана, напомнил глава МИД РФ.

В Раде заявили, что число уклонистов на Украине достигает миллиона

28.03.2024 18:55
В Ивано-Франковской области военкомат разыскивает почти 40 тысяч человек.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Призрак ноосферы. Взгляд из России»
Косов Евгений

С началом третьего тысячелетия человечество переживает уникальный момент в своей истории: одна эпоха уходит или почти ушла, а другая ещё не наступила. Индустриальный миропорядок, казавшийся таким прогрессивным и незыблемым, стал стремительно разрушаться. Цивилизация вступила эпоху деструкции (распада традиционных связей и структур), что получило название «постиндустрализма». Столь глубокой перестройки на путях перехода в новое цивилизационное состояние человечество ещё не переживало. По аналогии с XVIII в. век XXI можно назвать «Эпохой Просвещения-2». Если главные акценты просвещения «длинного XVIII века» касались развития естествознания и медицины, расширения географических знаний и ухода от богословия, то внимание современного просвещения нацелено на углубление знаний в области информационных технологий, общественных наук (социологии, политологии, политэкономии, правоведения) и социальной психологии. «Длинный XXI век» призван углубить всю просветительную палитру концептуальных целеполагающих знаний — в области устойчивого природопользование и экологии, геополитики, альтернативной энергетики, медицины и евгеники, системного анализа, наших представлений об угрозе апокалипсиса. С появлением электронно-вычислительной техники и глобальных информационных сетей постиндустриализм можно считать прологом (или первым широким шагом) в переходе к более высокой фазе развития человечества — к ноосферной цивилизации. Термин «ноосфера», который буквально означает «сфера разума», отражает надежды образованной части общества, что именно наука, знание и образование позволят создать общество процветания и справедливости на всей планете. В русской культуре парадигму ноосферы связывают прежде всего с научным наследием В. И. Вернадского. В своих работах Вернадский излагал проблемы развития биосферы не только как технологическую и экологическую проблему, возникшую при антропогенном воздействии на природу. Он отчётливо указывал на необходимость создания специальных политических институтов, которые будут способны обеспечить глобальное согласованное развитие. Мир вступил в третье тысячелетие с серьёзными намерениями создать устойчивую многовековую цивилизацию на принципах «Свободы, Знания и Справедливости». Это будущее проступает уже сейчас, и призрак ноосферной цивилизации уже бродит по миру. Если раньше кораблю «Россия» впереди светил маяк, придуманныйМарксом и Лениным, — «призрак коммунизма», то теперь этот ориентир пропал — растворился как мираж. С другой стороны, консервативный призыв «Capitalism — for ever!» неумолимо теряет сторонников.
Будущая ноосфера — это новая цивилизация со своими неизбежными проблемами и противоречиями, от которых никуда не деться. Сколько она продлится? Наверняка, всё третье тысячелетие. А там посмотрим!
 

Партнёры

Другие новости