29 марта 2024 года 08:48 | последнее обновление произошло в 08:40 (МСК)
 
 
     18+
 
    

ЕС пригрозил Белоруссии новыми санкциями из-за ситуации с мигрантами

 ЕС пригрозил Белоруссии новыми санкциями из-за ситуации с мигрантами

22.10.2021 20:55   политика


Евросоюз планирует ввести новые санкции в отношении белорусских властей в связи с ситуацией с мигрантами, передает ТАСС со ссылкой на заявление лидеров государств ЕС по итогам саммита в Брюсселе.
В документе говорится, что Евросоюз «продолжит в срочном порядке противодействовать продолжающейся гибридной атаке от белорусского режима», так как не приемлет попытки третьих стран использовать мигрантов в политических целях. В связи с этим ЕС намерен ввести новые ограничения против физических и юридических лиц.
В заявлении также подчеркивается, что ЕС призывает к возвращению реализации соглашений о реадмиссии, которое позволяет высылать мигрантов.
При этом, по словам главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, ЕК не станет поддерживать финансово возведение заграждений из колючей проволоки на границах ЕС, на чем настаивают восточноевропейские государства.
Действия белорусских властей в связи с притоком мигрантов в Европу канцлер ФРГ Ангела Меркель назвала «гибридной угрозой». Выступая на пресс-конференции по итогам саммита ЕС, Меркель заявила, что президент Александр Лукашенко «преследует цель использовать людей в качестве политического средства».
Напомним, что летом 2021 года резко вырос поток нелегальных мигрантов из Белоруссии в Литву и Польшу. При этом президент республики Александр Лукашенко заявлял в конце мая, что его страна служила барьером на пути переброски нелегальных мигрантов, однако Минск может задуматься, стоит ли продолжать их сдерживать на фоне давления западных стран.
Госсекретарь Совета безопасности РБ Александр Вольфович тогда заявлял, что Литва и Польша постоянно пытаются выгнать в Белоруссию попавших к ним беженцев.
В начале октября нижняя палата белорусского парламента в первом чтении приняла законопроект о приостановке действия соглашения о реадмиссии с Евросоюзом. Решение в республике объяснили невозможностью выполнять свои обязательства в рамках этого документа на фоне введенных странами ЕС санкций и ограничений.
В конце сентября сообщалось, что Еврокомиссия намерена ужесточить въезд для белорусских чиновников в ответ на миграционный кризис и приостановку соглашения о реадмиссии.

aif.ru

 

КОММЕНТАРИИ

 

ПОЛИТИКА

«Укрэнерго»: объекты энергетики повреждены в центре и на западе Украины

29.03.2024 08:37
В Днепропетровской области начались аварийные отключения электричества.

Русские ракеты стерли в пыль ТЭС и ГЭС Украины. Сводка СВО на утро 29 марта

29.03.2024 08:22
ВКС России кратно увеличили удары по ВСУ с применением фугасных авиабомб.

 

В Польше подняли в небо авиацию из-за якобы активности России

29.03.2024 08:09
Командование предупреждает о повышенном уровне шума на юго-восточной части страны.

Захарова: главы СЕ опозорились, оставив без реакции теракт в «Крокусе»

29.03.2024 08:02
Совет Европы своими действиями ставит под сомнение беспристрастность собственного правового и экспертного механизма.

 

«Они озверели». Выжившие в Авдеевке рассказали, как жили под оккупацией ВСУ

29.03.2024 07:45
Как боевики ВСУ расстреливали мирных, вспоминают жители освобожденного города

Балицкий: жители подконтрольных Киеву территорий ждут освобождения

29.03.2024 07:32
По словам главы региона, люди видят, что РФ — это «социальное государство».

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Собрание сочинений. Том 20. Май-июнь 1990»
Горбачев Михаил Сергеевич

Мировая история ХХ века, равно как и история современной России, не могут быть в полной мере поняты без знания политических взглядов и практической деятельности Михаила Сергеевича Горбачева. Выступив инициатором Перестройки в Советском Союзе, внеся огромный вклад в завершение «холодной войны», он вошел в число виднейших политических лидеров ХХ века. Но и сложив с себя полномочия главы государства, М.С. Горбачев продолжает играть активную роль в общественной жизни России и мира.
 

Партнёры

Другие новости