29 марта 2024 года 02:18 | последнее обновление произошло в 02:10 (МСК)
 
 
     18+
 
    

Что стало известно из разговора Аелет Шакед

 Что стало известно из разговора Аелет Шакед

04.05.2021 11:20   политика

Журналист 12-го канала израильского ТВ Амит Сегаль, опубликовавший сенсационные высказывания лидера Ямина Аелет Шакед, в которых та называет называет супругов Нетаниягу “диктаторами”, пишет о реальном содержании разговора, из которого была вырвана эта фраза. Разговор длился около часа и был посвящен возможностям формирования правого правительства. Разговор записан в критические дни, когда президент Рувен Ривлин должен принять решение о том, кому передать мандат на формирование правительства — Яиру Лапиду, Нафтали Беннету или Кнессету. Нетаниягу очень не хочет, чтобы мандат оказался у Лапида. Он опасается, что в этом случае Еш Атид установят контроль над организационным комитетом Кнессета, и тогда любые попытки провести закон о прямых выборах премьер-министра будут заблокированы, также возможен вариант принятия “персональных законов” против Нетаниягу. Нетаниягу сам хотел бы рекомендовать Беннета — но он не желает делать это бесплатно. Более конкретно, Нетаниягу хочет услышать обещание Беннета не формировать правительство с представителями левого лагеря. Со своей стороны Беннет, понимая, что у Нетаниягу выбора нет, такую цену платить не хочет, желая оставить себе пространство для маневра. Беннет также опасается, что однозначное обязательство поддержать только правое правительство может привести его в тупик. В результате, несмотря на весь шум в прессе, прорыва не произошло. В записях Аелет Шакед слышен разговор о том, что Беннет будет полтора года премьер-министром, а  затем два с половиной года — Биньямин Нетаниягу. Это имеет значение, поскольку вчера Гидон Саар заявил, что не согласится с тем, чтобы Беннет был премьером только год, и потребовал более продолжительной каденции. Записи Шакед демонстрируют, что подозрения “блока перемен” в ее отношении оправдались. Шакед делает все возможное, чтобы не допустить создания левоцентристского правительства, она даже обзывает такую идею «не имеющей под собой оснований». В то же время, ясно, что в случае, если альтернативой будет такое правительство или пятые выборы, Шакед пойдет с Беннетом. Это верно только в том случае, если вся фракция Ямина поддержит эту идею — и никакой уверенности в этом нет. Шакед также уверена в том, что если мандат передадут Беннету, он сумеет привлечь на свою сторону и Гидона Саара и Бени Ганца.

www.mignews.com

 

КОММЕНТАРИИ

 

ПОЛИТИКА

Судья по вопросу изгнания монахов из Киево-Печерской лавры взял самоотвод

29.03.2024 01:21
Рассмотрение дела о выселении монахов канонической Украинской православной церкви из Киево-Печерской лавры перенесено на неопределенный срок.

«Сам решил сдаться». Боец ВСУ сменил гражданство и встал в строй ВС РФ

29.03.2024 01:04
Батальон, набранный из бывших солдат украинской армии, уже выполняет задачи СВО.

 

Лавров: Россия пригласит страны БРИКС+ на саммит в Казани

29.03.2024 01:03
К саммиту БРИКС параллельно готовится решение о введении новой категории «страна-партнер».

Песков: вопрос о поездке Путина на саммит G20 в Бразилии не рассматривался

29.03.2024 00:55
Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что возможное приглашение лидера России Владимира Путина на саммит «Большой двадцатки» (G20) в Бразилии следует обсудить с другими участниками содружества.

 

Лавров объяснил, зачем Макрон говорит об отправке войск на Украину

29.03.2024 00:44
Президент Франции пытается пиариться.

Лавров: заявления Запада о непричастности Киева к теракту стали навязчивыми

29.03.2024 00:13
РФ не может исключать причастности Украины к теракту в «Крокусе».

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Битва за будущее»
Фурсов Андрей Ильич, Проханов Александр Андреевич и др.

 

Партнёры

Другие новости