28 марта 2024 года 23:29 | последнее обновление произошло в 23:03 (МСК)
 
 
     18+
 
    

Поиграл с огнем. За поджог друга подростка отправили за решетку

 Поиграл с огнем. За поджог друга подростка отправили за решетку

06.06.2023 23:40   заметки на полях безопасность


Во вторник вечером, 6 июня, в Черёмушинском суде Москвы избрали меру пресечения для 14-летнего Димы (имя изменено), который, предположительно, облил бензином и поджег своего приятеля и одноклассника Артура (имя изменено) на детской площадке в Южном Бутово. Чудовищное происшествие случилось накануне в одном из дворов на Чечёрском проезде. Здесь все еще чувствуется запах бензина, последствия пожара уже устранены. Сюда приходят друзья и знакомые мальчиков и гадают, что же случилось на самом деле.
«Закрыли» на два месяца
По зданию суда провели невысокого щуплого подростка. Он в наручниках, с потерянным выражением лица. Не зная ситуацию, невозможно догадаться, в чем виноват этот семиклассник. Но история ужасает: во время прогулки на детской площадке он вылил горючую жидкость на живого человека и подпалил его. Одежда на жертве вспыхнула мгновенно: Артур получил, по сообщению СМИ, 99 процентов ожогов тела. Обожжены глаза и дыхательные пути. Он находится в больнице.
Заседание провели в закрытом формате, так как подозреваемый несовершеннолетний. По возбужденному уголовному делу Дима обвиняется в покушении на убийство с особой жестокостью. Но подросток не признает свою вину. Суд отклонил просьбу защиты о домашнем аресте. По итогу, Дмитрия заключили под стражу на два месяца.
Трагедия
Вокруг детской площадки, где развернулись страшные события — зеленые деревья и невысокие панельные дома. Среди белого дня в тихом дворе раздался истошный крик. Когда на шум прибежали очевидцы, они увидели ребенка, охваченного огнем. Компания подростков, в том числе пострадавший, бросилась врассыпную. Взрослым, оказавшимся рядом, удалось сбить пламя с мальчика. Одежда на нем тут же прогорела. Он дожидался помощи медиков, лежа на детской горке.
Корреспондент aif.ru побывал на месте происшествия и узнал у жителей района, которые хорошо знают Артура о его состоянии. По их словам, мальчик в критическом состоянии. Сам он не может ни пить, ни есть, ни дышать. Его подключили к аппарату. Показатели анализов очень плохие.
Совсем один
Что касается Димы, то после происшествия он сразу попал в изолятор временного содержания. В суде мальчик находился один. Никаких обеспокоенных за судьбу подростка родственников не было. Дима живет вместе с отчимом, младшим братом и мамой, которую ранее уже обвиняли в неисполнении родительских обязанностей. Сам Дмитрий стоял на учете в Отделе по делам несовершеннолетних за «антиобщественное поведение». Соседи подростка утверждают, что писали на него заявление восемь раз. Весь двор парнишка умудрялся держать в страхе, и младший брат, говорят, в этот деле от него не отстал.
Мотивов не было
«Обычный мальчик, ничем не выделялся. Иногда был странноват. Ну а кто сейчас не странный?»-описали приятели Диму корреспонденту Aif.ru. — C Артуром Дима дружил и дружит, а потом произошел какой-то конфликт, наверное«.
И по утверждению отчима, у Дмитрия пострадавшим Артуром никаких конфликтов не было.
«Они были хорошие друзья, ночевали друг у друга, — рассказал мужчина журналистам. — Мотивов не было. Просто прикалывались. И игра перешла в вот такое...»
Вместе с тем, по словам местных, мальчики могли надышались бензином, а потом случилось то, что случилось.
«Они все никакие были. Видимо, надышались бензина, чтобы глюки словить», — уверенна и одна из жительниц ближайшего к площадке дома.

aif.ru

 

КОММЕНТАРИИ

 

ЗАМЕТКИ НА ПОЛЯХ

Дуров: после призывов к терактам россияне получат новую функцию в Telegram

28.03.2024 22:14
Пользователи смогут ограничивать круг тех, кто может писать им личные сообщения.

Как борются со спам-звонками?

28.03.2024 22:12
Вроде спам-звонки от банков собирались запрещать, а их становится только больше. Когда уже нас от них избавят?

 

«Виталя дал о себе знать». Пропавший яхтсмен прошел мыс Горн

28.03.2024 21:10
Чемпион России по яхтенному спорту и экс-глава яхт-клуба ВДЦ «Орленок» Виталий Елагин, который 19 марта пропал у берегов Чили, сообщил друзьям, что жив и здоров. Подробности они рассказали aif.ru

 

Путин удивился третьему месту Санкт-Петербурга в туристическом рейтинге

28.03.2024 20:16
Путин удивился, что Москва и Кубань обходят Санкт-Петербург в туристическом рейтинге.

Путин: туризм открывает перспективы развития для всех регионов РФ

28.03.2024 19:53
Приоритетом для регионов станет создание крупных круглогодичных морских курортов.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Что, если мы утонем»
Шпринц Сара

Для фанатов Моны Кастен, Бьянки Иосивони и Анны Тодд!
Первая часть нашумевшей трилогии, книга, завоевавшая сердца читателей, 4,5 — средний рейтинг на Amazon и Goodreads!
В лучших традициях немецкой сентиментальной литературы: обаятельные главные герои, жаркая любовная линия, неожиданные поступки персонажей не оставят поклонников жанра равнодушными!

Прошло три с половиной года после того несчастного случая. Судьба отобрала у Лори самого дорогого для нее человека, поддержу, опору, любимого брата.
Ей понадобилось много времени, чтобы двигаться дальше и понять, чего она хочет. Теперь она готова: новая жизнь, новый город, новые друзья.
В первый же учебный день Лори чуть не сбивает велосипедист, который... О боже, оказывается тем еще красавчиком!
И как теперь справиться с учебой и нахлынувшими проблемами, когда ОН занимает все ее мысли?
 

Партнёры

Другие новости