29 марта 2024 года 08:00 | последнее обновление произошло в 07:58 (МСК)
 
 
     18+
 
    

«Бортовой» прилёт. Какими БПЛА Украина попыталась ударить по Москве

 «Бортовой» прилёт. Какими БПЛА Украина попыталась ударить по Москве

30.05.2023 12:13   заметки на полях безопасность


В воздушной атаке на российскую столицу было задействовано восемь украинских беспилотников. По данным Минобороны РФ все они были поражены, хотя не удалось избежать падения обломков, в том числе на жилые дома. Тип самих БПЛА официально не озвучен и есть разные версии, но можно с большой долей вероятности предположить, что часть из них принадлежит к беспилотникам самолётного типа UJ-22 Airborne (Укрджет-22 «Бортовой»).
Что способно долететь до Москвы?
Что достоверно известно — украинские беспилотники сбивали зенитные ракетно-пушечные комплексы «Панцирь-С». Это мобильные системы, которые могут оперативно менять позиции и размещаться в любом удобном для отражении атаки месте. Возможно, что БПЛА были обнаружены радарами ещё в момент пересечения границы или на удалении в несколько сотен километров и ЗРПК поставили на их маршруте. Так же сообщается, что три беспилотника были подавлены средствами РЭБ, потеряли управление и отклонились от намеченных целей.
А вот сам тип БПЛА в точности пока неизвестен, по некоторым утверждениям среди них мог быть и легкомоторный самолёт Cessna. Возможно. Как минимум он мог быть «корректировщиком» для конечного маршрута атаки беспилотников.
Будем плясать от расстояний. От Харькова до Москвы -немногим более 670 километров, от Прибалтики (есть и такое предположение) — около 700 км. То есть летательный аппарат должен обладать дальностью полёта, превышающей это расстояние. На Украине ещё сохранились в некотором количестве БПЛА Ту-141 «Стриж», которые в модернизированном виде и с иностранной навигацией, могут пролететь более одной тысячи километров и развивают скорость около 1000 км/ч. Такие уже участвовали в атаке на российские военные аэродромы под Саратовской области (Энгельс) и под Рязанью (Дягилево). Однако сейчас это были не «Стрижи», которые достаточно габаритны.
Укладывается в указанную дальность беспилотник самолётного типа UJ-22 Airborne (Укрджет-22 «Бортовой»). Это самый крупный дрон военного назначения, созданный на Украине — взлетная масса составляет 86 килограмм. UJ-22 оснащен двухтактным бензиновым двигателем, позволяющим развивать скорость до 180 км/ч (крейсерская 120 км/ч). Продолжительность полета — более 8 часов, дальность до 800 километров. Боевая нагрузка — две подвешенные мины 82-мм калибра, либо несколько реактивных противотанковых гранат.
Длина беспилотника составляет 3,3 метра, размах крыльев — 4,6 м. Это маломерный и малозаметный БПЛА, при минимальной высоте полета в 50 метров системы ПВО ЗРС С-300 и С-400 её не «видят». UJ-22 Airborne способен поддерживать связь с наземной станцией на удалении до 120 километров, на большем удалении беспилотник летит в автономном программируемом режиме. Возможно, что может поддерживаться системами спутниковой навигации или оператором с другого воздушного объекта — самолёта.
Есть у Украины и БПЛА Raybird-3. Они меньше по габаритам (размах крыльев около 3 метров) и может нести полезную боевую нагрузку до 5 килограмм. А вот летит на дальность до 1000 километров и вполне мог достичь границ Москвы. Остальные украинские беспилотники особой дальностью не отличаются и полезная нагрузка у них незначительная. Не долетит до Москвы и турецкий «Байрактар», если они ещё остались у ВСУ — у него дальность 300 километров.
Сейчас военный эксперт Владислав Шурыгин в своем Telegram-канале выдвинул версию, что атаковавшие Москву беспилотники могли быть запущены с более близкого расстояния. Скажем из каких-то отдаленных районов Подмосковья. Вполне возможно. Этим объясняется и незначительный характер повреждений, и использование комплексов «Панцирь-С» на близком расстоянии, а не дальнобойных систем С-400. Впрочем, официального подтверждения этой версии нет.

aif.ru

 

КОММЕНТАРИИ

 

ЗАМЕТКИ НА ПОЛЯХ

ВС РФ ликвидировали из пушки «Гиацинт-Б» буксируемое орудие ВСУ в Запорожье

29.03.2024 07:42
Расчет наносит удары по пехоте, укрытым и самоходным орудиям в районе города Орехов.

Спасла любовь. Хабаровский ведущий не попал на «Пикник» из-за свадьбы

29.03.2024 07:21
Популярный в Хабаровске свадебный и радиоведущий Дмитрий К. запланировал поездку в Москву и собирался купить билеты на «Пикник» 22 марта. Когда он уже зашел на сайт, чтобы их приобрести, в его квартире раздался звонок. Это спасло ему жизнь.

 

Потолок не давит. РФ не пострадает от снижения лимита цен на нефть

29.03.2024 07:07
Возможное снижение потолка цен на российскую нефть может вызвать лишь краткосрочные затруднения в экспорте сырья.

Взрывы вновь раздались в Хмельницкой области на фоне воздушной тревоги

29.03.2024 07:02
Воздушная тревога объявлена на всей территории Украины.

 

Защита покойного. Какие права и обязанности остаются с нами после смерти

29.03.2024 06:40
Уход человека из жизни совсем не означает прекращение всех правоотношений

Полезные советы. Как сварить кофе на газовой или на индукционной плите

29.03.2024 06:06
Разбираемся, как варить кофе на разных плитах: газовой, электрической, индукционной.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Моя сестра Вероника»
Шумяцкая Ольга Юрьевна

«Моя жизнь не выдержит конкуренции. Будем писать ее заново», — решила Вера. И придумала Нику. А получилось вот что: они оказались сестрами. Богатенькой и бедненькой. Ника стала ее зеркальным отражением. Это неправда, что в зеркале все отражается один к одному. С одной стороны стекла право — это право, а с другой право — это лево. Так и у нее с Никой. То, что случается с ней, Верой, у Ники тут же переворачивается с ног на голову... Однажды в тихие будни скромной московской писательницы вторгаются нешуточные гламурные страсти. И заваривается такая история, что ни в сказке сказать, ни пером описать…
 

Партнёры

Другие новости