29 марта 2024 года 03:10 | последнее обновление произошло в 02:58 (МСК)
 
 
     18+
 
    

Айболит с Урала. В его руках находят спасение замученные живодёрами звери

 Айболит с Урала. В его руках находят спасение замученные живодёрами звери

29.05.2023 00:08   заметки на полях люди


«Богатые люди дарят друг другу диких животных — львят, тигров. А когда те немножко подрастают, до них вдруг доходит, что это не котёнок и не собачка, и приносят к нам в крайне плачевном состоянии», — говорит известный ветеринарный врач из Челябинска, руководитель фонда зоозащиты «Спаси меня» и одноимённого центра реабилитации диких животных Карен Даллакян.
Как «челябинские кошки» попали в Танзанию
На счету Даллакяна десятки и сотни жизней спасённого зверья. Одна из самых нашумевших историй — вызволение из рук живодёров львёнка Симбы. Полтора года назад она облетела все СМИ. Львёнок родился в подпольном питомнике, под который приспособили подвал избы в одном из дагестанских сёл. Дикую экзотику там разводили на продажу. Маленького львёнка продали пляжному фотографу. А чтобы «хищный котик» не бросался на клиентов и не сбежал, ему сломали задние лапы и постоянно накачивали транквилизаторами. Много раз покалеченного львёнка перепродавали новых хозяевам, почти не кормили. А через год вернули первому хозяину. Животное уже потеряло «товарный вид», денег не приносило и его решили отдать челябинскому ветеринару. В узких кругах давно известно, что Карен Даллакян иногда выкупает у частников больных животных, чтобы вылечить и пристроить в заповедник или зоопарк. Умирающего львёнка перевезли в Челябинск, выходили.
Но тут выяснилось, что уральские зимы — не для жителя тропических лесов. От холода у льва начали болеть сломанные лапы. Было решено переправить его на историческую родину в Африку. Принять животное согласилась Танзания. Там был как раз подходящий реабилитационный центр защиты диких животных, который основали врачи из Германии. Вместе с Симбой решили отправить леопарда Еву, которую вызволили из оренбургского шапито. Там для них отвели отдельные просторные вольеры с бассейном и домиком. Устроив своих кошек, Карен со спокойной душой вернулся в Челябинск.
«Забрали наших, забирайте и русских»
Но история на этом не закончилась. Недавно врачу снова пришлось лететь в Танзанию к своим питомцам. «К нам поступила информация, что один из бывших наших волонтеров решил увезти Симбу в ЮАР, якобы транспортировка требовалась срочно для его спасения, — рассказывает Карен Даллакян. — Мы были удивлены. В своих соцсетях волонтёр публиковала сообщения, что Сибме плохо, выкладывала его фото (потом выяснилось — сделанные в фотошопе) со словами, что за ним не ухаживают, воруют мясо, и он может умереть. Однако в отчётах наших коллег из Танзании, которые я получаю еженедельно, была другая картина: лев нормально выглядит, хорошо ест».
Тем не менее, поехать пришлось, чтобы разобраться в ситуации. Несмотря на настойчивость волонтёра, танзанийцы отказывались разрешать транспортировку льва, владельцем которого по документам значился Даллакян.
А на месте нарисовалась любопытная картина. Двое врачей из Германии, мужчина и женщина, которые обосновались в Танзании больше 20 лет назад и создали реабилитационный центр для животных, вдруг попались на финансовых махинациях. Донаты собирали исправно — на каждого слонёнка получали из Европы от 3 до 5 тыс. евро пожертвований. Но почему-то после лечения животных на волю не отпускали — продолжали собирать деньги. В центре был даже 7-летний «слонёнок». При этом не платили налоги, аренду за землю и три года не выдавали зарплату работникам. Правительство отозвало у немцев лицензию на лечение диких животных, стало изымать всех обитателей и помещать в специальный зооцентр. «Наших животных два месяца никто не трогал, — говорит Карен. — Пока эта немка не стала кидать жалобы в ветеринарную службу: раз моих животных забрали, забирайте и русских, а то я за них не отвечаю. И для безопасности наших животных тоже поместили в государственный зооцентр под опеку».
Они к нам за мишками, мы к ним за львами
Пока шли суда и разбирательства, «русских кошек» кормили, продолжали за ними ухаживать. Никакой необходимости перевозить их в другую страну не было. А причина всего сыр-бора оказалась в том, что бывшая волонтёр из России решила подзаработать на транспортировке животных.
«Мы потом узнали, сколько она заработала на первой нашей поездке в Танзанию — 57 тыс. долларов, — признаётся Даллакян. — Проценты с оплаты перелёта, гостиниц... Сейчас она хотела новый проект сделать, но не получилось. Насколько мне известно, танзанийская сторона завела уголовное дело. За оскорбление государственных лиц, государственной власти в этой стране грозит наказание серьезнее, чем за воровство. А в постах волонтёра было много клеветы про работу государственного зооцентра. Например, что сотрудники выпустили львов, и те заразили обезьян инфекцией. Хотя львы — это санитары, они инфекциями обезьян никогда не болеют».
По словам ветврача, вся эта история выглядела тем более неприятно, что Танзания взяла в недавних событиях пророссийский курс. И обвинения из серии «неужели танзанийцы не могли содержать одного русского льва, что приходится спасать его в очередной раз» портили только налаженные дружеские отношения. «А от чего спасать? — удивляется Даллакян. — Да, сейчас лев находится в довольно непрезентабельном стареньком вольере, но 100 кв. метров на льва — это стандарт даже в российских зоопарках. Его правильно кормят. Он не нуждается ни в каком лечении».
В общем, к взаимному удовлетворению вопрос разрешился, обе стороны пожали друг другу руки и попрощались на доброй ноте. И даже договорились об обмене студентами. «Танзанийцам очень интересны наши тигры и мишки — для них это экзотика. А нашим студентам будет интересно понаблюдать за львами и слонами», — делится врач.
«Мужчина на коленях просил корм для голубей»
Естественно, челябинский «Айболит» не мог оставаться в стороне, когда помощь потребовалась животным на Донбассе, которые пострадали от военных действий. В первый раз Карен Даллакян отправился в Мариуполь в апреле прошлого года, в разгар битвы за «Азовсталь». По городу поползли слухи, что из зоопарка сбежал лев, нападает на людей, маленьких детей. «Все боялись туда ехать, ведь шли военные действия. Народный фронт организовал поездку, и мы отправились ловить льва», — вспоминает Карен.
Делегация из России первым делом направилась в мариупольский зоопарк. Завод «Азовсталь» от него всего в 3 км, так что снаряды ложились прямо рядом. Однако все тигры и львы были на месте. Собрали заявки, какая необходима помощь. Выяснилось, что это не корма — с едой было всё в порядке, помогли московский зоопарк и другие. Сотрудники лишь попросили сварочный аппарат и сройматериалы, чтобы починить аварийные вольеры. Зато оказалось, что корма очень нужны частным приютам. Также в разрушенном городе бродило много животных, брошенных хозяевами при эвакуации или оставшихся без дома после их гибели. «Они бегали по городу голодные, — говорит Даллакян. — Многие прибились к подъездам уцелевших многоэтажек, жильцы их подкармливали. Помню, хозяин голубятни, дяденька, просто на коленях у нас просил пшеницу, чтобы накормить птиц. Собрали корма и адресно развезли всем нуждающимся. Около 3 тонн раздали прямо на площади. И мы были очень удивлены, когда люди бросали очередь за водой и приходили брать корм для собак, которых приютили».
По словам врача, сейчас в городе жизнь налаживается, уже нет такой необходимости срочно вмешиваться и кого-то спасать.
«Но вот что меня удивило тогда, — делится доктор. — Когда я спросил местных жителей, не нападают ли собаки от голода людей, на меня посмотрели с удивлением. Наоборот, собаки грели людей в подвалах во время обстрелов и охраняли имущество от мародеров. Когда готовили на улице на кострах, собаки часто прибегали на запах. И мне говорили, что ни у кого рука не поднималась их прогнать, еду в тарелку накладывали и собачке. Вот такую человечность я увидел у людей, которые сорок с лишним дней сидели в подвалах».
«Примите, пожалуйста, львёнка»
Однако нуждающиеся в спасении находятся и дома, в Челябинске. «Пока собирался в Африку к Симбе, уже вот-вот должен был улететь, раздаётся звонок: «Примите, пожалуйста, львёнка. Мы сейчас подъедем на машине».
Привезли 7-месячного зверя весом килограммов 50, на поводке. Выяснилось, львёнка им подарили. Тот подрос, и от хищника решили избавиться. «Конечно, когда дикие животные попадают в руки к непрофессионалам, то зачастую страдают от неправильного кормления, рахита, отмороженных лап. Сейчас уже все позади, львёнка мы пролечили, вакцинировали, чипировали, все хорошо, но не всем животным так везёт», — рассказал Карен Даллакян.
По словам врача, хотя содержание диких животных (волков, медведей, тигров, львов, скорпионов, сов, соколов и др.) ради забавы в домах запрещено, закон нередко нарушается. Существует «черный рынок». В соцсетях есть зарытые группы, где продолжают продавать всех диких животных, в том числе и запрещенных к содержанию частным образом.
Реабилитационный центр в Челябинске работает вместе с местным Росприроднадзором. «В последний раз инспектора привезли к нам 27 краснокнижных соколов (кречеты, сапсаны, балобаны), которых изъяли у мужчины. Цена этой коллекции — около 500 тыс. долларов. Птицы у нас были на хранении, пока не передали в специализированный центр», — поделился Даллакян.
В челябинский центр попадают также нередко животные из передвижных цирков и зоопарков. Хотя с января 2022 года дикие животные могут выступать только в стационарных цирках, где для них создаются необходимые условия, этот запрет тоже нарушается. А животные, которых эксплуатировали владельцы шапито, оказываются в лучшем случае у зоозащитников.

aif.ru

 

КОММЕНТАРИИ

 

ЗАМЕТКИ НА ПОЛЯХ

Голосовой помощник Google «подставляет» владельцев смартфонов из-за бага

29.03.2024 02:58
Смартфоны Google из-за новой ошибки стали удалять будильники.

Поможет ли кипяток избавить смородину на даче от почкового клеща?

29.03.2024 02:18
Эксперт рассказал о нестандартных видах термической обработки.

 

Сгорают ли неотгулянные дни отпуска?

29.03.2024 02:10
На работе сказали, что если не отгуляешь свой отпуск, то он сгорит. Это законно?

Что такое декантирование вина?

29.03.2024 02:02
Рассказываем о терминологии для ценителей напитка.

 

Рассадная неожиданность. Агроном посоветовал, как добиться отличного урожая

29.03.2024 01:15
Как преодолеть все проблемы на пути к качественному урожаю

Генштаб: срочников весеннего призыва не привлекут к спецоперации на Украине

29.03.2024 01:07
Срок службы российских призывников в этом году составит один год.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Любовь и выборы»
Барсукова Лана

Что может подарить мужчина на день рождения своей девушке? А если этот мужчина губернатор? Обычный подарок исключен. Фантазия губернатора становится спусковым крючком этой истории, в которой стремительные повороты сюжета превращают любовный роман в захватывающий триллер. Герои пытаются благополучно миновать рифы избирательной кампании. Они идут на риск и переживают разочарования. Но оказывается, что самый важный выбор — это выбор человека, который рядом с тобой.
 

Партнёры

Другие новости