28 марта 2024 года 22:07 | последнее обновление произошло в 21:53 (МСК)
 
 
     18+
 
    

За какую скважину на участке дачник получит штраф?

28.05.2023 02:22   заметки на полях помощь юриста


Владеть сегодня скважиной или колодцем на участке - это целая наука. И незнание ее, разумеется, от ответственности не освобождает.
Отвечает юрист Сергей Коломийцев:
— Изменилась редакция статьи 7.3 КоАП РФ, трактующая вопросы владения скважиной или колодцем. Использование подземных вод регулируется Законом РФ от 21 февраля 1992 г. № 2395-I «О недрах». Согласно Закону, физические лица — собственники, правообладатели, арендаторы земельных участков — могут добывать воду из расположенных на своих участках простых водозаборных сооружений (колодцев и скважин малого диаметра), если подземные воды извлекаются для собственных нужд в объеме не более 100 кубометров в сутки. В таких случаях лицензию оформлять не надо.
Но при этом, обратите внимание, артезианскую скважину физлица не вправе обустраивать, поскольку добыча артезианских вод в обязательном порядке лицензируется.
Действующее законодательство не содержит определений понятий «колодец» и «скважина», поэтому данные сооружения рассматриваются как способы обустройства водозабора на участке. Физлицам разрешается строительство подземных сооружений на глубину до пяти метров в порядке, установленном законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ. При этом закон предоставляет возможность обустройства более глубокого водозабора при условии, что он не будет достигать месторасположения источника централизованного водоснабжения в данной местности (ст. 19 Закона «О недрах»).
Согласно законодательству, получение лицензии необходимо, если:
— объем извлекаемых подземных вод превышает 100 куб. м в сутки;
— добыча воды ведется в коммерческих целях;
— источник водозабора располагается ниже водоносного горизонта, который служит источником централизованного водоснабжения.
И если у вас такой лицензии нет, а выкачиваете вы из-под земли более 100 литров в сутки, то вас оштрафуют на сумму от 3 до 5 тысяч рублей.

aif.ru

 

КОММЕНТАРИИ

 

ЗАМЕТКИ НА ПОЛЯХ

«Виталя дал о себе знать». Пропавший яхтсмен прошел мыс Горн

28.03.2024 21:10
Чемпион России по яхтенному спорту и экс-глава яхт-клуба ВДЦ «Орленок» Виталий Елагин, который 19 марта пропал у берегов Чили, сообщил друзьям, что жив и здоров. Подробности они рассказали aif.ru

 

Путин удивился третьему месту Санкт-Петербурга в туристическом рейтинге

28.03.2024 20:16
Путин удивился, что Москва и Кубань обходят Санкт-Петербург в туристическом рейтинге.

Путин: туризм открывает перспективы развития для всех регионов РФ

28.03.2024 19:53
Приоритетом для регионов станет создание крупных круглогодичных морских курортов.

 

Раньше срока. Собянин: новая развязка улучшит движение для 600 тыс. человек

28.03.2024 19:39
В Химках открыли движение по путепроводу через пути МЦД-3 и новым съездам в районе 24-25 км Ленинградского шоссе. Старт движению дал мэр Москвы Сергей Собянин. Вместе с мэром на объекте побывал корреспондент aif.ru.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

 

Партнёры

Другие новости