1 июня 2023 года 22:03 | последнее обновление произошло в 21:44 (МСК)
 
 
     18+
 
    

«Стреляли из автоматов». Женщины из ВМФ рассказали, как сбили беспилотники

 «Стреляли из автоматов». Женщины из ВМФ рассказали, как сбили беспилотники

24.03.2023 23:09   заметки на полях армия


24 марта министр обороны Сергей Шойгу вручил ордена Мужества военнослужащим Крымской военно-морской базы Черноморского флота, отразившим атаку трех беспилотников в порту Севастополя.
«Вы сделали то, что должны были сделать, то, что предписывала вам служба. Не растерялись, проявили находчивость, уверенность ну и в известной мере самоотверженность. Не всякому дается вот таким образом противостоять противнику», — сказал министр обороны Шойгу.
По данным Минобороны известно, что ранним утром 22 марта была предпринята попытка атаки кораблей Черноморского флота и гражданских судов. Однако, старший матрос Марина Фалеева и главный старшина Татьяна Целуйко, которые находились на посту наблюдения, обнаружили и уничтожили беспилотники с помощью стрелкового оружия.
«Увидев третий беспилотный летательный аппарат ЗАЗУ 2М1 принял решение вести обстрел, из-за чего устройства сдетонировали и были поражены», — рассказал капитан 3 ранга Владимир Горбань, который принимал участие в уничтожении целей. Он также был удостоен ордена Мужества.
Главный старшина Татьяна Целуйко рассказывает о подвиге скромно:
«Очень приятно, что так высоко оценили нашу работу, потому что ничего сверхъестественного мы не сделали», — сказала женщина.
По ее словам, объекты двигались хаотично. Главная опасность была в том, что беспилотники пройдут дальше и врежутся в корабли или берег.
«Первоначально моя напарница, Татьяна, обнаружила, обо всем доложила, — рассказала Марина Фалеева. — Мы получили сигнал атаковать и атаковали. Автомат в руки — и стрелять! На родной город совершили набег, атаку, значит будем защищать. Враг не пройдет. Для нас это семейная династия. Бабушки и дедушки воевали в Великую Отечественную войну. Отец военным был».
Как рассказывает Марина, действовать надо было с большой осторожностью: «Сперва присматривались, выясняли — наш, не наш. И когда все сказали, что не наш — открыли огонь».
После уничтожения трех беспилотников, военнослужащие Черноморского флота готовились к следующим атакам, но этого не произошло.
Министр обороны Сергей Шойгу поздравил военнослужащих с государственными наградами. Сообщается, что они также получили денежные премии.

aif.ru

 

КОММЕНТАРИИ

 

ЗАМЕТКИ НА ПОЛЯХ

 

Проезд запрещен. Где перекроют движение в Москве со 2 по 4 июня?

01.06.2023 21:08
По некоторым улицам в центре столицы нельзя будет проехать из-за подготовки и проведения полумарафона «ЗаБег».

Быть в «Авангарде». Матвиенко дала старт работы лагеря в Самарской области

01.06.2023 20:49
1 июня в Самарскую область приехала с официальным визитом Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко.

 

Искусственный интеллект детям. Объявлен старт приема заявок на конкурс

01.06.2023 19:12
Международный детский конкурс по искусственному интеллекту стартует. И уже объявлен прием заявок.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Разговоры под водку»
Брукс Кирсти

Продавщица видеопроката Кэссиди Блэр неожиданно находит себе весьма прибыльное занятие. Став секс-сыщицей и распутывая любовные интриги клиентов, она постоянно попадает в нешуточные переделки.
 

Партнёры

Другие новости