29 марта 2024 года 04:42 | последнее обновление произошло в 04:20 (МСК)
 
 
     18+
 
    

Мы выстояли. Как Мишустин подвел итог работы правительства за 2022 год

 Мы выстояли. Как Мишустин подвел итог работы правительства за 2022 год

23.03.2023 19:44   заметки на полях в россии


23 марта премьер-министр Михаил Мишустин представил отчет правительства за 2022 год. Хотя в этот год по России был нанесен санкционный удар, равных которому не было, страна выстояла, обрушения экономики не произошло, а в 2024 году даже ожидается рост ВВП выше уровня развитых стран. Депутаты правительство за работу в сфере экономики и социальных гарантий похвалили, но задали множество других вопросов - о судьбе ЕГЭ, вейпов, российского образования.
О чем рассказал Мишустин и что больше всего заинтересовало народных избранников, которые его слушали, рассказывает aif.ru.
Революции от бескультурья
Мишустина и его коллег-министров депутаты Госдумы приветствовали аплодисментами стоя. Вообще на аплодисменты народные избранники в этот день были щедры. Перед началом отчета аплодировали экспертам и аналитикам, приглашенным в Думу. «Это наши избиратели, вставать надо было сразу, - укорил некоторых депутатов спикер Госдумы Вячеслав Володин. - А то, как правительство, мы встаем, а как наши избиратели, мы задумываемся». И предложил отдельно поприветствовать аплодисментами и спикера Совфеда Валентину Матвиенко, которая от этого даже немного засмущалась.
«Вот что такое политическая культура. Все идет от бескультурья. А в итоге - революция случается. Геннадий Андреевич не даст соврать», - кивнул Володин лидеру КПРФ Геннадию Зюганову.
В каких условиях работало правительство?
Свой отчет премьер начал с условий, в которых приходилось трудиться кабмину. Тут нужно отметить, что, пожалуй, еще ни одному правительству не приходилось работать с такой данностью, которая досталась нынешнему премьеру. Когда Владимир Путин объявил Мишустина новым главой кабмина, тому предстояло работать над огромным планом реформ, которые были изложены президентом в послании Федеральному собранию. Однако уже спустя пару месяцев в России началась пандемия коронавируса, и пришлось думать над тем, как спасать экономику. Пандемия была главной темой и в 2020 году, и в 2021. А в 2022, когда казалось, что ковид мы превозмогли, и российская экономика и общество начали наконец понемногу отходить от карантинных мер, началась специальная военная операция на Украине. Вслед за ней на Россию обрушились санкции, равных которым наша страна еще не знала.
«Они пытались обрушить нашу финансовую систему, чтобы люди не могли пользоваться банковскими картами, - отметил Мишустин. - Нарушить экономические и хозяйственные связи. Заставляли свои же компании уходить с российского рынка, фиксируя огромные убытки. Чтобы с полок магазинов исчезли привычные товары. А заодно - выбросить на улицу и лишить доходов российских сотрудников этих организаций. То есть, тех людей, трудом которых создавалась их многомиллиардная прибыль. В нашей стране хотели спровоцировать массовую безработицу. Радикально снизить качество жизни. Не брезговали никакими средствами. Взорвали нити газопровода "Северный поток”. Арестовали счета, отключали от системы международных расчетов. Пытались заблокировать всю банковскую и любую другую экономическую деятельность».
Чего удалось добиться за год?
К счастью, «мы выстояли», - заявил премьер. Краткий итог борьбы на экономическом фронте таков. Несмотря на прогнозы западных аналитиков, что падение уровня ВВП в России на конец 2022 года будет двузначным, этого сценария удалось избежать. Уже в 2024 году Россия может выйти на темпы роста ВВП выше развитых стран.
Уровень безработицы снизился и в декабре 2022-го был зафиксирован на историческом минимуме - 3,7%. В январе этого года еще меньше - 3,6%. Уровень продовольственной безопасности в России является одним из самых высоких в мире. 157 млн. т. зерна собрано в прошлом году - это новый рекорд. Спрос на зерно обеспечен на 177%, сахар - на 103%, мясо - на 100%, рыбу - на 153%. Рост реальных доходов россиян восстановился в IV-м квартале 2022 года.
Мишустин не выделял среди тем, по которым он отчитывался, «самые важные и нужные», поскольку, по его словам, таковыми являются они все. Однако все-таки хотелось бы отметить работу в социальной сфере, в сферах медицины и образования.
Так, например, для развития детской медицины в 2022 году было закуплено около 300 единиц медицинского и лабораторного оборудования на общую сумму почти 1,5 млрд руб. Более доступной для граждан стала медицинская реабилитация. Через нее в прошлом году прошли 1,3 млн. граждан. Продолжается работа над тем, чтобы медицина становилась более доступной и качественной для людей. И, конечно, идет развитие отечественной фармацевтики. В прошлом году, согласно приведенным премьером данным, было зарегистрировано около тысячи новых лекарств и более трех тысяч медизделий российского производства. Речь идет, например, о хирургических ножницах, медицинских трубках и многом другом медицинском оборудовании.
Растут пенсии. Согласно указу президента, их индексируют дважды в год. Сейчас средняя пенсия превысила отметку в 20 тыс. рублей. Расширяется программа маткапитала. Сформирован целый комплекс мер для поддержки граждан, призванных на службу, а также их родных. «Чтобы сохранить предоставляемые семьям социальные выплаты, при расчете нуждаемости теперь не учитываются доходы мобилизованного. Их дети получили преференции при зачислении в сады и школы, путевки в оздоровительные лагеря, а также специальную квоту на обучение за счет средств федерального бюджета по направлениям бакалавриата и специалитета», - рассказал премьер.
Наконец, активно строятся детские сады. В прошлом году построено 240, за 3 года - более 1000, и более 150 тыс. малышей смогли в них пойти. 1500 школ приведено в порядок, 220 - построено. Приобретено более 4 тыс. школьных автобусов, что особенно важно в сельской местности, где детям труднее добираться до школы.
Что волновало депутатов?
Выступление Мишустина продолжалось чуть более полутора часов, по истечении которых некоторые депутаты поспешили к выходу. Их пожурил Володин.
«Председатель правительства почти два часа выступал, сейчас готовится отвечать на вопросы. Министры в ложах, вице-премьеры готовятся к замечаниям. А ряд депутатов - из зала. Сразу не проходят тестирование для работы в правительстве. А избиратели ждут от нас разговора, важного, принципиального. И помечают, кто вышел. А Сергей Кужегутович (Шойгу, глава Минобороны - прим. aif.ru) тоже себе помечает, кто ему подходит, а кто нет. У кого есть военно-учетная специальность, а у кого нет», - постращал ушедших Володин.
Большинство, впрочем, остались на своих местах для вопросов главе правительства. Некоторые темы, волновавшие депутатов, оказались весьма неожиданными.
Так, сам Володин внезапно заострил внимание на проблеме курения вейпов.
- У нас есть несколько запросов, которые находятся в правительстве, и на которые хотелось бы обратить внимание. Один из них - запрет вейпов. Михаил Владимирович, надо поддержать, - обратился он к Мишустину. - Детей надо спасать. Все ходят с этими устройствами. Никто не может ответить, насколько это вредно. Если речь идет о здоровье детей, все остальные размышления о том, сколько денег соберет бюджет с этих вейпов, не важны.
— Рассмотрим, сформируем позицию, конечно, — ответил ему премьер, который, судя по всему, не ожидал этой темы.
Второй вопрос, живо заинтересовавший думцев, - это подготовка инженерных кадров. Мишустин говорил о том, что он курирует создание школьной программы по развитию у школьников интереса к инженерному образованию. «Инженеры нам сейчас очень нужны», - заметил премьер.
— Михаил Владимирович, и было бы правильно продолжить эту работу по развитию данной темы с профильным министерством. У нас есть бюджетные места. Их надо отдавать в приоритетном порядке под инженерные специальности. А не плодить тех, кто ничего не создает, — заявил Володин. Депутаты поддержали его аплодисментами. — Это было раньше. Стипендии должны быть по инженерным дисциплинам больше, чем по гуманитарным. Если бы было побольше решительности и уверенности у коллеги Фалькова...
— Он решительный и уверенный министр, — защитил своего министра премьер. — Валерий Николаевич, готовьте предложение. Слышали, что сказал спикер Госдумы?
Фальков в ответ улыбнулся и кивнул, а Володин пожал Мишустину руку.
Третий вопрос, который всех всколыхнул, - отмена ЕГЭ. По словам Володина, эта тема - среди самых востребованных для граждан и неизменно входит в пятерку самых популярных вопросов депутатам.
— Отмена ЕГЭ требует серьезно обсуждения, — заявил в ответ Мишустин. — Ребята из дальних уголков нашей страны могут с помощью ЕГЭ поступать в наши престижные вузы. Это серьезный социальный лифт.
При этом премьер подчеркнул, что если есть альтернативные предложения, то их нужно рассматривать.
Итоговой целью должно быть повышение качества жизни наших граждан, — резюмировал в конце глава правительства: «Чтобы у наших граждан были хорошие садики, школы, качественная медицина, хорошие дороги, хорошие дома во всех регионах страны. Чтобы каждый мог работать и получать хороший доход. Делать нашу страну сильнее».

aif.ru

 

КОММЕНТАРИИ

 

ЗАМЕТКИ НА ПОЛЯХ

Кустурица сообщил о планах снять новый фильм в Сочи

29.03.2024 04:20
Речь идёт о кинокартине «Инженер лёгких прогулок».

Месиво на голове. Как умерла женщина, чей труп нашли в снегу в Подмосковье

29.03.2024 04:00
Растаял снег, и жители подмосковной Электростали нашли жуткий «подснежник». Так следователи называют трупы, которые зимой «прятались» под снегом, а весной «проявились». Тело женщины лежало у дороги. Что могло произойти с погибшей?

 

Британский Standard выяснил, когда Киев потерпит поражение в конфликте с РФ

29.03.2024 03:33
Украина уже к лету может столкнуться с полным поражением в зоне спецоперации.

Голосовой помощник Google «подставляет» владельцев смартфонов из-за бага

29.03.2024 02:58
Смартфоны Google из-за новой ошибки стали удалять будильники.

 

Поможет ли кипяток избавить смородину на даче от почкового клеща?

29.03.2024 02:18
Эксперт рассказал о нестандартных видах термической обработки.

Сгорают ли неотгулянные дни отпуска?

29.03.2024 02:10
На работе сказали, что если не отгуляешь свой отпуск, то он сгорит. Это законно?

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Обмани, но не покидай»
Пэмми Тара

Прожив всю жизнь в тени Натаниэля, родного сына своего приемного отца, Рия решается раз и навсегда положить конец семейным распрям и заманивает Натаниэля в родовое поместье. Натан мечтает завладеть домом, и Рия всячески препятствует этому замыслу, но вскоре взаимная неприязнь превращается в страстное влечение…
 

Партнёры

Другие новости