28 марта 2024 года 23:24 | последнее обновление произошло в 23:03 (МСК)
 
 
     18+
 
    

Что грозит хозяину собаки, если животное громко лает и мешает соседям?

28.11.2022 19:38   заметки на полях право


Что делать, если любимец соседа не дает покоя другим жителям дома, aif.ru рассказала юрист.
Является ли лай собаки нарушением тишины?
По словам юриста Валентины Жога, нарушение тишины — понятие неоднозначное. «На федеральном уровне закон о тишине отсутствует, поэтому субъекты РФ могут самостоятельно регулировать этот вопрос на своем уровне, например, включая меры ответственности за шум в региональные законы об административных правонарушениях. Основания привлечения к административной ответственности разнятся от региона к региону: где-то это шумные работы, а где-то и громкая работа двигателя автомобиля под окном. Насколько мне известно, шум, создаваемый животными, не упомянут в таких законах», — отметила эксперт.
Можно ли замерить уровень шума, который создает собака?
Да, можно. Однако, как заметила эксперт, Роспотребнадзор выезжает для замера только в часы работы ведомства — если собака лает ночью, никто не поедет снимать показания. Кроме того, это имеет смысл, только если собака лает непрерывно целый день — визит проверяющих нужно планировать заранее и может получиться так, что они приедут, а собака молчит. «Нужно еще очень постараться, чтобы сотрудники поехали измерять шум от собаки, т.к. замеры бытового шума и шума, производимого людьми, не делают», — прокомментировала юрист.
Что делать, если у соседа громко и часто лает собака?
Жога обратила внимание, что собака может лаять по разным причинам: от скуки, от голода или вследствие жестокого обращения хозяина. «Если есть подозрения, что сосед издевается над животным, необходимо обратиться к участковому, который обязан провести проверку по обращению. В 2017 году принят закон об ответственном обращении с животными и внесены изменения в Уголовный кодекс — за действительно жестокое обращение с животными можно привлечь человека к ответственности от штрафа до лишения свободы», — прокомментировала юрист. Вместе с тем, если разговоры с соседом не помогают, обратиться к участковому с просьбой провести беседу, никогда не будет лишним — визит сотрудника может благотворно повлиять на владельца собаки и он займется ее воспитанием.
Можно ли взыскать с соседа компенсацию морального вреда за шум от собаки?
Да. Как рассказала aif.ru юрист, в начале ноября первый кассационный суд подтвердил такое право соседей. Судебный спор возник из-за того, что один из домовладельцев держал на своем участке двух крупных собак, которые лаяли круглые сутки. «Чтобы взыскать компенсацию морального вреда, нужно доказать, что действия или бездействие соседа причинили нравственные страдания. В упомянутом споре пострадавшей стороной была предоставлена видеозапись, где слышен лай собак, заключение по результатам измерения уровня шума. Также истец в суде заявила, что ее сын из-за постоянного шума не мог спать и готовиться к учебным занятиям — ему пришлось перебраться жить к бабушке, младший ребенок стал раздражительным, а сама истица мучилась от головных болей и бессонницы. Этих оснований вполне достаточно, чтобы присудить денежную компенсацию», — объяснила юрист. Жога отметила, что судебный акт на официальном сайте суда еще не опубликован, однако можно предположить, что обстоятельства, связанные со здоровьем, были подтверждены медицинскими документами, а остальные последствия нескончаемого шума — показаниями свидетелей.
Источники:
base.garant.ru
duma.gov.ru
www.consultant.ru

aif.ru

 

КОММЕНТАРИИ

 

ЗАМЕТКИ НА ПОЛЯХ

Дуров: после призывов к терактам россияне получат новую функцию в Telegram

28.03.2024 22:14
Пользователи смогут ограничивать круг тех, кто может писать им личные сообщения.

Как борются со спам-звонками?

28.03.2024 22:12
Вроде спам-звонки от банков собирались запрещать, а их становится только больше. Когда уже нас от них избавят?

 

«Виталя дал о себе знать». Пропавший яхтсмен прошел мыс Горн

28.03.2024 21:10
Чемпион России по яхтенному спорту и экс-глава яхт-клуба ВДЦ «Орленок» Виталий Елагин, который 19 марта пропал у берегов Чили, сообщил друзьям, что жив и здоров. Подробности они рассказали aif.ru

 

Путин удивился третьему месту Санкт-Петербурга в туристическом рейтинге

28.03.2024 20:16
Путин удивился, что Москва и Кубань обходят Санкт-Петербург в туристическом рейтинге.

Путин: туризм открывает перспективы развития для всех регионов РФ

28.03.2024 19:53
Приоритетом для регионов станет создание крупных круглогодичных морских курортов.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Обретенная надежда»
Кэй Маргерит

Покорившись воле отца, Себастьян Конвэй, граф Ардхэллоу, покидает Лондон и прекрасную, юную леди Кэролайн. Ее отец, лорд Армстронг, посчитал, что близкое знакомство с неисправимым повесой и ловеласом из соседнего поместья может скомпрометировать его дочь и лишить шансов на достойную партию. Смирившись с участью и выбором отца, Каро выходит замуж за нелюбимого, но воспоминания об объятиях Себастьяна, продолжают будоражить ей кровь. Семейная жизнь не складывается, Кэролайн вынуждена бежать от жестокого мужа без гроша в кармане. Граф Ардхэллоу обнаруживает ее в опиумном притоне. Жизнь Каро на волоске, репутация втоптана в грязь. Не считаясь с мнением света, Себастьян отвозит ее в собственное поместье. Страсть между ними вспыхивает с новой силой, однако положение Каро в обществе становится еще более двусмысленным…
 

Партнёры

Другие новости