29 марта 2024 года 08:07 | последнее обновление произошло в 07:58 (МСК)
 
 
     18+
 
    

Какие цели наблюдает современный российский радар «Небо-СВУ» на Украине?

03.10.2022 02:04   заметки на полях армия


Минобороны РФ неоднократно сообщало о том, что на Украине применяются мобильные РЛС «Небо-СВ», которые наблюдают все цели на расстоянии в 500 км. Такая работа позволяет своевременно фиксировать все воздушные угрозы и немедленно реагировать на них.
В военном ведомстве сообщают, что ежедневно одна радиолокационная станция «Небо-СВУ» обнаруживает порядка 30 различных целей. В первую очередь это сохранившаяся у украинской армии авиация, самыми распространенными ее представителями являются фронтовые бомбардировщики Су-24 и штурмовики Су-25, также в небе постоянно находятся десятки украинских беспилотников различного класса от разведывательных до ударных. Также локатор регулярно фиксирует пуски различных систем реактивного огня. Приоритет при отслеживании отдается ракетным системам американского производства HIMARS.
Российская РЛС не только обнаруживает цели, но и опознает их и определяет принадлежность, далее в автоматическом режиме формирует данные для целеуказания. При этом учитывается тип и скорость объекта, его размер и предполагаемая траектория полета. Эта информация передается на командный пункт, где в порядке приоритетности принимаются решение об уничтожении того или иного объекта. Среднее время от обнаружения цели до пуска по ней снаряда составляет меньше минуты.
Это РЛС обеспечивает данными для пуска снарядов в первую очередь модернизированные ЗРК «Бук-М3», которые сегодня применяются на Украине. Эти системы способны поражать цели на расстоянии до 70 км, на высотах до 35 км. Их целями являются все виды летательных аппаратов от беспилотников до самолетов и вертолетов. Кроме воздушных целей эта система способна уничтожать наземные и даже морские объекты противника.
Несмотря на то, что двухкоординатная РЛС «Небо-СВУ» была принята на вооружение почти 35 лет назад, ее можно называть современной системой, которая способна обнаруживать самые сложные цели, например, самолеты, построенные по stealth технологии, которая она видит на дистанциях до 350 км. Эта стало возможным благодаря модернизациям, которые неоднократно проходила эта станция. В числе их сильных сторон хорошая помехозащищенность, а также умение использовать российскую навигационную систему ГЛОНАСС и GPS.
Непосредственно сама радиолокационная станция размещается на платформах трех грузовых автомобилей и одном прицепе. В ее состав входит так называемый антенный пост, специальная платформа с подвижной антенной и автономная электростанция. При переводе в боевое положение все компоненты соединяются кабелями. Расчет из шести человек разворачивает эту радиолокационную станцию за 40 минут.

aif.ru

 

КОММЕНТАРИИ

 

ЗАМЕТКИ НА ПОЛЯХ

ВС РФ ликвидировали из пушки «Гиацинт-Б» буксируемое орудие ВСУ в Запорожье

29.03.2024 07:42
Расчет наносит удары по пехоте, укрытым и самоходным орудиям в районе города Орехов.

Спасла любовь. Хабаровский ведущий не попал на «Пикник» из-за свадьбы

29.03.2024 07:21
Популярный в Хабаровске свадебный и радиоведущий Дмитрий К. запланировал поездку в Москву и собирался купить билеты на «Пикник» 22 марта. Когда он уже зашел на сайт, чтобы их приобрести, в его квартире раздался звонок. Это спасло ему жизнь.

 

Потолок не давит. РФ не пострадает от снижения лимита цен на нефть

29.03.2024 07:07
Возможное снижение потолка цен на российскую нефть может вызвать лишь краткосрочные затруднения в экспорте сырья.

Взрывы вновь раздались в Хмельницкой области на фоне воздушной тревоги

29.03.2024 07:02
Воздушная тревога объявлена на всей территории Украины.

 

Защита покойного. Какие права и обязанности остаются с нами после смерти

29.03.2024 06:40
Уход человека из жизни совсем не означает прекращение всех правоотношений

Полезные советы. Как сварить кофе на газовой или на индукционной плите

29.03.2024 06:06
Разбираемся, как варить кофе на разных плитах: газовой, электрической, индукционной.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Против течения»
Перова Евгения Георгиевна

«Против течения» — второй роман Евгении Перовой из цикла «Круги по воде», в котором рассказывается о судьбах Марины и Алексея Злотниковых. Сначала герои просто любили друг друга на расстоянии, потом, пройдя через тяжелейшие испытания, смогли воссоединиться и стали семейной парой. Восемь лет брака, двое детей… И вот их отношения снова под угрозой. Внезапная измена Алексея ставит всех перед сложным выбором. Сохранить семью или разрушить? Противостоять соблазну или уйти к юной любовнице? Простить мужа или прогнать?..
 

Партнёры

Другие новости