19 марта 2024 года 12:47 | последнее обновление произошло в 12:41 (МСК)
 
 
     18+
 
    

Не потерять пышность. 9 ошибок при выпекании шарлотки

 Не потерять пышность. 9 ошибок при выпекании шарлотки

30.09.2022 04:01   заметки на полях мастер-классы


Первый пирог, который мы учимся готовить — это шарлотка. Она самая простая: стакан муки, стакан сахара, три яйца, яблоки или другая начинка. Это основа. А дальше уже могут быть варианты: можно добавить побольше жира, положить сливочное масло или сметану, или то и другое. Можно поиграть с мукой и добавить в пирог немного миндальной или овсяной муки. Можно добавлять орехи, изюм, разнообразные ягоды. И так далее. Шарлотка — самая простая выпечка, но и у нее есть свои законы, свои секреты. Рассказываем, как можно испортить этот несложный, но очень вкусный пирог, и как исправить эти ошибки.
Ошибка № 1. Яблоки
Чаще всего мы шарлотку делаем именно с яблоками. И тут важно взять правильные. Не подойдут для бисквитного пирога рыхлые, мягкие, очень сладкие яблоки. Они будут разваливаться при выпечке, их будет не заметно в тесте. Наилучший вкус создает контраст сладкого теста и кислых яблок. Поэтому фрукты лучше брать зеленые, крепкие, сочные и хрустящие.
Одни из лучших яблок для шарлотки — антоновка. Это очень ароматные яблоки с выраженной кислинкой. Но нужно иметь в виду, что антоновка бывает переспелая, перележавшая, она становится рыхлой. Поэтому перед использованием лучше яблоко попробовать.
Чистить яблоки или нет — каждый решает сам, можно не чистить, тогда в пироге они будут лучше чувствоваться. Можно почистить, тогда бисквит будет мягко перетекать в яблоки и вкус будет более однородным.
Ошибка № 2. Не взбить яйца
Бисквит — очень воздушное и пышное тесто. Эта воздушность достигается, благодаря миллионам воздушных пузырьков, которые образуются при взбивании яйца. Лучше всего сначала взбить желтки с сахаром, очень хорошо, до белого цвета. А в конце приготовления теста ввести в него взбитые до крутой пены белки. Так получится самая пышная шарлотка.
Ошибка № 3. Сразу выпекать
Мука содержит клейковину. Эта клейковина выделяется после того, как вы замешали тесто. Поэтому любому тесту рекомендуется дать постоять хотя бы 10 минут после приготовления. Оно дойдет до своей естественной густоты, улучшатся его вкусовые качества.
Ошибка № 4. Густое тесто
Если вы замесили очень густое тесто, то оно не сможет хорошо распределиться между яблоками, протечь до самого дна. Консистенция теста должна быть как у сметаны 10-15 процентов жирности. Если вы видите, что тесто слишком густое, можно добавить в него немного теплого молока, только ни в коем случае не холодного, чтобы не нарушить консистенцию теста и не убить его пышность.
Ошибка № 5. Подготовка формы
Недостаточно просто смазать форму маслом, так шарлотка к ней скорее всего пристанет и будет очень сложно вынуть пирог, не повредив его. Поэтому как минимум нужно после смазывания маслом, обсыпать форму мукой.
Еще лучше: выложить форму бумагой для выпечки. Чтобы она не съезжала, можно форму смазать небольшим количеством масла, а потом проложить стенки пергаментом. Он прилипнет к жирным стенкам, и будет удобно выкладывать тесто.
Ошибка № 6. Температура духовки
Очень часто духовку сразу нагревают до 200 градусов. Просто ставят температуру побольше, чтобы духовка прогрелась получше. И ставят пирог. В результате шарлотка пригорает сверху, а внутри плохо пропекается.
Нужно ставить пирог в теплую духовку, прогретую до 150 градусов, оставить пирог на 10 минут, потом прибавить температуру до 160-170 градусов и еще через 15-20 минут поднять до 180.
При этом лучше всего печь пирог, включив верхний и нижний прогрев духовки, а после 25-30 минут выпекания переключить только на нижний прогрев. Если, конечно, у вас есть такая функция — в газовых духовках такое бывает нечасто, там придется просто регулировать температуру.
Ошибка № 7. Не пропечь
Если вы не допечете пирог, то после попадания в комнатную температуру — он упадет. Не будет пышности, внутри будет мокрое клейкое тесто, не очень приятное сопровождение к вечернему чаю. Поэтому лучше не спешить, держать пирог в духовке столько, сколько написано в рецепте. Чаще всего обычная шарлотка пропекается за 45-50 минут при среднем нагреве духовки. Но время может отличаться, если у вас очень маленькая или большая форма, много яблок в пироге.
Лучший помощник тут — это опыт. Я бы рекомендовала испечь шарлотку пару раз и записать время, которое понадобилось, чтобы пирог испекся. Так можно вычислить, сколько нужно именно вашей духовке, чтобы пропечь пирог именно в вашей форме и по вашему рецепту. Отметим, что пироги с наименьшим количеством яиц и жира пекутся быстрее, чем шарлотки с маслом и сметаной в составе.
Ошибка № 8. Открывать духовку
Пирог очень страдает от перепадов температуры. Любое тесто поднимается, пока оно не пропеклось, но если температура резко падает хотя бы на несколько градусов — тесто падает тоже. А если открыть дверцу, то температура в духовке резко упадет. Поэтому лучше поставить пирог и постараться не трогать его, только в конце выпекания проверить готовность — и все.
Ошибка № 9. Извлекать горячий пирог
Он просто развалится, если вы попытаетесь вытряхнуть из формы горячий пирог. Сначала шарлотку нужно остудить, а потом уже вынимать ее из формы, помогая себе ножом, если нужно и лопатками. Можно положить на пирог подставную тарелку, перевернуть на нее шарлотку, а потом положить на дно пирога, которое оказалось сверху, блюдо и второй раз перевернуть.

aif.ru

 

КОММЕНТАРИИ

 

ЗАМЕТКИ НА ПОЛЯХ

Схватка дронов. ОПК России работает по военному заказу

19.03.2024 12:29
Военное противостояние требует новых вооружений. Много и быстро, поскольку «время скоростей мчится всё быстрей». И именно потому, что наш ОПК гонку выдерживает, на всей линии соприкосновения сегодня преимущество у российской армии.

 

19.03.2024 12:28
Самое время купить строительные материалы, все для шашлыка и посуду.

Эксперт Рожин: НАТО не хочет возить украинских солдат в Западную Европу

19.03.2024 12:26
Для решения логистических проблем в снабжении Украины НАТО строит базу в Румынии.

 

Вклад в победу. Явка сторонников ЕР на выборах составила 31,2 млн человек

19.03.2024 12:20
19 марта секретарь генсовета «Единой России» отметил, что вклад партии в победу лидера составляет 41%. Явка партийных сторонников на выборах составила 31,2 млн человек. ЕР сыграла ключевую роль в сборе подписей за выдвижение кандидата.

Можно ли вернуть семена и луковицы растений в магазин?

19.03.2024 12:19
Семена и средства агрохимии возврату и обмену не подлежат.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Обещания и гранаты. Специальное издание»
Миллер Сав Р.

Сердце доктора Кэла Андерсона давно замерло. В тридцать два года он живет как робот, не зная чувств. Его холодный, бесстрастный ум делает его незаменимым помощником и врачом мафии. Его решения не подлежат сомнению…
Все меняется, когда в его жизнь врывается Елена Риччи, двадцатилетняя дочь его босса.
Она давно любовалась бездушным доктором со стороны, пока не застала его в момент слабости… Одна ночь стирает границы между ними — Елена становится для Кэла не искушением, а необходимостью.
Одержимостью.
Он готов на все, чтобы ее получить, даже если это значит разрушить ее свадьбу с другим мужчиной, украсть и заставить ее выйти за него замуж.
Впервые оказавшись в ловушке с человеком из своих кошмаров, Елена пытается пробудить его замерзшее сердце. Но стоит ли ей рисковать своей жизнью ради тайн и страстей, которые навсегда изменят их судьбы?
 

Партнёры

Другие новости