19 марта 2024 года 08:36 | последнее обновление произошло в 08:22 (МСК)
 
 
     18+
 
    

Какой штраф могут ввести за выброшенных домашних животных?

12.08.2022 13:53   заметки на полях право


В Госдуме планируют ужесточить ответственность за ненадлежащее содержание домашних животных. Об этом «Парламентской газете» сообщил глава комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов. В частности, планируется ввести штрафные санкции за подобные нарушения.
За что могут наказать россиян, содержащих животных?
По словам Бурматова, кодекс об административных правонарушениях пополнится шестью новыми составами преступлений. Все поправки будут связаны с жестоким обращением с животными. Основным наказанием для нарушителей станет штраф.
Так, согласно проекту, санкции будут применяться в отношении лиц:
выбросивших на улицу своих питомцев;
жестоко обращавшихся с животными в питомниках, приютах, цирках и зоопарках;
содержащих дома экзотических животных из «запретного списка» министерства природы: медведей, пум, некоторых видов обезьян и змей;
отпустивших питомцев на самовыгул. По словам Бурматова, предлагается наделить власти регионов дополнительными полномочиями, позволяющими установить административную ответственность за такие «прогулки» животных.
Штрафные санкции грозят и чиновникам, которые не обеспечили условия для надлежащего обращения с животными на подведомственных территориях, заключил депутат.
Какой штраф предусмотрен за жестокое обращение с питомцами?
В Госдуме уверены, что самым действенным способом в борьбе с недобросовестными хозяевами питомцев станет «удар по карману». Так, например, за выброшенное на улицу домашнее животное предполагается штраф до 30 тысяч рублей.
Не забыли парламентарии и об ответственности тех, чьи питомцы могут укусить другого человека. Здесь санкции дорастут до 200 тысяч рублей при условии отсутствия состава уголовного преступления, заявлял ранее СМИ Бурматов.
Наказывать планируют и тех, кто содержит дома потенциально опасных животных из запрещенного списка. Раньше в этом случае питомцев просто изымали, теперь могут оштрафовать их хозяев до 200 тысяч рублей.
Когда вступит в силу закон?
По словам парламентария, законопроект уже получил одобрение в первом чтении. Он должен окончательно вступить в силу уже этой осенью, заключил Бурматов.
Источники:
https://www.pnp.ru/social/v-rossii-vvedut-shtraf-za-vybroshennykh-domashnikh-zhivotnykh.html

aif.ru

 

КОММЕНТАРИИ

 

ЗАМЕТКИ НА ПОЛЯХ

Гагин: около 20 украинских военных сдались в плен под Марьинкой

19.03.2024 08:10
Военнослужащие ВСУ попали под артиллерийский удар ВС РФ.

Индийский округ Дели признали столицей с самым грязным воздухом в мире

19.03.2024 07:45
Самой загрязненной агломерацией назвали индийский Бегусарай.

 

Костей не соберешь. Адвокат раскрыл, кто заплатит за травму на льду

19.03.2024 07:32
Пошаговая инструкция для несчастных случаев на льду.

 

Россияне смогут вернуть возмещения по вкладам через «Госуслуги»

19.03.2024 07:09
Новшество начинает работать с 19 марта.

Кто наладил дом. Работники ЖКХ отметили свой профессиональный праздник

19.03.2024 06:44
Как уют и тепло в наших домах связаны с успешной реализацией национального проекта «Жилье и городская среда» и федерального проекта «Профессионалитет»?

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Добавь огня этой ночи»
Чайлд Морин

Дизайнер Клара Маршалл знакомится с привлекательным мужчиной и проводит с ним страстную ночь. Ей кажется, что она встретила любовь всей своей жизни, однако Майк, узнав, что Клара племянница его конкурента, обвиняет девушку в шпионаже и разрывает отношения. Спустя полгода Клара принимает предложение поработать над интересным проектом для фирмы, занимающейся разработкой компьютерных игр, но неожиданно выясняется, что ее новый босс — Майк!..
 

Партнёры

Другие новости