19 марта 2024 года 08:17 | последнее обновление произошло в 08:10 (МСК)
 
 
     18+
 
    

Эксперты рассказали об учебных программах для первоклассников

 Эксперты рассказали об учебных программах для первоклассников

12.08.2022 12:28   заметки на полях образование


Эксперты рассказали об отличиях учебных программ для первоклассников. Об этом сообщает РИАМО.
Самой простой и распространенной учебной программой в России является «Школа России». Для обучения детям не обязательно уметь читать, считать и писать. В ней практически нет заданий на развитие логического мышления, а участие родителей при выполнении домашних заданий почти не требуется.
Менее популярной учебной программой является «Перспектива». Она учит детей ставить цели, самостоятельно находить ответы и не терять интереса к знаниям. Некоторые родители критикуют программу за нестандартную подачу информации и отсутствие «правил в рамочках». Для детей с очень хорошим уровнем подготовки создана программа «Начальная школа XXI века». По ней ученики начинают проходить умножение и деление уже в первом классе. При этом в этом учебном комплексе уделяется мало внимания письму. Он помогает школьникам самостоятельно добывать и применять знания при помощи заданий, построенных на жизненных примерах.
Дети выступают в роли обучаемого и обучающего в рамках учебной программы «Перспективная начальная школа». В процессе учебы ученики самостоятельно добывают информацию и обмениваются ей. Анализировать, сравнивать, обобщать полученные знания, делать выводы, а также использовать собственный опыт учащиеся смогут в программе «Гармония». Программа сложна для детей и требует дополнительной подготовки к школе и постоянной вовлеченности родителей. «Система Д. Б. Эльконина — В. В. Давыдова» учит школьников ставить задачи, предлагать способы ее решения. Учитель ставит перед классом проблему и предлагает разделенным на группы детям решить ее. Учебный комплекс «Планета знаний» имеет большое количество творческих заданий. При этом в учебниках имеется разделение на обязательную и вариативную часть. Комплекс позволяет легко развить каллиграфический почерк.
Ведущий консультант начальных классов домашней школы «ИнтернетУрок» Оксана Тимчак заявила, что идеальной программы не существует. По ее словам, в каждой из них есть плюсы и минусы.
Ранее сообщалось, что траты россиян на товары к школе в конце июля увеличились на 20% по сравнению с 2021 годом.

aif.ru

 

КОММЕНТАРИИ

 

ЗАМЕТКИ НА ПОЛЯХ

Гагин: около 20 украинских военных сдались в плен под Марьинкой

19.03.2024 08:10
Военнослужащие ВСУ попали под артиллерийский удар ВС РФ.

Индийский округ Дели признали столицей с самым грязным воздухом в мире

19.03.2024 07:45
Самой загрязненной агломерацией назвали индийский Бегусарай.

 

Костей не соберешь. Адвокат раскрыл, кто заплатит за травму на льду

19.03.2024 07:32
Пошаговая инструкция для несчастных случаев на льду.

 

Россияне смогут вернуть возмещения по вкладам через «Госуслуги»

19.03.2024 07:09
Новшество начинает работать с 19 марта.

Кто наладил дом. Работники ЖКХ отметили свой профессиональный праздник

19.03.2024 06:44
Как уют и тепло в наших домах связаны с успешной реализацией национального проекта «Жилье и городская среда» и федерального проекта «Профессионалитет»?

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Сицилийская Золушка для мачо»
Маринелли Кэрол

Горничная Белла и член мафиозной группировки Маттео познакомились в родном городе на западе Сицилии, охваченном коррупцией и бандитизмом. Ей прочили карьеру ночной бабочки, он против своей воли готовился перенять власть. Но когда им выпал шанс сбежать из города, неожиданные обстоятельства встали у них на пути…
 

Партнёры

Другие новости