19 марта 2024 года 07:54 | последнее обновление произошло в 07:40 (МСК)
 
 
     18+
 
    

Фанфан, Анжелика и мушкетеры-комики. Популярные в СССР фильмы из Франции

 Фанфан, Анжелика и мушкетеры-комики. Популярные в СССР фильмы из Франции

11.08.2022 16:16   заметки на полях кино


Французский продюсер Вассим Бежи (Wassim Beji) приобрел для кинокомпании SND права на экранизацию приключений культового персонажа по прозвищу Фантомас. Как пишет Variety, Бежи планирует снять полнометражный фильм и сериал про этого суперзлодея, но пока подробности будущих проектов неизвестны; сам продюсер обещает, что история Фантомаса будет показана в мрачных красках, как было в оригинальных романах Марселя Аллена и Пьера Сувестра.
Аллен и Сувестр придумали Фантомаса в 1911 году, и вскоре он появился на экранах в первой экранизации. Всего ему посвящены 43 романа, о нём были сняты несколько фильмов, а также сериал, который в 1980 году сделали Клод Шаброль и Хуан Луис Бунюэль.
В СССР огромной популярностью пользовалась трилогия Андре Юнебеля — «Фантомас» (1964), «Фантомас разбушевался» (1965) и «Фантомас против Скотланд-Ярда» (1967). Роль Фантомаса в нем сыграл Жан Маре, а комиссара Жюва — комик Луи де Фюнес. В отличие от других фильмов это была пародия и на литературный первоисточник, и на серьезные криминальные фильмы с суперзлодеями. Настоящего Фантомаса советские зрители не знали — они восприняли фильмы Юнебеля на полном серьезе и даже начали совершать преступления, подражая главному антигерою; борьбе с этим явлением посвящен советский «деревенский» детектив «Анискин и Фантомас».
Впрочем, французское кино не всегда приводило к столь разрушительным последствиям после показа в СССР. Многие картины становились в каком-то смысле народными — какими были, например, фильмы Эльдара Рязанова, Леонида Гайдая или Георгия Данелия. Aif.ru вспоминает о завезенных из Франции хитах советского проката.
«Фанфан-тюльпан», 1952 год
Историко-приключенческий фильм режиссера Кристиан-Жака про события XVIII века рассказывает об очередной войне короля Людовика XV. Главный герой — Фанфан (Жерар Филип), который случайно оказывается в армии, попадает в различные неприятные ситуации, но с честью выпутывается из них с помощью шпаги и верных друзей. «Тюльпаном» Фанфан стал после того, как получил награду за спасение маркизы де Помпадур и дочери короля — брошь в виде одноименного цветка. Во Франции фильм не стал особым хитом, а вот в СССР, куда он попал в 1955-м, его посмотрели 33 млн зрителей — по некоторым данным, это сотый результат за всю историю советского проката.
Цикл про Анжелику
Анжелика — это главная героиня целого цикла исторических авантюрных романов французской писательницы Анн Голон (она писала под псевдонимом «Анн и Серж Голон»), которые издавались с 1956 года. Она — дочь бедного дворянина, которую выдают замуж за уродливого, но богатого графа Жоффрея де Пейрака, после чего она становится невольной участницей противостояния аристократа и короля король Людовика XIV, попадает на самое дно Парижа, возвышается снова, становится любовницей монарха и вновь обретает мужа, которого считала умершим. В 1960-х во Франции режиссер Бернар Бордери снял пять фильмов по книгам Голон, которые постепенно проникали и в СССР, но в странном порядке. Например, в 1968-м показали картины «Анжелика и король» — третью часть серии (восьмое место по году, 43,3 млн зрителей), в 1969-м — ленту «Анжелика — маркиза ангелов», которая была первой экранизацией романов (четвертое место по году, 44,1 млн зрителей). И уже в 1980-е вышли «Великолепная Анжелика» — вторая часть (22,9 млн зрителей в 1985 году, 14-е место) и «Неукротимая Анжелика» — четвертый фильм Бордери (24,8 млн зрителей в 1987-м). Впрочем, такой странный прокат не помешал советским зрителем искренне полюбить актрису Мишель Мерсье (Анжелика) и актера Робера Оссейна (Жоффрей де Пейрак).
Фильмы с Луи де Фюнесом
Серия про Фантомаса познакомила советскую аудиторию с французским комиком Луи Де Фюнесом (который, правда, по происхождению — испанец). В 1967 году были показаны сразу две части этой пародии Юнебеля — «Фантомас» и «Фантомас разбушевался», которые заняли пятое и шестое места в советском прокате (45,5 млн и 44,7 млн зрителей); лидером в том году, напомним, была комедия Гайдая «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика». Третью часть «Фантомас против Скотланд-Ярда» выпустили уже через год — и даже с низким количеством копий (прокат картины ограничивался из-за преступников-подражателей) её посмотрели 34,3 млн зрителей. Но помимо «фантомасной» серии в прокате СССР шли «Разиня» и «Большая прогулка» Жерара Ури, «Замороженный» и другие картины. И, разумеется, целый цикл про незадачливого жандарма из курортного города Сен-Тропе.
Пьер Ришар и его фильмы
В 1970-е в СССР увидели комедии с участием актера Пьера Ришара. В первую очередь это, конечно, дилогия о высоком блондине — «Высокий блондин в черном ботинке» и «Возвращение высокого блондина», но были «Укол зонтиком», «Игрушка», «Он начинает сердиться». Любопытно, что сейчас Ришара чаще вспоминают не как «высокого блондина», а по его комедийным работам в паре с Жераром Депардье — «Невезучие», «Папаши» и «Беглецы», которые, к слову, прошли в советском прокате не слишком успешно. Впрочем, дело было уже в 80-е, когда в СССР пришли видеомагнитофоны, так что многие западные фильмы, которые попадали на советские экраны с запозданием на несколько лет, интереса особого не вызывали.
Мушкетеры от Шарло
Комик-группа «Шарло» (Les Charlots) была создана в конце 60-х и пользовалась большой популярностью на протяжении следующего десятилетия. В кино они появились в 1971-м в фильме «Большая Ява», а следом вышла комедия «Безумные новобранцы» про группу недотеп-солдатиков. В СССР их узнали после очень вольной экранизации «Трех мушкетеров», где главными героями стали не сами мушкетеры, а их слуги (в исполнении «Шарло», разумеется) — фильм Андре Юнебеля назвался «Четыре мушкетера» и в 1978 году стал четвертым в прокатном рейтинге советских кинотеатров (56,6 млн зрителей). Тогда же «Новобранцы идут на войну» (одна из частей цикла про новобранцев) показали чуть худший результат — 50,1 млн зрителей и шестое место.

aif.ru

 

КОММЕНТАРИИ

 

ЗАМЕТКИ НА ПОЛЯХ

Костей не соберешь. Адвокат раскрыл, кто заплатит за травму на льду

19.03.2024 07:32
Пошаговая инструкция для несчастных случаев на льду.

 

Россияне смогут вернуть возмещения по вкладам через «Госуслуги»

19.03.2024 07:09
Новшество начинает работать с 19 марта.

Кто наладил дом. Работники ЖКХ отметили свой профессиональный праздник

19.03.2024 06:44
Как уют и тепло в наших домах связаны с успешной реализацией национального проекта «Жилье и городская среда» и федерального проекта «Профессионалитет»?

 

Когда будет назначен новый председатель правительства РФ?

19.03.2024 06:41
В соответствии с законодательством, правительство сложит свои полномочия перед вновь избранным президентом.

Расчет «Бук-М1» сбил ударный вертолет ВСУ под Артемовском

19.03.2024 06:39
Воздушное судно украинской армии было уничтожено на расстоянии примерно 7-8 километров от линии боевого соприкосновения.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Истина в этих глазах»
Чернова Елена

Каждый представитель сильного пола способен испытывать настоящую любовь. Более того, в отличие от женщин, которые часто терзаются сомнениями, мужчины, как правило, знают, чего хотят от любви и от отношений. Массимо вырос дерзким и решительным, всегда получая от жизни максимум того, что он хочет. Для него не существует слова «нет», ибо это еще больше его распаляет. У него есть все, но чего-то все-таки не хватает. Способен ли такой человек на чувства, и можно ли добраться до глубин души вообще? От его взгляда можно задохнуться, но в его глазах всегда жесткость и нет места мягкости и нежности. Он всю жизнь считал любовь слабостью, загораживая себя от этого. В своем деле он был решителен, и если что-то задумывал, то получал, и вовсе не думая ни о чем другом. Влюбленный мужчина желает видеть и чувствовать свою избранницу рядом. Он даже готов к безрассудным поступкам, лишь бы доставить своей женщине удовольствие. Но это лишь одна сторона медали Массимо. Он может быть и жестоким, и милосердным. Хелен никогда не была слабой, однако можно ли стать жертвой любви?
Можно ли упасть из-за любви? До чего порой доводят нас чувства? Девушка жила неплохо, но тихой и спокойной жизнью. Каждый день был наполнен одинаково, и казалось, что она застряла в одном и том же дне. Ей так хотелось любить, и больше всего она желала страсти. Один из таких прогулочных вечеров с подругой ее полностью меняет. Она — девушка с потухшими глазами, уснувшими чувствами. Некоторое время она была в браке — и вся эта жизнь была скучной и серой. Мы часто делаем ошибки, не замечая тех, кто рядом. И ее муж не замечал ее. Но, встретив Массимо, в жизни девушки все изменится.
Что это будет между ними? Всего лишь страсть, или Массимо способен на большее? Грубость и дерзость или любовь и забота? Насмешки или злость? Или каждый из них что-то хочет доказать нам? Будет ли ее мучить прошлое?
Вас ждет заряд разными эмоциями, уважаемые читатели. Желаю всем приятного прочтения...
 

Партнёры

Другие новости