19 марта 2024 года 13:02 | последнее обновление произошло в 12:57 (МСК)
 
 
     18+
 
    

Что за компактную ракету Х-МД-Э для дронов создали в России?

11.08.2022 15:31   заметки на полях армия


Российская корпорация «Тактическое ракетное вооружение» готова показать ракету Х-МД-Э. Она предназначена для беспилотников, имеет малую дальность, но наводится на цель сама. Кроме того, ее можно запускать с авиационных и морских носителей. Ракета создана в трех экспортных модификациях, причем российский вариант предполагает улучшенные характеристики
Оружие для беспилотников
В связи с ростом числа и разнообразия беспилотников растет и спрос и на вооружения для них. Этим серьезным вооружением планируется оснащать тяжелые ударные дроны. Технически, для них подойдет то же оружие, что и для истребителей, только с автоматическим запуском и корректировкой на максимальный вес. Скажем, недавно российский тяжелый ударный БПЛА С-70Б «Охотник» продемонстрировал свое умение стрелять по наземным целям управляемыми ракетами, входящими в состав вооружения истребителя Су-57. Однако для более эффективного применения лучше все создавать оружие именно для дронов с учетом их особенностей, что и делает корпорация «Тактическое ракетное вооружение».
Назначение или три «э»
Х-МД-Э создавалась для поражения самых разных объектов в любое время суток, как одиночных, так и групповых. Ракета представлена в трех модификациях. Первая имеет полуактивную лазерную головку самонаведения (Х-МД-Э1). У второй есть активная радиолокационная головка самонаведения (Х-МД-Э2). Наконец, третья обладает пассивной радиолокационной головкой самонаведения — (Х-МД-Э3). В первом случае ракета наводится с помощью лазера, который указывает точкой на цель. Во втором она сама наводится на цель, используя радиолокацию. В третьем наводится на радиосигнал с определенной частотой — например, на излучение радара противника.
Кстати, в каждом изделии есть буква «Э», что означает наличие экспортной модификации и возможность выполнения заказов от иностранных заказчиков. Соответственно, вариант без «э», созданный для российских военных, будет иметь еще более высокие параметры.
Характеристики
Известно о самой ракете не так много. Ее стартовая масса составляет 110 кг, то есть они станут вооружением крупных ударных дронов. Осколочно-боевая часть составляет массу до 30 килограммов. Они смогут попадать цель на дистанции порядка 40 километров.
Предшественники
Это очередной боеприпас, созданный именно для применения с беспилотников. В конце прошлого года прошла испытание управляемая авиационная ракета для вертолетов и дронов Х-БПЛА. Она представляет собой развитие управляемых боеприпасов «Корнет-Д», которые успешно применяются с вертолета Ка-52М, БПЛА «Иноходец», «Форпост» и «Альтиус».
Х-БПЛА имеет радиус действия всего только 10 км, это позволяет ей уничтожать тяжелую бронетехнику и воздушные цели со скоростями меньше звуковых и имеет ограничение по высоте 9 км. Х-БПЛА прицеливается с помощью лазера, а также тепловой и телевизионной систем. «Корнет» умеет обходить системы активной защиты танков. Комплекс выпускает две ракеты с задержкой, обманывая систему.
«Альтиус» и «Охотник» получат высокоточные ракеты Х-35У и Х-59МК2, которые разрабатывались для пилотируемых самолетов. Ударные дроны в основном были обкатаны в Сирии. Также «Орион» научили использовать120-килограммовые бомбы свободного падения ОФАБ-100-120.
Кроме того, беспилотники могут сбрасывать неуправляемые авиационные бомбы. Впрочем, в РФ сделана вычислительная система, которая позволяет наводить обычные бомбы даже без применения спутников. Она позволяет определить параметры бомбометания с учетом курса, скорости летательного аппарата, аэродинамики и размера бомбы, состояния атмосферы и направления ветра обычными бомбами с точностью, практически не уступающей боеприпасам, корректируемым по спутникам.
Источник:
https://tass.ru

aif.ru

 

КОММЕНТАРИИ

 

ЗАМЕТКИ НА ПОЛЯХ

19.03.2024 12:52

Курс биткоина на криптобирже BitMEX упал до $8900

19.03.2024 12:52
Причиной падения стали крупные ордера на продажу первой криптовалюты.

 

Схватка дронов. ОПК России работает по военному заказу

19.03.2024 12:29
Военное противостояние требует новых вооружений. Много и быстро, поскольку «время скоростей мчится всё быстрей». И именно потому, что наш ОПК гонку выдерживает, на всей линии соприкосновения сегодня преимущество у российской армии.

 

19.03.2024 12:28
Самое время купить строительные материалы, все для шашлыка и посуду.

Эксперт Рожин: НАТО не хочет возить украинских солдат в Западную Европу

19.03.2024 12:26
Для решения логистических проблем в снабжении Украины НАТО строит базу в Румынии.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Секретное досье на любимого»
Грейвс Пола

Возвращаясь домой по горной дороге, Ники Джемисон наткнулась на избитого полуживого человека, в котором узнала пропавшего сотрудника ФБР Далласа Коула. Скрывая его у себя, Ники рискует: она агент под прикрытием и выполняет опасное задание, но по-другому поступить не может. Между молодыми людьми, несмотря на взаимное недоверие, возникает больше чем просто симпатия, их неудержимо влечет друг к другу. Решая сложные и опасные задачи, они выясняют и свои личные отношения…
 

Партнёры

Другие новости