19 марта 2024 года 13:05 | последнее обновление произошло в 12:57 (МСК)
 
 
     18+
 
    

Эксперт оценил перспективу законопроекта об удвоении МРОТ

 Эксперт оценил перспективу законопроекта об удвоении МРОТ

11.08.2022 15:22   заметки на полях мнения


Эффект от повышения минимального размера оплаты труда будет заметен в первые пять-шесть дней, потом увеличение поглотит рост цен. Об этом aif.ru сказал директор центра конъюнктурных исследований НИУ ВШЭ Георгий Остапкович.
Он отметил, что минимальные зарплаты получают сотрудники с самой низкой производительностью труда. По мнению эксперта, поднимать доход необходимо всем — в противном случае сотрудники с разной эффективностью труда сравняются.
«По сути, фонд оплаты труда в компаниях удвоиться. Но продукции-то никто больше выпускать от этого не станет. Единственное, что в такой ситуации останется руководителю — сократить часть персонала», — сказал Остапкович.
По его словам, следствием этого станет уменьшение объема произведенного товара, а значит и снижение ВВП страны, повышение безработицы.
«Вряд ли авторы законопроекта хотят наступления таких последствий», — отметил эксперт.
Он добавил, что сильнее всего проблемы подорожания труда проявятся на севере, где зарплаты умножаются на территориальный коэффициент.
«Если они резко вырастут при неизменном объеме ВВП, мы моментально получим резкий рост инфляции, которая «съест» все прибавки: денег люди вроде и получат больше, а купить на них смогут в лучшем случае столько же», — заключил эксперт.
Он считает допустимым повышение МРОТ на 10-15%. В таком случае людям, действительно, стало бы немного лучше жить. Удвоение МРОТ, считает Остапкович, бессмысленно с точки зрения экономики, но разумно в политическом плане.
Ранее в Госдуму внесли законопроект об увеличении МРОТ с 15,3 тыс. рублей до 30 тыс. Повышение предлагают установить с 1 января 2023 года.

aif.ru

 

КОММЕНТАРИИ

 

ЗАМЕТКИ НА ПОЛЯХ

19.03.2024 12:52

Курс биткоина на криптобирже BitMEX упал до $8900

19.03.2024 12:52
Причиной падения стали крупные ордера на продажу первой криптовалюты.

 

Схватка дронов. ОПК России работает по военному заказу

19.03.2024 12:29
Военное противостояние требует новых вооружений. Много и быстро, поскольку «время скоростей мчится всё быстрей». И именно потому, что наш ОПК гонку выдерживает, на всей линии соприкосновения сегодня преимущество у российской армии.

 

19.03.2024 12:28
Самое время купить строительные материалы, все для шашлыка и посуду.

Эксперт Рожин: НАТО не хочет возить украинских солдат в Западную Европу

19.03.2024 12:26
Для решения логистических проблем в снабжении Украины НАТО строит базу в Румынии.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Любовь под подозрением»
Эриксон Кэрол

Саванна Мартелл понятия не имеет, как она оказалась в доме своего бывшего мужа рядом с его мертвым телом. Зная, что она не сможет ответить на вопросы полиции, Саванна понимает, что ей нужно алиби. Единственный человек, которому она может довериться, — бывший возлюбленный Коннор Уэллс. Они расстались, но их страсть так и не угасла. Коннор соглашается помочь. Но загадочные убийства продолжаются, и все улики указывают на Саванну…
 

Партнёры

Другие новости