29 марта 2024 года 03:42 | последнее обновление произошло в 03:20 (МСК)
 
 
     18+
 
    

Как США будут использовать воздушные шары против гиперзвукового оружия?

06.07.2022 22:11   заметки на полях актуальные вопросы


Американские военные планируют бороться с гиперзвуковым оружием Китая и России с помощью воздушных шаров. Эти аэростаты дополнят спутники, которые сегодня используются для обнаружения пусков ракет.
Не просто шар
Разумеется, воздушными шарами устройства можно назвать с некоторой натяжкой. На деле они состоят из блока управления полетом, работающего от аккумуляторов, которые заряжаются с помощью возобновляемых солнечных батарей. У них также есть электронный пакет полезной нагрузки, который контролирует безопасность полета, навигацию и связь. Производит их Raven Aerostar, подразделение Raven Industries.
Воздушные потоки позволяют шару лететь по желаемой траектории, само устройство управляется с помощью алгоритмов искусственного интеллекта, которые предсказывают направление ветра и объединяют поступающие данные с датчиков в режиме реального времени.
Почему именно воздушные шары?
Устройства на высоте от 18 до 27 километров имеют множество преимуществ: способны к длительному патрулированию, обладают маневренностью и гибкостью в использовании.
Военные могут применять воздушные шары для самых разных миссий. Но главная цель проекта — отслеживание гиперзвукового оружия, разрабатываемого Китаем и Россией. Воздушные шары могут дополнять работу, выполняемую самолетами и спутниками.
Все средства
Несмотря на кажущуюся курьезность проекта, подходят в США к нему серьезно. За последние два года Пентагон потратил на него около 3,8 миллиона долларов, а в 2023 финансовом году ведомство планирует направить на эти нужды 27,1 миллиона долларов.
Однако стоимость запуска и эксплуатации воздушных шаров в течение недель или месяцев исчисляется сотнями тысяч долларов по сравнению с миллионами или десятками миллионов, необходимыми для запуска и эксплуатации самолетов или спутников.
Долгий путь
В течение многих лет Министерство обороны США проводило испытания с использованием высотных аэростатов и дронов на солнечных батареях для сбора данных, обеспечением наземных войск связью и устранением проблем со спутниками.
Например, в 2019 году широко освещался проект Covert Long-Dwell Stratospheric Architecture (COLD STAR), предназначенный для обнаружения торговцев наркотиками. В то время Пентагон запустил 25 аэростатов-разведчиков из Южной Дакоты в рамках демонстрации.
Пентагон проводит испытания, чтобы оценить использование высотных воздушных шаров и коммерческих спутников в атаке в так называемой «цепочке убийств». Они могут быть транспортными площадками для любого количества платформ, будь то узлы связи и передачи данных, отслеживание воздушных и ракетных угроз или другого оружия.
https://www.politico.com/news/2022/07/05/u-s-militarys-newest-weapon-against-china-and-russia-hot-air-00043860

aif.ru

 

КОММЕНТАРИИ

 

ЗАМЕТКИ НА ПОЛЯХ

Голосовой помощник Google «подставляет» владельцев смартфонов из-за бага

29.03.2024 02:58
Смартфоны Google из-за новой ошибки стали удалять будильники.

Поможет ли кипяток избавить смородину на даче от почкового клеща?

29.03.2024 02:18
Эксперт рассказал о нестандартных видах термической обработки.

 

Сгорают ли неотгулянные дни отпуска?

29.03.2024 02:10
На работе сказали, что если не отгуляешь свой отпуск, то он сгорит. Это законно?

Что такое декантирование вина?

29.03.2024 02:02
Рассказываем о терминологии для ценителей напитка.

 

Рассадная неожиданность. Агроном посоветовал, как добиться отличного урожая

29.03.2024 01:15
Как преодолеть все проблемы на пути к качественному урожаю

Генштаб: срочников весеннего призыва не привлекут к спецоперации на Украине

29.03.2024 01:07
Срок службы российских призывников в этом году составит один год.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Самая сексуальная журналистка»
Рэй Дженнифер

Хочешь узнать, как разнообразить сексуальную жизнь, посмотри передачу Фейт Харрис, главного телевизионного «сексперта». Журналистка самозабвенно работает над щекотливой темой отношений, пытаясь побороть собственные комплексы, добиться признания зрителей и доказать, что секс значит нечто большее, чем удовлетворение физиологических потребностей. Увы, новый босс телеканала — Кэш Андерсон — не разделяет энтузиазма Фейт и собирается закрыть ее передачу. Циничный красавец­сердцеед убежден, что секс — это просто секс, а любви и вовсе не существует. У Фейт есть несколько дней, чтобы доказать ему обратное, проявить себя истинным профессионалом, отстоять дело всей жизни... и при этом желательно не влюбиться.
 

Партнёры

Другие новости