28 марта 2024 года 20:25 | последнее обновление произошло в 20:11 (МСК)
 
 
     18+
 
    

«Нацики 8 лет стояли». В Ростовском регионе открыли погранпереход с ЛНР

 «Нацики 8 лет стояли». В Ростовском регионе открыли погранпереход с ЛНР

02.07.2022 00:09   заметки на полях люди


В Ростовской области спустя восемь лет открылся погранпереход с сопредельной ЛНР, освобожденной от украинских военных. Aif.ru узнал, что просьбу к пограничникам подали семь российских хуторов. КПП Можаевка РФ — Герасимовка работает по выходным.
Жители Тарасовского района Ростовской области и уполномоченные руководители рассказали aif.ru, как изменилась жизнь приграничных российских поселков, после освобождения сопредельной территории от украинских нацистов.
Тарасовский район Ростовской области во время весеннего цикла специальной военной операции (СВО) феврале-марте сильно напрягся. Под огонь вооруженных сил Украины (ВСУ) попала станица Митякинская, где проживает 2 тысячи жителей. Снарядом разрушен частный дом, никто не пострадал.
Именно по направлению Митякинской, за три дня до начала специальной военной операции (СВО), 21 февраля 2022 года группа украинских диверсантов вторглась на российскую территорию. Российские пограничники и военные уничтожили два бронетранспортера и пять террористов.
Спустя три месяца с начала СВО линия военного соприкосновения отодвинута далеко от российской границы.
Новые погранпереходы для жителей
Корреспондент aif.ru поговорил с жительницей Митякинской Ириной Мартыновой.
«Митякинская в 15 км от границы, в феврале и начале марта ощущали близость спецоперации, снаряды со стороны Украины прилетали к нам, но, к счастью, без последствий. Сегодня чувствуем себя уверенно, — говорит Ирина Мартынова. — Иногда наблюдаем самолеты и вертолеты, которые облетают границу, мы понимаем, что это в целях нашей безопасности, чтобы не допустить проникновения диверсантов».
По словам сельской жительницы, ее земляки прекрасно осознают, что происходит, потому что в сопредельной Луганской области и Тарасовском районе живут родственники.
Она добавила, что когда освободили границу, в станицу вернулись семьи с детьми.
«Главное событие июня — это открытие пешего перехода. Людям жить стало легче, так как по обе стороны много родственников», — дополнила селянка.
Зарезали баранов в знак гостеприимства
Глава Тарасовского района Ростовской области Александр Закружной в интервью АиФ.ru обратил внимание, что его земляки оказали большую помощь беженцам.
«В первые дни спецоперации в районе разместили два пункта временного размещения (ПВР) для жителей из ЛНР и ДНР, этих людей очень тепло приняли, оказали им всяческую помощь, — рассказывает Александр Закружной. — Уже на следующий день выплатили им по 10 тысяч рублей, а наши жители в знак гостеприимства зарезали двух баранов и сварили шулюм».
Руководитель района отметил, что жители с пониманием относятся к усилению безопасности — проверке паспортов. В гости в приграничные населенные пункты из Ростова-на-Дону сегодня без них не попадешь.
«У нас восемь лет нацики стояли на границе, они закрыли два погранперехода, что очень усложнило жизнь моим землякам, ведь на той стороне живут их родные, — комментирует глава. — Первый переход "Можаевка РФ — Герасимовка” недавно открыли. Состоялась очень эмоциональная встреча селян российской и луганской станиц — люди плакали, ведь они не виделись долгие годы».
«Ходил в парикмахерскую через границу»
Глава Войковского сельского поселения (Россия) Сергей Плотников помнит, как он мальчишкой свободно ходил на украинскую сторону в парикмахерскую — потому что там было дешевле. По прямой отсюда до Луганска 40 км.
«С просьбой о восстановлении работы погранперехода ко мне обратились жители семи хуторов, я вышел с инициативой к пограничникам, которые и выполнили просьбу селян, — говорит Сергей Плотников. — Пока переход работает в выходные и праздничные дни. Что касается второго перехода "Маноцкий РФ — Югановка”, то сегодня этот вопрос не поднимается».
Сельский глава отметил, что до 2014 года жители приграничных сел могли спокойно перейти границу и съездить за 40 минут в Луганск, или сходить в магазин на украинскую сторону, где продукты были дешевле.
После того, как украинские власти в одностороннем порядке закрыли границу, жителям приграничных хуторов попасть в Луганск стало проблематично. Некоторые все же ездили в Луганск к родственникам через погранпереход Донецк РФ — Изварино, это огромный крюк. Время в пути вместо прежнего часа составляло 12 часов.
Сам Сергей Плотников получил высшее образование в Луганске и говорит, что теперь жителям соседних поселков будет намного легче жить и общаться с родными.
«У многих селян на той стороне остались могилы родителей, есть и дома, откуда они ушли на российскую сторону в целях безопасности», — напоминает он.
Офицеры, охраняющие рубежи Родины отмечают, что обстановка на границе Ростовской области — стабильная.
«Нам помогает население, в приграничных населенных пунктах уже несколько лет действуют народные дружины, и с момента СВО люди стали ответственнее и бдительнее относиться к своим общественным обязанностям», — резюмировал aif.ru официальный представитель погрануправления ФСБ России по региону.

aif.ru

 

КОММЕНТАРИИ

 

ЗАМЕТКИ НА ПОЛЯХ

Путин: туризм открывает перспективы развития для всех регионов РФ

28.03.2024 19:53
Приоритетом для регионов станет создание крупных круглогодичных морских курортов.

 

Раньше срока. Собянин: новая развязка улучшит движение для 600 тыс. человек

28.03.2024 19:39
В Химках открыли движение по путепроводу через пути МЦД-3 и новым съездам в районе 24-25 км Ленинградского шоссе. Старт движению дал мэр Москвы Сергей Собянин. Вместе с мэром на объекте побывал корреспондент aif.ru.

Путин призвал обеспечить россиян доступными турпутевками

28.03.2024 19:23
Число ежегодных путешествий по стране планируется увеличить до 140 миллионов до 2030 года.

 

28.03.2024 19:17
С 2021 года мессенджер удалил более 256 тыс. запрещенных материалов.

За сутки над Донецком и Макеевкой было сбито 62 беспилотника

28.03.2024 19:04
Украинские боевики запустили в сторону ДНР более 60 беспилотников.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Доктор Красавчик»
Сокол Лена

Алиса сообщает жениху, что беременна, но новость его не радует: данное обстоятельство явно не входило в планы молодого, талантливого актёра. Теперь девушка остаётся одна и не представляет, как справиться с возникшими трудностями.
Но судьба не любит нерешительных и уже приготовила для Алисы новые сложные испытания, а также встречу с горячим доктором, который готов протянуть ей руку помощи в обмен на обещание никогда не претендовать на серьёзные отношения с ним.
Но так легко ли будет удержаться, если чувствуешь, что уже по уши влюбляешься в обаятельного красавчика?
 

Партнёры

Другие новости