28 марта 2024 года 22:02 | последнее обновление произошло в 21:53 (МСК)
 
 
     18+
 
    

Что за машина химической разведки РХМ-9 поступит на вооружение в 2022 году?

17.05.2022 15:40   заметки на полях армия


Новейшая машина химической разведки РХМ-9 на базе автомобиля «Тайфун-К» поступит на вооружение войск в 2022 году. Об этом сообщили в пятницу в Минобороны РФ. Она представляет собой мобильный комплекс с невероятно чутким «носом» и беспилотником, расширяющим возможности машины. АиФ.ru узнавал, на что способны такие передвижные лаборатории.
Назначение
РХМ-9 предназначена для ведения радиационной, химической и биологической разведки на поле боя. Её конструкция позволяет экипажу осуществлять сбор данных, не выходя из машины, что обеспечивает безопасность личного состава.
Особенности
Для данной машины были разработаны новые приборы РХБ разведки. Их применение позволяет увеличить эффективность применения таких машин в два раза по сравнению с существующими аналогами.
Машина отличается универсальностью и автономностью. Наличие в составе современного приборного комплекса позволяет выполнить весь комплекс задач по ведению радиационной, химической и неспецифической биологической разведки — как в ходе решения военных задач, так и гражданских.
Общие характеристики
РХМ создана на шасси трехосного полноприводного КамАЗ-63969 «Тайфун-К», имеющего высокий уровень противопульной (в том числе от 14,5-мм боеприпасов), противоосколочной и противоминной защиты.
Длина — 7,8 метра, ширина — 2,5 метра, высота по крыше корпуса — 2,7 метра. Скорость езды по пересеченной местности составляет т 5 до 20 км/ч, на дорогах — от 20 до 50 км/ч. Максимальная скорость по шоссе может достигать 105 км/ч. Двигатель — КамАЗ-740.354-450. Мощность 450 л.с. Запас хода по топливу -1200 км. Полная масса — 20000 кг. Интервал рабочих температур: от -50 до +50 градусов. Полная масса 20 тонн, полезная нагрузка — 4 тонны.
Чует все
Комплекс оснащен полноценным газовым хроматографом. Этот прибор заменяет химическую лабораторию и позволяет на месте проанализировать состав атмосферы. «Нос» машины способен распознавать более трех тысяч видов различных химических веществ и по каналам автоматизированной системы управления войсками или по радио передавать данные на пункты управления.
Часть устройств помещается внутри корпуса; на крыше находится набор антенн и подъемная мачта с приборами. Бортовой вычислительный комплекс собирает и обрабатывает данные со всех приборов и датчиков. Он составляет карту зараженной местности и прогнозирует развитие ситуации с учетом разных факторов.
Работа с воздухом
Комплекс воздушной радиационной разведки с БПЛА позволяет вести радиационную разведку местности на высотах до 300 м в автоматическом, полуавтоматическом и ручном режиме управления. Беспилотный летательный аппарат из состава машины РХМ-9 при необходимости можно будет использовать для решения и других задач. Беспилотный комплекс воздушной разведки ведет изучение местности на расстоянии до 25000 метров.
Защита
Машина способна выдержать обстрел со всех сторон из автоматов, пулемётов, и крупнокалиберных снайперских винтовок. У нее повышенная противоминная защита — РХМ-9 выполнена по технологии V-образного днища, что позволяет рассеивать взрывную волну и осколки по бокам бронеавтомобиля более безопасно для экипажа.
В итоге лобовая проекция защищает от пуль калибра до 12,7 мм, а днище выдерживает подрыв до 8 кг ТНТ. Экипаж вместе с водителем составляет до 12 человек. Обитаемый отсек получает новую улученную фильтровентиляционную установку, обеспечивающую длительную работу на зараженной местности.

aif.ru

 

КОММЕНТАРИИ

 

ЗАМЕТКИ НА ПОЛЯХ

«Виталя дал о себе знать». Пропавший яхтсмен прошел мыс Горн

28.03.2024 21:10
Чемпион России по яхтенному спорту и экс-глава яхт-клуба ВДЦ «Орленок» Виталий Елагин, который 19 марта пропал у берегов Чили, сообщил друзьям, что жив и здоров. Подробности они рассказали aif.ru

 

Путин удивился третьему месту Санкт-Петербурга в туристическом рейтинге

28.03.2024 20:16
Путин удивился, что Москва и Кубань обходят Санкт-Петербург в туристическом рейтинге.

Путин: туризм открывает перспективы развития для всех регионов РФ

28.03.2024 19:53
Приоритетом для регионов станет создание крупных круглогодичных морских курортов.

 

Раньше срока. Собянин: новая развязка улучшит движение для 600 тыс. человек

28.03.2024 19:39
В Химках открыли движение по путепроводу через пути МЦД-3 и новым съездам в районе 24-25 км Ленинградского шоссе. Старт движению дал мэр Москвы Сергей Собянин. Вместе с мэром на объекте побывал корреспондент aif.ru.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Если завтра не наступит»
Арментроут Дженнифер

В свой последний год в школе Лина Уйаз хотела успеть как можно больше: заполнить заявления в колледж, чаще встречаться с друзьями и, может, наконец-то открыть свои истинные чувства другу детства Себастьяну Харвеллу. Для Лины грядущий год должен стать особенным, полным шансов и возможностей.
Вот только один неверный выбор может все разрушить…
Теперь Лина не строит планов, избегает друзей, не уверена, что сможет вообще куда-то поступить, и сомневается, что Себастьян когда-нибудь простит ее за то, что случилось. За то, чему она позволила случиться…
Чувство вины, растущее с каждым днем, мешает девушке жить. Но иногда, чтобы простить себя, нужно просто двигаться дальше. Но как Лина сможет смириться с тем, что навсегда изменило жизни ее и друзей?
 

Партнёры

Другие новости