29 марта 2024 года 07:58 | последнее обновление произошло в 07:42 (МСК)
 
 
     18+
 
    

Кому противопоказана прививка от коронавируса: рекомендации Минздрава

20.01.2022 17:31   заметки на полях все о коронавирусе


С февраля этого года начнет действовать новый порядок оформления медицинских отводов от прививки. В Минздраве подготовили перечень медицинских противопоказаний, на основании которого пациенты смогут получить отвод от вакцинации.
Согласно приказу Минздрава №8н от 13 января 2022 года, для всех вакцин противопоказаниями названы острые аллергические реакции, а также возникновение тяжелых осложнений после получения первого компонента препарата. При наличии таких противопоказаний медотвод будет действовать бессрочно, а в остальных случаях он будет временным и будет затрагивать лишь некоторые вакцины.
Кому полагается медотвод?
Получить медотвод бессрочно могут:граждане с гиперчувствительностью к компонентам вакцины те, у кого в истории болезни имелись случаи тяжелых аллергических реакцийлюди, которые столкнулись с поствакцинальными осложнениями (анафилактический шок, судорожный синдром, повышение температуры выше 40 градусов, гиперемия и отек в месте инъекции).Временный медотвод полагается:гражданам с острыми инфекционными заболеваниями, протекающими в средней или тяжелой формепри неинфекционных заболеваниях, обострении хронических недугов при острых инфекционных заболеваниях желудочно-кишечного тракта и ОРВИ, протекающих в легкой форме. Прививку можно отложить на период болезни и на две-четыре недели после выздоровления, до наступления ремиссии, либо до нормализации температуры тела. Какие есть противопоказания по отдельным вакцинам?
К медицинским противопоказаниям для отдельных вакцин Минздрав отнес следующие:при злокачественных новообразованиях противопоказаны препараты «КовиВак», «ЭпиВакКорона» и «ЭпиВакКорона-Н».для вакцинации беременных и кормящих женщин противопоказаны вакцины «ЭпиВакКорона», «ЭпиВакКорона-Н», «КовиВак», «Спутник Лайт» и «Спутник М». В июне прошлого года Минздрав разрешил вакцинацию беременных препаратом «Спутник V» от Центра им. Гамалеи с высоким риском тяжелого течения заболевания. Для несовершеннолетних вакцинация по-прежнему не разрешена, за исключением вакцины «Спутник М», которая предназначенная для подростков старше 12 лет. В ней концентрация антигена в несколько раз меньше, чем во взрослой вакцине.
Противопоказания по отдельным вакцинам были определены согласно особенностям клинических исследований. Запрет на использование того или иного препарата предусмотрен для тех групп населения, которые не были включены в испытания той или иной вакцины.
Источник: publication.pravo.gov.r

aif.ru

 

КОММЕНТАРИИ

 

ЗАМЕТКИ НА ПОЛЯХ

ВС РФ ликвидировали из пушки «Гиацинт-Б» буксируемое орудие ВСУ в Запорожье

29.03.2024 07:42
Расчет наносит удары по пехоте, укрытым и самоходным орудиям в районе города Орехов.

Спасла любовь. Хабаровский ведущий не попал на «Пикник» из-за свадьбы

29.03.2024 07:21
Популярный в Хабаровске свадебный и радиоведущий Дмитрий К. запланировал поездку в Москву и собирался купить билеты на «Пикник» 22 марта. Когда он уже зашел на сайт, чтобы их приобрести, в его квартире раздался звонок. Это спасло ему жизнь.

 

Потолок не давит. РФ не пострадает от снижения лимита цен на нефть

29.03.2024 07:07
Возможное снижение потолка цен на российскую нефть может вызвать лишь краткосрочные затруднения в экспорте сырья.

Взрывы вновь раздались в Хмельницкой области на фоне воздушной тревоги

29.03.2024 07:02
Воздушная тревога объявлена на всей территории Украины.

 

Защита покойного. Какие права и обязанности остаются с нами после смерти

29.03.2024 06:40
Уход человека из жизни совсем не означает прекращение всех правоотношений

Полезные советы. Как сварить кофе на газовой или на индукционной плите

29.03.2024 06:06
Разбираемся, как варить кофе на разных плитах: газовой, электрической, индукционной.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Чудеса возможны»
Уилсон Скарлет

Лара Колуэй, пережив очередной неудачный роман, получает разрешение пожить в шикарном доме, где работает няней, пока хозяева в отъезде. Неожиданное появление спортивного агента Рубена Тайлера ломает ее планы побыть в одиночестве. Он становится спутником Лары в круизе и помогает ей вновь обрести веру в себя. Сможет ли она взамен помочь ему научиться любить?
 

Партнёры

Другие новости