19 марта 2024 года 05:03 | последнее обновление произошло в 04:57 (МСК)
 
 
     18+
 
    

Грунт для рассады. 10 лучших вариантов для будущего урожая

 Грунт для рассады. 10 лучших вариантов для будущего урожая

28.10.2021 00:16   заметки на полях огород


Осенью огородникам пора подумать о следующем сезоне и заготовить грунт для выращивания рассады.
Идеальное питание
В самом начале жизни сеянец должен получить из грунта всё необходимое, от этого зависят его развитие и будущий урожай. Жизнеспособные семена при оптимальной температуре будут активно прорастать в грунте, который удерживает влагу, но при этом насыщен воздухом. На ­начальных этапах роста сеянцам не нужна слишком плодородная почва, однако минимальное количество питательных веществ желательно обеспечить.
Важен также уровень кислотности в почве, для большинства овощных культур наилучшей является кислотность, близкая к нейтральной (pH 6,5-7,0). ­Рассада вырастет крепкой и здоровой, если в почве не будет возбудителей болезней и вредителей. Идеальный грунт для рассады должен быть лёгким, проницаемым для воздуха и воды, впитывающим и удерживающим влагу, нейтральным, умеренно плодородным и безвредным для растений.
Иногда садоводы берут почву для рассады прямо с грядки, но использовать только её не стоит. Огородная почва зачастую бедна, питательные вещест­ва поглощены выращенными овощами. С большой вероятностью она содержит возбудителей болезней или вредителей. Добавляйте огородную почву в составной грунт, но лишь после дезинфекции (пропаривания или прокаливания).
Готовый грунт для рассады чаще всего состоит из торфа, дополненного удобрениями и нейтрализаторами кислотно­сти, но при этом не учитываются индивидуальные потребности культуры. Сделайте оптимальный грунт для своей рассады сами, заготовив заранее отдельные компоненты и смешав в оптимальной пропорции.
Секрет — в составе
Торф образуется в результате неполного разложения растительных остатков в болоте. Он улучшает структуру почвы, хорошо удерживает воду, проницаем для воздуха, обладает бактерицидными свойствами, содержит полезные для растений гуминовые кислоты. Торф может служить основой для грунта.
Компост, получаемый на собст­венном участке из растительных остатков, пищевых отходов, органических удобрений, улучшает структуру почвы и удобряет её. Хорошо разложившийся компост — отличная составная часть грунта, он может заменить торф при необходимости.
Перед использованием его необходимо просеять и смешать с другими ингредиентами.
Перегной, перегнойная земля, или сильно разложившийся навоз — это рыхлая, однородная, землистая масса, достаточно плодородная, но без избытка азота. Он содержит полезные микроорганизмы и микроэлементы, увеличивает влаго­ёмкость грунта, разрыхляет тяжёлые и связывает слишком лёгкие субстраты.
Дерновая земля — один из основных компонентов грунта для рассады. Если вы заранее позаботились о том, чтобы заготовить и сложить пласты дернины толщиной 5-10 см в правильном порядке (трава к траве), переслоили каждые 40-50 см штабеля навозом, поливали, перелопачивали и измельчали слои 2-3 раза в год, то через 1,5-2 года готовую дерновую землю можно добавлять в грунт.
Листовая земля получается после перегнивания опавших листьев деревьев и кустарников. Она рыхлая, лёгкая, питательная, но для её приготовления потребуется 1-2 года. Для ускорения перепревания листья поливают слабым раствором мочевины или микробиологическими удобрениями.
Почва из-под лесных лиственных деревьев содержит много органических веществ, имеет слабокислую или нейтральную реакцию. Её можно включать как добавку в смеси для рассады. Однако важно учитывать, из какого леса вы будете брать землю. Полезна земля из смешанных или широколиственных лесов, где растут липа, клён, осина, берёза, ольха, лещина.
Песок, придающий грунту рыхлость, используйте после очистки, промывания от глины и мусора. Для рассады подойдёт речной песок крупных фракций, требуется его немного — не более 1/5 от объёма смеси.
Перлит, вермикулит — минеральные разрыхлители, они не дают грунту слёживаться, придают рыхлость, воздухо­проницаемость, предотвращают закисление, образование мха и плесени, поглощают влагу и постепенно отдают её ­растению.
Опилки улучшают структуру грунта, однако не рекомендуется использовать свежие опилки. Лучше всего брать лежалые, слегка перепревшие, дополнительно полить их слабым (0,5%-ным) раствором мочевины, чтобы растения не страдали от недостатка азота.
Минеральные удобрения пригодятся для обеспечения сеянцев питательными элементами, особенно при использовании бедных субстратов. Вам потребуются аммиачная селитра, супер­фосфат, сернокислый калий или комплексное минеральное удобрение, например нитроаммо­фоска.
Доводим до совершенства
Заготовьте ингредиенты, смешайте их в большой ёмко­сти в необходимой пропорции. Определите общий объём и добавьте соответствующее количество минеральных удобрений.

aif.ru

 

КОММЕНТАРИИ

 

ЗАМЕТКИ НА ПОЛЯХ

Советник Пушилина Гагин озвучил, как сделать санитарную зону на Украине

19.03.2024 04:53
Санитарная зона нужна не менее чем на 250 километров вглубь украинского государства.

Запад просыпается? В Великобритании запретили калечить детей-трансгендеров

19.03.2024 04:30
В Великобритании детям до 18 лет, желающим сменить свой пол, больше не будут назначать блокаторы полового созревания. Об этом официально заявила Национальная служба здравоохранения (NHS). Гендерная контрреволюция началась?

 

Работает ли европротокол, если ДТП произошло на территории СНТ?

19.03.2024 02:49
Эксперт рассказал о некоторых тонкостях дачной жизни автомобилистов.

Тысяча километров. В России отремонтируют дороги к туристическим объектам

19.03.2024 02:46
В рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» будет отремонтировано 1,1 тыс. км дорог

 

Дуров: Telegram выпустил облигации на 330 миллионов долларов

19.03.2024 01:38
Это сделано для того, чтобы обеспечить продолжающееся расширение Telegram ускоренными темпами.

Самые агрессивные знаки зодиака у мужчин

19.03.2024 01:12
Звезды подскажут, у каких знаков зодиака больше склонности к агрессивному поведению, и помогут вам уберечься от проблем.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Короли старшей школы»
Брэнди Меган

«Короли старшей школы» — третья книга в серии о братьях Брейшо. Узнайте, чем закончится история Рэйвен и Мэддока.
Бестселлер Amazon!

Семья — это не только общая кровь.
Семнадцатилетняя Рэйвен знает, что иногда приходится пожертвовать самым ценным, чтобы сохранить жизнь. Она готова на все ради защиты братьев Брейшо. Даже если для этого придется заключить рискованную сделку со старыми врагами.
Согласно договору между семьями, Рэйвен придется сделать нелегкий выбор: отказаться от любви к Мэддоку или выйти замуж за одного из Грейвенов.
Им нужна послушная жена. Они получат дерзкую королеву.


«Если нужно описать «Парней из старшей школы» одним словом, то это будет НЕВОЗМОЖНОВЫПУСТИТЬИЗРУК». — Биби Истон

«Вкусная. Сексуальная. Волнительная. Всепоглощающая книга. Приготовьтесь к самому сильному книжному похмелью в своей жизни». — Maple Book Lover Reviews

Меган Брэнди — автор бестселлеров USA Today и Wall Street Journal. Она помешана на печенюшках, обожает музыкальные автоматы и иногда говорит текстами из песен. Ее лучший друг — кофе, а слова — состояние души.
 

Партнёры

Другие новости