19 марта 2024 года 05:33 | последнее обновление произошло в 05:20 (МСК)
 
 
     18+
 
    

Почему у бедных считают копейки, а богатых не трогают?

 Почему у бедных считают копейки, а богатых не трогают?

28.10.2021 00:08   заметки на полях мнения


Министр финансов Антон Силуанов заявил, что в России не введут прогрессивную шкалу налогообложения, потому что миллиардеры всё равно найдут способ не платить налоги.
При этом Росстат решил усовершенствовать методы оценки финансового положения сограждан: при измерении доходов планируется учитывать различные активы, а также соцпомощь в натуральном виде. Выходит, в стране научились считать до копейки только доходы малоимущих?
Дмитрий Пащенко, председатель Белгородской региональной благотворительной организации «Рука помощи»:
— Вопрос о прогрессивной шкале налогообложения обсуждается давно и пока безрезультатно. Зато вопрос об учёте доходов бедных решат, скорее всего, очень быстро. Что неудивительно. Ведь бедных в нашей стране в десятки, а то и в сотни раз больше, чем богатых. И увеличить доходы казны за их счёт гораздо проще.
Понятно, легко забрать часть средств у богатых, повысив для них налоги, не получится — просто так никто со своими день­гами расставаться не захочет. А улучшать показатели экономики за счёт экономии на бедных — это, конечно, проще, но с нравственной точки зрения выглядит очень нехорошо.
Безусловно, в последнее время количество самых разных пособий, прежде всего для семей с детьми, значительно увеличилось. И это не может не влиять на улучшение материального положения таких людей. Но как представитель волонтёрской благотворительной организации, которая помогает прежде всего малоимущим, я считаю, что помощь государства этим гражданам сегодня далеко не избыточна, чтобы её урезать. А такое уже происходит.
Конкретный пример: в семье мать и дочь — инвалиды-колясочники, работает только отец. Но когда они обратились в соцзащиту по поводу покупки для ребёнка специализированной инвалидной коляски, поскольку девочка растёт, а государство по закону обязано обеспечивать инвалидов средствами реабилитации (в том числе и колясками), им отказали — на том основании, что у них есть в собственности квартира. Мы приобрели девочке новую инвалидную коляску. Но это неправильно, что у таких людей надежда остаётся только на благотворителей! И ситуация, когда будут учитываться только доходы малоимущих, а рост их расходов останется незамеченным, тоже неправильная.
Надеюсь, без помощи те, кто оказался в критическом положении, не останутся. Только у нашей организации 78 подопечных семей со всей Белгородской области, и всем им мы по возможности стараемся помочь. Но помогать им должно прежде всего государство. И именно с этой целью надо реформировать методики подсчёта бедности в стране.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

aif.ru

 

КОММЕНТАРИИ

 

ЗАМЕТКИ НА ПОЛЯХ

Экипажи подлодок ВМФ РФ получают поздравления с профессиональным праздником

19.03.2024 05:00
19 марта отмечается День моряка-подводника ВМФ России.

Советник Пушилина Гагин озвучил, как сделать санитарную зону на Украине

19.03.2024 04:53
Санитарная зона нужна не менее чем на 250 километров вглубь украинского государства.

 

Запад просыпается? В Великобритании запретили калечить детей-трансгендеров

19.03.2024 04:30
В Великобритании детям до 18 лет, желающим сменить свой пол, больше не будут назначать блокаторы полового созревания. Об этом официально заявила Национальная служба здравоохранения (NHS). Гендерная контрреволюция началась?

Работает ли европротокол, если ДТП произошло на территории СНТ?

19.03.2024 02:49
Эксперт рассказал о некоторых тонкостях дачной жизни автомобилистов.

 

Тысяча километров. В России отремонтируют дороги к туристическим объектам

19.03.2024 02:46
В рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» будет отремонтировано 1,1 тыс. км дорог

Дуров: Telegram выпустил облигации на 330 миллионов долларов

19.03.2024 01:38
Это сделано для того, чтобы обеспечить продолжающееся расширение Telegram ускоренными темпами.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Ничего не планируй»
Мэтсон Морган

Вскоре в доме Грантов состоится свадьба старшей сестры Чарли, Линни, и сама Чарли с нетерпением ждет момента, когда впервые за несколько лет под одной крышей соберутся четверо ее братьев и сестра. Она отчаянно нуждается в прекрасных выходных, прежде чем родители продадут дом и все изменится. Чарли распланировала каждый час — ничто не сможет ей помешать!
Вот только выходные превращаются в настоящую катастрофу. Неожиданно в доме появляется собака, которая постоянно лает; брат приводит на торжество ужасную девушку; родственники не разговаривают между собой; а сосед, кажется, собирается испортить свадьбу.
За эти три до смешного сумбурных дня Чарли узнает много нового о своей семье и поймет: иногда не стоит держаться за прошлое, ведь из-за него можно упустить будущее. И конечно, лучше никогда ничего не планировать, ведь жизнь найдет способ сделать все по-своему!
 

Партнёры

Другие новости